スクスクのっぽくんカップ2020年10月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2020年10月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月3日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
佐々木 千和 選手
銀メダル
沼尾 瞭太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月3日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
向当 駈 選手
銀メダル
吉田 光希 選手
12歳以下の部
金メダル
滝口 哉人 選手
銀メダル
古川 絆 選手
14歳以下の部
金メダル
倉部 和馬 選手
銀メダル
増田 尚輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月3日(土)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
大出 羅勲 選手
銀メダル
江藤 響 選手
12歳以下男子の部
金メダル
吉田 海 選手
銀メダル
宇塚 玄 選手
10歳以下女子の部
金メダル
川合 奈緒 選手
銀メダル
志賀 真優香 選手
12歳以下女子の部
金メダル
山田 悠乃 選手
銀メダル
坂田 芽優 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月3日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大川 侑起 選手
銀メダル
石井 温 選手
12歳以下の部
金メダル
池田 悠人 選手
銀メダル
杉本 海大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月3日(土)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
清水 一颯 選手
銀メダル
野澤 夏空 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月3日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
島田 隼 選手
銀メダル
江崎 圭太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月3日(土)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
檜山 大地 選手
銀メダル
谷本 愛依 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月3日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
16歳以下の部
金メダル
浦野 恵都 選手
銀メダル
鍜治本 陽 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月3日(土)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
本行 悠馬 選手
銀メダル
荒井 荘多郎 選手
12歳以下の部
金メダル
家田 侑翔 選手
銀メダル
高橋 幸太郎 選手
16歳以下の部
金メダル
高橋 七海 選手
銀メダル
戒田 隆隼 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月4日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小野 心美 選手
銀メダル
米田 圭佑 選手
12歳以下の部
金メダル
奈良 拓明 選手
銀メダル
鈴木 瑳晄 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月4日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
秋山 翔 選手
銀メダル
山田 晄斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月4日(日)埼玉蓮田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
向当 駈 選手
銀メダル
嶋田 崚生 選手
12歳以下の部
金メダル
北村 晋次朗 選手
銀メダル
小野 果南 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月4日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
河野 あおい 選手
銀メダル
木暮 勇斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月10日(土)埼玉ゼロ浦和インドア大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
宮川 昇大 選手
銀メダル
三上 咲季 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月11日(日)埼玉越谷大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
森 元樹 選手
銀メダル
神庭 頼人 選手
14歳以下の部
金メダル
堀内 優希 選手
銀メダル
松井 庵利 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月11日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
白川 陽暉 選手
銀メダル
岸 陽樹 選手
12歳以下の部
金メダル
池松 遥 選手
銀メダル
沼尻 聡一郎 選手
14歳以下の部
金メダル
加藤 佑亮 選手
銀メダル
千野 直哉 選手
16歳以下の部
金メダル
三宅 貫太 選手
銀メダル
小島 遥斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月11日(日)千葉船橋大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
飯島 華音 選手
銀メダル
谷本 瀬凪 選手
12歳以下の部
金メダル
大森 悠生 選手
銀メダル
宮澤 聡祐 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月11日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
初田 拓己 選手
銀メダル
萬谷 公紀 選手
14歳以下の部
金メダル
山本 遥斗 選手
銀メダル
角野 玲那 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月11日(日)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
山本 由杏 選手
銀メダル
築地 天馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月11日(日)東京八王子西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
後藤 真夏 選手
銀メダル
佐々木 千和 選手
12歳以下の部
金メダル
河野 あおい 選手
銀メダル
山田 健人 選手
14歳以下の部
金メダル
大井 琢磨 選手
銀メダル
益子 泰至 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月17日(土)大阪守口大枝大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
清水 康輔 選手
銀メダル
山本 敦之 選手
12歳以下の部
金メダル
圓山 遥琉 選手
銀メダル
粟野 アレハンドロ忠信 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月18日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
竹田 一惺 選手
銀メダル
辻 桃子 選手
14歳以下の部
金メダル
森 遼太 選手
銀メダル
富永 将太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月18日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
田村 健悟 選手
銀メダル
原 穂考 選手
12歳以下の部
金メダル
安藤 颯太 選手
銀メダル
南 瑛伍 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月18日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
