スクスクのっぽくんカップ2020年5月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2020年5月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月2日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
白尾 一晟 選手
銀メダル
伊佐 祐舞 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月2日(土)埼玉西大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
亀川 貴成 選手
銀メダル
坂入 晴昭 選手
12歳以下の部
金メダル
鈴木 嵩人 選手
銀メダル
森 元樹 選手
14歳以下の部
金メダル
中島 結一郎 選手
銀メダル
吉川 元晴 選手
16歳以下の部
金メダル
長野 亘 選手
銀メダル
松倉 秀弥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月2日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
大西 花奈 選手
銀メダル
荒木 琉翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月3日(日)埼玉杉戸平大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
松本 美知花 選手
銀メダル
山田 晄斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月3日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宮田 啓慎 選手
銀メダル
小坂 泰士 選手
12歳以下の部
金メダル
真山 司 選手
銀メダル
久保 光平 選手
14歳以下の部
金メダル
久保 哉人 選手
銀メダル
吉川 元晴 選手
10歳以下の部
金メダル
杉山 仁菜 選手
銀メダル
天野 陽葵 選手
12歳以下の部
金メダル
中村 涼乃 選手
銀メダル
鈴木 裟羅 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月4日(月)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
奈良 恒輝 選手
銀メダル
谷 光流 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月4日(月)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
高橋 幸太郎 選手
銀メダル
砂金 幹大 選手
12歳以下の部
金メダル
徳武 結人 選手
銀メダル
土屋 悠一朗 選手
14歳以下の部
金メダル
金子 颯良 選手
銀メダル
内田 遥 選手
16歳以下の部
金メダル
小島 大季 選手
銀メダル
丹野 龍之介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月5日(火)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
鈴木 嵩人 選手
銀メダル
谷 晃明 選手
14歳以下の部
金メダル
木村 悠翔 選手
銀メダル
藤原 友紀 選手
16歳以下の部
金メダル
奈良 恒輝 選手
銀メダル
松原 凛太朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月5日(火)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小野沢 菜々 選手
銀メダル
高崎 彩菜 選手
12歳以下の部
金メダル
佐藤 政宗 選手
銀メダル
赤坂 慶次郎 選手
14歳以下の部
金メダル
安藤 翼 選手
銀メダル
沼田 海志 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月5日(火)神奈川希望が丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
白尾 一晟 選手
銀メダル
荒地 一聡 選手
12歳以下男子の部
金メダル
代田 健太郎 選手
銀メダル
山口 蒼士郎 選手
10歳以下女子の部
金メダル
原口 礼 選手
銀メダル
天野 陽葵 選手
12歳以下女子の部
金メダル
中村 万春 選手
銀メダル
加藤 さち 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月6日(水)埼玉西大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
亀川 貴成 選手
銀メダル
藤島 葉月 選手
12歳以下の部
金メダル
松原 小夏 選手
銀メダル
秋山 那由多 選手
14歳以下の部
金メダル
ユリツァ 志門 選手
銀メダル
京小 拓馬 選手
16歳以下の部
金メダル
松原 凛太朗 選手
銀メダル
宇野 雄太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月6日(水)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
久野 佑隼 選手
銀メダル
宮澤 聡祐 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月9日(土)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
原口 礼 選手
銀メダル
天野 陽葵 選手
12歳以下の部
金メダル
野田 悠心 選手
銀メダル
岸 直輝 選手
14歳以下の部
金メダル
小俣 智己 選手
銀メダル
京小 拓馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月9日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
徳武 結人 選手
銀メダル
田中 敬悟 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月10日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山田 健人 選手
銀メダル
小野沢 菜々 選手
12歳以下の部
金メダル
本間 苺花 選手
銀メダル
真山 司 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月10日(日)神奈川麻生大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
河崎 颯汰 選手
銀メダル
秋山 那由多 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月17日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
木村 貫路 選手
銀メダル
須藤 孝侑 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月17日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
三浦 諒斗 選手
銀メダル
小野沢 菜々 選手
16歳以下の部
金メダル
宇野 雄太郎 選手
銀メダル
原田 朗
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月17日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
岩澤 成 選手
銀メダル
志賀 真優香 選手
14歳以下の部
金メダル
安藤 翼 選手
銀メダル
末岡 太一 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月23日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
荒木 琉翔 選手
銀メダル
早坂 真人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月23日(土)東京八王子アイビー大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石部 宝之助 選手
銀メダル
沼崎 優真 選手
12歳以下の部
金メダル
吉田 櫂 選手
銀メダル
内田 遥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月24日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
吉田 櫂 選手
銀メダル
中田 琉生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月24日(日)埼玉西大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
高橋 幸太郎 選手
銀メダル
宮 祐月 選手
12歳以下の部
金メダル
森 泰世 選手
銀メダル
瀧澤 一結 選手
14歳以下の部
金メダル
京小 拓馬 選手
銀メダル
金子 颯良 選手
16歳以下の部
金メダル
宇野 雄太郎 選手
銀メダル
中島 結一郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月24日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
陳 佳慧 選手
銀メダル
加藤 さち 選手
14歳以下の部
金メダル
明本 環菜 選手
銀メダル
熊谷 優菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月24日(日)神奈川麻生大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
赤崎 琉夏 選手
銀メダル
砂金 幹大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月24日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
伊達 あおば 選手
銀メダル
埒 諒 選手
12歳以下の部
金メダル
吉澤 小夏 選手
銀メダル
塚本 優人 選手
16歳以下の部
金メダル
内田 恭弘 選手
銀メダル
山内 颯介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月30日(土)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
原口 礼 選手
銀メダル
砂金 幹大 選手 選手
12歳以下の部
金メダル
片岡 宏治 選手
銀メダル
戸塚 創仁 選手
14歳以下の部
金メダル
藤原 友紀 選手
銀メダル
大島シェア 大凱 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月30日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
亀川 貴成 選手
銀メダル
梅澤 菜々美 選手
12歳以下の部
金メダル
土屋 悠一朗 選手
銀メダル
内田 遥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月30日(土)東京八王子アイビー大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
熊倉 怜子 選手
銀メダル
小杉 リリイ 選手
12歳以下の部
金メダル
小武海 愛唯 選手
銀メダル
石崎 選手
14歳以下の部
金メダル
高井 優有 選手
銀メダル
岩下 知樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月31日(日)埼玉西大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
齊藤 琉維 選手
銀メダル
古川 大造 選手
12歳以下の部
金メダル
五十嵐 直隆 選手
銀メダル
須藤 大翔 選手
14歳以下の部
金メダル
根本 隆聖 選手
銀メダル
赤羽 拓飛 選手
16歳以下の部
金メダル
菅原 悠 選手
銀メダル
白石 夏輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月31日(日)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
鈴木 頌啓 選手
銀メダル
島田 里愛菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年5月31日(日)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
16歳以下の部
金メダル
長野 亘 選手
銀メダル
谷 光流 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    坂本博美
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る