スクスクのっぽくんカップ2020年7月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2020年7月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月4日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
兼松 志 選手
銀メダル
伊佐 祐舞 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月4日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
渡邉 りさ 選手
銀メダル
ラクサー ありあ 選手
14歳以下の部
金メダル
松本 貢 選手
銀メダル
靜谷 匡 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月4日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
森川 将太朗 選手
銀メダル
稲川 遙馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月4日(土)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
伊藤 秀真 選手
銀メダル
大竹 侑希 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月4日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
16歳以下の部
金メダル
松倉 秀弥 選手
銀メダル
市川 隼 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月5日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
西岡 蓮翔 選手
銀メダル
野村 武馳 選手
12歳以下の部
金メダル
工藤 望 選手
銀メダル
奈良 拓明 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月5日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
吉田 圭太 選手
銀メダル
菅野 陽 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月5日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
長谷川 喜一 選手
銀メダル
下倉 功太郎 選手
12歳以下の部
金メダル
戸塚 創仁 選手
銀メダル
大島シェア 空凱 選手
14歳以下の部
金メダル
松原 小夏 選手
銀メダル
太田 葵葉 選手
16歳以下の部
金メダル
大島シェア 大凱 選手
銀メダル
三尾 玖穏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月5日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
小坂 泰士 選手
銀メダル
博多 一生 選手
12歳以下男子の部
金メダル
原島 充輝 選手
銀メダル
細井 大樹 選手
10歳以下女子の部
金メダル
天野 陽葵 選手
銀メダル
青木 莉央 選手
12歳以下女子の部
金メダル
原口 礼 選手
銀メダル
大島 由 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月5日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
有本 光佑 選手
銀メダル
瀬戸 大生 選手
12歳以下の部
金メダル
新開 泰丸 選手
銀メダル
田畑 竜輝 選手
14歳以下の部
金メダル
中村 怜央 選手
銀メダル
阿河 智公 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月11日(土)埼玉ゼロ浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
三上 咲季 選手
銀メダル
菅 修一朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月11日(土)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
下倉 功太郎 選手
銀メダル
加藤 央人 選手
12歳以下男子の部
金メダル
竹田 朋生 選手
銀メダル
日和山 輝 選手
10歳以下女子の部
金メダル
河野 あおい 選手
銀メダル
小幡 杏奈 選手
12歳以下女子の部
金メダル
坂井 ミナミ 選手
銀メダル
小島 叶子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月11日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
杉山 仁菜 選手
銀メダル
宇塚 玄 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月11日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
16歳以下の部
金メダル
室井 仁茄 選手
銀メダル
高橋 七海 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月12日(日)埼玉越谷大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
遠藤 礼 選手
銀メダル
宮田 尊琉 選手
14歳以下の部
金メダル
根本 隆聖 選手
銀メダル
菅野 陽 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月12日(日)滋賀大津大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
鈴木 裕大 選手
銀メダル
稲葉 春樹 選手
12歳以下の部
金メダル
下 春斗 選手
銀メダル
森川 圭 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月12日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
佐藤 翔大 選手
銀メダル
今田 暁広 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月12日(日)神奈川麻生大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
久保田 侍英 選手
銀メダル
鈴木 頌啓 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月12日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
榎木 琢磨 選手
銀メダル
桑原 咲奈 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月12日(日)大阪大東大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
野村 武馳 選手
銀メダル
山本 敦之 選手
12歳以下の部
金メダル
渡邉 都音 選手
銀メダル
谷澤 拓真 選手
14歳以下の部
金メダル
内田 恭弘 選手
銀メダル
尾﨑 優衣 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月12日(日)大阪北村大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐藤 怜 選手
銀メダル
伊達 あおば 選手
12歳以下の部
金メダル
大西 菖仁 選手
銀メダル
吉永 桃 選手
14歳以下の部
金メダル
藤田 竜成 選手
銀メダル
大嶋 里来 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月12日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小野 心美 選手
銀メダル
和泉 凱之 選手
12歳以下の部
金メダル
南野 光輝 選手
銀メダル
塩見 達哉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月18日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
角田 莉沙 選手
銀メダル
河口 泰千 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月18日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