島津 創太朗 選手
銀メダル
谷本 瀬凪 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月18日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
黒澤 翔太 選手
銀メダル
山内 大輝 選手
14歳以下の部
金メダル
柳村 碧唯 選手
銀メダル
原島 充輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月18日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
太田 光音 選手
銀メダル
宮下 武 選手
12歳以下の部
金メダル
岡本 拓己 選手
銀メダル
村井 芽衣亜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月18日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
古木 蒼一郎 選手
銀メダル
近藤 佑紀 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月18日(日)神奈川麻生大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
川村 公也 選手
銀メダル
名和 実祥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月18日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
安居院 虹斗 選手
銀メダル
安居院 咲空 選手
12歳以下の部
金メダル
須賀 凛歩 選手
銀メダル
瀬尾 悠太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月24日(土)埼玉ゼロ浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
山田 悠乃 選手
銀メダル
勝瑞 理子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月24日(土)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
甲田 将 選手
銀メダル
杉山 啓誠 選手
12歳以下の部
金メダル
野原 寿真 選手
銀メダル
大野 鷹山 選手
14歳以下の部
金メダル
西野 志鷲 選手
銀メダル
丸山 慶来 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月24日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
福井 季実香 選手
銀メダル
満岡 阿紗子 選手
12歳以下の部
金メダル
清水 一颯 選手
銀メダル
今川 桜子 選手
14歳以下の部
金メダル
安田 悟 選手
銀メダル
上田 壮一郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月24日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
井上 遥真 選手
銀メダル
金野 悠翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月24日(土)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
初田 拓己 選手
銀メダル
清水 康輔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月24日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
和田 奈菜世 選手
銀メダル
堤 葵 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月25日(日)マッチ埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
横溝 和大 選手
銀メダル
賀来 葵 選手
12歳以下の部
金メダル
土屋 悠一朗 選手
銀メダル
大竹 侑希 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月25日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
北村 晋次朗 選手
銀メダル
廣澤 周和 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月25日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
池松 遥 選手
銀メダル
菊川 蒼介 選手
14歳以下の部
金メダル
中島 杏子 選手
銀メダル
服部 大樹 選手
16歳以下の部
金メダル
津留崎 祐太 選手
銀メダル
吉田 紗良 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月25日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
荒木 希空 選手
銀メダル
藤島 葉月 選手
12歳以下の部
金メダル
新出 和磨 選手
銀メダル
高崎 彩菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月25日(日)藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
レッドボールの部
金メダル
小林 瑞舜 選手
銀メダル
山口 葵生 選手
12歳以下の部
金メダル
田中 恵大 選手
銀メダル
星 洸太朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月25日(日)神奈川麻生大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
福井 季実香 選手
銀メダル
本行 悠馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月25日(日)千葉船橋大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
西村 碧夏 選手
銀メダル
福間 慧 選手
14歳以下の部
金メダル
田口 創梧 選手
銀メダル
長井 太河 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月25日(日)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
稲葉 春樹 選手
銀メダル
沖井 大空 選手
12歳以下男子の部
金メダル
井川 元暉 選手
銀メダル
高垣 旺汰 選手
14歳以下男子の部
金メダル
大嶋 里来 選手
銀メダル
板谷 学 選手
10歳以下女子の部
金メダル
葛城 美晴 選手
銀メダル
岡山 琴音 選手
12歳以下女子の部
金メダル
渡辺 優杏 選手
銀メダル
小野 心美 選手
14歳以下女子の部
金メダル
山本 由杏 選手
銀メダル
西上 杏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月25日(日)東京八王子アイビー大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
鈴木 翔大 選手
銀メダル
及川 和輝 選手
14歳以下の部
金メダル
西原 拓 選手
銀メダル
須藤 大翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月25日(日)東京八王子西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
大出 羅勲 選手
銀メダル
田所 大飛 選手
12歳以下男子の部
金メダル
吉田 海 選手
銀メダル
稲葉 真大 選手
10歳以下女子の部
金メダル
西村 悠 選手
銀メダル
星 優那 選手
12歳以下女子の部
金メダル
坂田 芽優 選手
銀メダル
池田 理乃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年10月25日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
蒲池 佳太 選手
銀メダル
福地 悠右 選手
12歳以下の部
金メダル
西川 美空 選手
銀メダル
板井 杏菜 選手
14歳以下の部
金メダル
岩熊 櫂叶 選手
銀メダル
北村 真央 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    坂本博美
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る