スクスクのっぽくんカップ2021年4月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2021年4月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月2日(金)東京善福寺大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
田所 大飛 選手
銀メダル
柴谷 漣 選手
12歳以下男子の部
金メダル
井上 仁貴 選手
銀メダル
小林 滉英 選手
14歳以下男子の部
金メダル
佐藤 晴馬 選手
銀メダル
宇敷 空翔 選手
10歳以下女子の部
金メダル
日下部 紗良 選手
銀メダル
西村 優奈 選手
12歳以下女子の部
金メダル
高橋 優空 選手
銀メダル
賀来 葵 選手
14歳以下女子の部
金メダル
新居 優梨香 選手
銀メダル
杉 夏緒 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月3日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
篠田 澪 選手
銀メダル
松田 あかり 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月3日(土)【男女別】神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の男子部
金メダル
安濃 凛 選手
銀メダル
根本 悠平 選手
12歳以下男子の部
金メダル
山田 侑 選手
銀メダル
岩下 泰士 選手
10歳以下女子の部
金メダル
神村 明莉 選手
銀メダル
坂井 莉奈 選手
12歳以下女子の部
金メダル
坂井 莉紗 選手
銀メダル
満岡 阿紗子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月3日(土)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
川村 優斗 選手
銀メダル
山本 温心 選手
12歳以下の部
金メダル
土田 凰雅 選手
銀メダル
横溝 和大 選手
14歳以下の部
金メダル
飯田 唯斗 選手
銀メダル
深井 陸矢 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月3日(土)【レベル別】神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小川 遼真 選手
銀メダル
千葉 友翔 選手
12歳以下の部
金メダル
清水 咲希 選手
銀メダル
谷脇 和志 選手
14歳以下の部
金メダル
石川 瑛稀 選手
銀メダル
林田 櫂 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月3日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
那波 正太郎 選手
銀メダル
奥本 理乃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月3日(土)千葉殿山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中田 剣成 選手
銀メダル
佐野 志織 選手
12歳以下の部
金メダル
吉田 悠真 選手
銀メダル
石水 ほたる 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月3日(土)【レベル別】東京八王子西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
白石 弘太郎 選手
銀メダル
坂 志真 選手
12歳以下の部
金メダル
中原 章一郎 選手
銀メダル
吉田 龍之介 選手
14歳以下の部
金メダル
横江 遙七 選手
銀メダル
白水 凛果 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月4日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
井上 遥真 選手
銀メダル
折間 俊希 選手
12歳以下の部
金メダル
小笠原 旦騎 選手
銀メダル
小森 春樹 選手
14歳以下の部
金メダル
富山 翔榮 選手
銀メダル
石黒 ここみ 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月4日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大畑 慶祐 選手
銀メダル
松本 侑大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月4日(日)埼玉日高大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
葛葉 瑛心 選手
銀メダル
有田 伊織 選手
14歳以下男子の部
金メダル
永楽 怜 選手
銀メダル
伊沢 大貴 選手
16歳以下男子の部
金メダル
佐藤 夏向 選手
銀メダル
吉田 悠貴 選手
18歳以下男子の部
金メダル
尊馬 一偉 選手
銀メダル
中島 結一郎 選手
12歳以下女子の部
金メダル
野崎 由羅 選手
14歳以下女子の部
金メダル
川合 奈緒 選手
銀メダル
渡辺 琴己 選手
16歳以下女子の部
金メダル
平山 香純 選手
銀メダル
関口 遥妃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月4日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
稲葉 春樹 選手
銀メダル
黒田 春樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月10日(土)埼玉ゼロ浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
五十嵐 友悟 選手
銀メダル
三浦 銀斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月10日(土)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
柴田 恭佑 選手
銀メダル
荒井 脩煕 選手
12歳以下の部
金メダル
山口 幸平 選手
銀メダル
笠間 太智 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月10日(土)【女子】神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
高橋 まゆ 選手
銀メダル
堀口 智永 選手
12歳以下の部
金メダル
村松 美海 選手
銀メダル
坂井 莉紗 選手
14歳以下の部
金メダル
小武海 愛唯 選手
銀メダル
渡邉 りさ 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月10日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
永田 大翔 選手
銀メダル
丹治 靖勝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月10日(土)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
太田 雅治 選手
銀メダル
川島 瑞生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月10日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
井上 大翔 選手
銀メダル
丹治 寛 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月10日(土)【男女別】東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
中島 英流 選手
銀メダル
鈴木 陽大 選手
12歳以下男子の部
金メダル
田中 大翔 選手
銀メダル
小坂 泰士 選手
10歳以下女子の部
金メダル
神村 明莉 選手
銀メダル
白水 愛彩 選手
12歳以下女子の部
金メダル
渡瀬 瑶子 選手
銀メダル
賀来 葵 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月11日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
田中 花菜 選手
銀メダル
小野 心美 選手
14歳以下の部
金メダル
岸本 一真 選手
銀メダル
富永 将太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月11日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
川村 優斗 選手
銀メダル
加藤 大生 選手
12歳以下の部
金メダル
矢花 康作 選手
銀メダル
嶋田 崚生 選手
14歳以下の部
金メダル
松下 紘 選手
銀メダル
深井 陸矢 選手
16歳以下の部
金メダル
堀内 優希 選手
銀メダル
チェイス ノア駿 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月11日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
松島 凜花 選手
銀メダル
池田 航 選手
14歳以下の部
金メダル
久保田 漣 選手
銀メダル
太田 智仁 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月11日(日)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大塚 慧祐 選手
銀メダル
那波 正太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月11日(日)神奈川麻生大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
亀川 貴成 選手
銀メダル
加藤 遙希 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月11日(日)東京八王子西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
貞松 蓮 選手
銀メダル
小林 瑞舜 選手
12歳以下男子の部