宮本 珠莉愛 選手
銀メダル
今田 暁広 選手
10歳以下の部
金メダル
金子 勇悟 選手
銀メダル
オトリエ 龍馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月18日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
田邊 煌 選手
銀メダル
村田 信 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月18日(土)大阪ミズノ舞洲大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
有本 光佑 選手
銀メダル
伊藤 光之輔 選手
10歳以下の部
金メダル
佐藤 怜 選手
銀メダル
小林 啓人 選手
12歳以下の部
金メダル
山岸 美咲 選手
銀メダル
小林 理人 選手
12歳以下の部
金メダル
何 立音 選手
銀メダル
川端 琥南 選手
14歳以下の部
金メダル
松野 凌大 選手
銀メダル
松下 裕音 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月18日(土)大阪守口大枝大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
埒 翔 選手
銀メダル
西岡 宥翔 選手
12歳以下の部
金メダル
竹田 紗蘭 選手
銀メダル
平本 燿万 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月18日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
豊田 温大 選手
銀メダル
羽賀 智哉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月19日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
石井 晴樹 選手
銀メダル
黒澤 優斗 選手
14歳以下の部
金メダル
田村 太一 選手
銀メダル
酒井 匠誠 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月19日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐藤 結太 選手
銀メダル
石井 美空 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月19日(日)【女子】神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
青木 莉央 選手
銀メダル
椎名 恵麻 選手
12歳以下の部
金メダル
伊藤 愛 選手
銀メダル
原口 礼 選手
14歳以下の部
金メダル
陳 佳慧 選手
銀メダル
愛澤 空来 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月19日(日)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
齊藤 壱知 選手
銀メダル
齊藤 琉維 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月19日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
安居院 虹斗 選手
銀メダル
安居院 咲空 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月19日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
前原 佳次郎 選手
銀メダル
川端 琥南 選手
12歳以下の部
金メダル
出井 誠太郎 選手
銀メダル
藤川 惺響 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月23日(木)京都城陽大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
桑原 咲奈 選手
銀メダル
大西 菖仁 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月23日(木)神奈川希望が丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
内田 佳希 選手
銀メダル
渡邉 南 選手
12歳以下男子の部
金メダル
児島 陽成 選手
銀メダル
持麾 光平 選手
10歳以下女子の部
金メダル
坂田 芽優 選手
銀メダル
井上 凜菜子 選手
12歳以下女子の部
金メダル
原口 礼 選手
銀メダル
小菅 美緒 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月23日(木)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
久保 哉人 選手
銀メダル
笠井 祐斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月23日(木)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
飯島 英冬 選手
銀メダル
河野 あおい 選手
12歳以下の部
金メダル
竹田 朋生 選手
銀メダル
山口 幸平 選手
14歳以下の部
金メダル
倉部 和馬 選手
銀メダル
皆本 力丸 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月24日(金)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
河野 あおい 選手
銀メダル
安孫子 美佑 選手
12歳以下の部
金メダル
新井 輝一郎 選手
銀メダル
宮本 隆史 選手
14歳以下の部
金メダル
西野 志鷲 選手
銀メダル
齊藤 翼 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月24日(金)大阪北村大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
横山 晴陽 選手
銀メダル
埒 翔 選手
12歳以下男子の部
金メダル
宮田 凌 選手
銀メダル
杉 優太朗 選手
10歳以下男子の部
金メダル
横山 晴陽 選手
銀メダル
埒 翔 選手
12歳以下男子の部
金メダル
宮田 凌 選手
銀メダル
杉 優太朗 選手
10歳以下女子の部
金メダル
中野 来美 選手
銀メダル
伊達 あおば 選手
12歳以下女子の部
金メダル
吉永 桃 選手
銀メダル
吉澤 小夏 選手
14歳以下女子の部
金メダル
西上 杏 選手
銀メダル
山本 由杏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月24日(金)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
宮下 周 選手
銀メダル
道橋 碧 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月24日(金)東京八王子アイビー大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
沼崎 優真 選手
銀メダル
本行 悠馬 選手
12歳以下の部
金メダル
奥本 紗菜 選手
銀メダル
中村 実尋 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月25日(土)埼玉ゼロ浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
谷本 愛依 選手
銀メダル
影山 美桜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月26日(日)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
須賀 凛歩 選手
銀メダル
塚本 優人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月27日(月)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
野田 悠心 選手
銀メダル
徳山 翔大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年7月31日(金)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
三浦 諒斗 選手
銀メダル
木南 颯一郎 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    坂本博美
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る