金メダル
野原 寿真 選手
銀メダル
向当 駈 選手
10歳以下女子の部
金メダル
神村 明莉 選手
銀メダル
関戸 心咲 選手
12歳以下女子の部
金メダル
渡瀬 瑶子 選手
銀メダル
大須賀 咲空 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月11日(日)【レベル別】奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
阿部 登羽 選手
銀メダル
中島 典聖 選手
12歳以下の部
金メダル
阿部 直央 選手
銀メダル
福田 詢介 選手
14歳以下の部
金メダル
岩熊 櫂叶 選手
銀メダル
道願 貴哉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月17日(土)大阪守口大枝大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
井上 敦善 選手
銀メダル
小野 愛梨 選手
12歳以下の部
金メダル
濵口 隼人 選手
銀メダル
初田 拓己 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月18日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
藤田 湊 選手
銀メダル
安藤 颯太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月18日(日)埼玉蓮田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
三浦 銀羽 選手
銀メダル
田口 寛樹 選手
14歳以下の部
金メダル
吉原 宏紀 選手
銀メダル
野村 悠真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月18日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
太田 光音 選手
銀メダル
玉城 慶悟 選手
12歳以下の部
金メダル
砂金 幹大 選手
銀メダル
杉田 杏 選手
14歳以下の部
金メダル
菅原 悠翔 選手
銀メダル
朝倉 奏穂 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月18日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
大沢 風木 選手
銀メダル
藤原 優汰 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月18日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
谷水 愛 選手
銀メダル
五十嵐 逞人 選手
12歳以下の部
金メダル
亀川 貴成 選手
銀メダル
鈴木 翔大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月18日(日)神奈川麻生大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
那波 正太郎 選手
銀メダル
大畑 慶祐 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月18日(日)東京八王子アイビー大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
新井 絢太 選手
銀メダル
三浦 隼 選手
12歳以下の部
金メダル
高橋 朋仁 選手
銀メダル
城所 柊平 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月18日(日)【男女別】奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
森 歩望 選手
銀メダル
伊藤 航太朗 選手
12歳以下女子の部
金メダル
今井 華乃 選手
銀メダル
土橋 梨音 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月18日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
出井 誠太郎 選手
銀メダル
何 立音 選手
14歳以下の部
金メダル
明石 芽生 選手
銀メダル
出井 綜太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月24日(土)埼玉ゼロ浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宮川 拓己 選手
銀メダル
高村 茉莉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月24日(土)【レベル別】神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小林 瑞舜 選手
銀メダル
白井 晴海 選手
12歳以下の部
金メダル
小原 結愛 選手
銀メダル
竹中 彰 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月24日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
太田 光音 選手
銀メダル
菊瑪 雪黎花 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月24日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
新野 空 選手
銀メダル
土井 悠貴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月24日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
川井 小太郎 選手
銀メダル
富山 翔榮 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月24日(土)東京八王子西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
中島 英流 選手
銀メダル
三浦 隼 選手
12歳以下男子の部
金メダル
沼崎 優真 選手
銀メダル
加藤 蒼空 選手
10歳以下女子の部
金メダル
笠井 心結 選手
銀メダル
坂本 真緒 選手
12歳女子以下の部
金メダル
石田 莉愛 選手
銀メダル
笠井 園華 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月25日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
日野 望 選手
銀メダル
左近 奏佑 選手
12歳以下の部
金メダル
今西 来翔 選手
銀メダル
小野 心美 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月25日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
白石 弘太郎 選手
銀メダル
奈良 茉優花 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月25日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐藤 大智 選手
銀メダル
堀口 智永 選手
12歳以下の部
金メダル
三浦 旺介 選手
銀メダル
山下 豪太 選手
14歳以下の部
金メダル
宇塚 玄 選手
銀メダル
服部 大樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月25日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
小笠原 旦騎 選手
銀メダル
小野沢 菜々 選手
14歳以下の部
金メダル
栗山 耕司郎 選手
銀メダル
大川 慶太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月25日(日)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
レッドボールの部
金メダル
横溝 佳大 選手
銀メダル
日垣 陽菜子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月25日(日)千葉我孫子大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
榎本 景介 選手
銀メダル
中田 剣成 選手
12歳以下の部
金メダル
中山 湧喜 選手
銀メダル
榎本 翔太 選手
14歳以下の部
金メダル
宮澤 聡祐 選手
銀メダル
谷島 真ッ咲 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月25日(日)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
井内 啓士朗 選手
銀メダル
濵口 隼人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月25日(日)【レベル別】大阪柏原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
井上 敦善 選手
銀メダル
東川 康星 選手
12歳以下の部
金メダル
上田 健太 選手
銀メダル
中尾 理一 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月25日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中島 典聖 選手
銀メダル
水船 聖也 選手
12歳以下の部
金メダル
野村 武馳 選手
銀メダル
渡邊 仁 選手
14歳以下の部
金メダル
米浪 悠 選手
銀メダル
大西 菖仁 選手
スクスクのっぽくんカップ
2021年4月29日(木)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
安濃 凛 選手
銀メダル
関戸 心咲 選手
12歳以下の部
金メダル
西中 馨吾 選手
銀メダル
山口 幸平 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    坂本博美
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る