スクスクのっぽくんカップ2020年4月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2020年4月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月1日(水)東京石神井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
西村 仁 選手
銀メダル
清水 望叶 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月2日(木)神奈川横浜山手YITC大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
白尾 一晟 選手
銀メダル
田中 律 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月2日(木)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
亀岡 みらい 選手
銀メダル
中山 湧喜 選手
14歳以下の部
金メダル
奈良 恒輝 選手
銀メダル
小泉 蒼太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月2日(木)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
菅原 健 選手
銀メダル
本行 悠馬 選手
12歳以下の部
金メダル
久野 佑隼 選手
銀メダル
吉川 あかり 選手
14歳以下の部
金メダル
久保 哉人 選手
銀メダル
池井戸 俊佑 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月3日(金)神奈川横浜山手YITC大会での受賞者をご紹介いたします!
レッドボールの部
金メダル
酒井 光史朗 選手
銀メダル
中川 まい 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月3日(金)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
豊福 光生 選手
銀メダル
渡邊 悠希 選手
12歳以下の部
金メダル
星 洸太朗 選手
銀メダル
谷 晃明 選手
14歳以下の部
金メダル
小野口 慶音 選手
銀メダル
前川 琉真 選手
16歳以下の部
金メダル
冨倉 有 選手
銀メダル
関口 櫂 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月3日(金)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
村井 芽衣亜 選手
銀メダル
砂金 幹大 選手
12歳以下の部
金メダル
家田 侑翔 選手
銀メダル
熊谷 航 選手
14歳以下の部
金メダル
山上 夏季 選手
銀メダル
天野 雄太 選手
14歳以下の部
金メダル
熊谷 優菜 選手
銀メダル
小松 泉里 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月4日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
河崎 颯汰 選手
銀メダル
吉田 海 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月4日(土)【チーム戦】神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
星 洸太朗 選手/赤平 知優 選手
銀メダル
赤羽 奏那 選手/赤羽 志道 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月4日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
黒澤 翔太 選手
銀メダル
高橋 幸太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月4日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
白尾 一晟 選手
銀メダル
野原 寿真 選手
12歳以下の部
金メダル
佐久間 航平 選手
銀メダル
並木 一磨 選手
14歳以下の部
金メダル
河野 博司 選手
銀メダル
上野 晴和 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月4日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
オトリエ 龍馬 選手
銀メダル
Sisodia Manit 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月4日(土)千葉船橋大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
田中 律 選手
銀メダル
富山 陽斗 選手
12歳以下の部
金メダル
菅谷 海南 選手
銀メダル
大森 悠生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月4日(土)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
山田 健人 選手
銀メダル
佐藤 悠生 選手
12歳以下男子の部
金メダル
山本 慶太郎 選手
銀メダル
梅川 友 選手
14歳以下男子の部
金メダル
小俣 智己 選手
銀メダル
堀内 優希 選手
10歳以下女子の部
金メダル
井上 凜菜子 選手
銀メダル
阿左美 沙良 選手
12歳以下女子の部
金メダル
山田 悠乃 選手
銀メダル
渡邉 りさ 選手
14歳以下女子の部
金メダル
渡邉 さら 選手
銀メダル
石塚 蒼空 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月5日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
白尾 一晟 選手
銀メダル
須藤 孝侑 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月5日(日)埼玉日高大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小幡 杏奈 選手
銀メダル
天野 陽葵 選手
12歳以下の部
金メダル
土屋 悠一朗 選手
銀メダル
園田 美月 選手
14歳以下の部
金メダル
谷 光流 選手
銀メダル
内田 遥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月5日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
高崎 彩菜 選手
銀メダル
岩本 刹那 選手
14歳以下の部
金メダル
佐藤 由捺 選手
銀メダル
金子 翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月5日(日)【レベル別】奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
森 歩望 選手
銀メダル
伊藤 航太朗 選手
12歳以下の部
金メダル
高木 紗良 選手
銀メダル
岡本 虎太朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月11日(土)埼玉西大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
五十嵐 直隆 選手
銀メダル
山口 蒼士郎 選手
14歳以下男子の部
金メダル
佐野 達哉 選手
銀メダル
三宅 貫太 選手
16歳以下男子の部
金メダル
宇野 雄太郎 選手
銀メダル
冨倉 有 選手
12歳以下女子の部
金メダル
熊倉 怜子 選手
銀メダル
芝原 そよ 選手
14歳以下女子の部
金メダル
池羽 真菜 選手
銀メダル
森田 陽菜子 選手
16歳以下女子の部
金メダル
岡田 あやめ 選手
銀メダル
五十嵐 遥香 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月11日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
金子 颯良 選手
銀メダル
大草 結夢 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月12日(日)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
黒澤 翔太 選手
銀メダル
大串 實躍 選手
12歳以下の部
金メダル
森本 奏太 選手
銀メダル
宮崎 泰遙 選手
14歳以下の部
金メダル
森本 湊陽 選手
銀メダル
金子 侑嗣 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月12日(日)東京八王子西大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
天野 雄太 選手
銀メダル
赤羽 拓飛 選手
14歳以下男子の部
金メダル
工藤 蒼大 選手
銀メダル
荒地 奨 選手
16歳以下男子の部
金メダル
山本 燿太朗 選手
銀メダル
岩澤 瑛欧 選手
12歳以下女子の部
金メダル
安西 利紗 選手
銀メダル
鈴木 裟羅 選手
14歳以下女子の部
金メダル
百田 優季 選手
銀メダル
松原 小夏 選手
16歳以下女子の部
金メダル
小嶋 遥夏 選手
銀メダル
岡田 あやめ 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月19日(日)香川高松PDT大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
井上 斗葵 選手
銀メダル
植松 百々葉 選手
12歳以下の部
金メダル
森田 凜々花 選手
銀メダル
井上 瑛斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月19日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
北村 晋次朗 選手
銀メダル
芝原 そよ 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月19日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
山口 蒼士郎 選手
銀メダル
葛葉 瑛心 選手
14歳以下の部
金メダル
小座間 歩 選手
銀メダル
大草 結夢 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月19日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
西村 仁 選手
銀メダル
原口 礼 選手
12歳以下の部
金メダル
久野 佑隼 選手
銀メダル
中村 優衣 選手
14歳以下の部
金メダル
山本 佑人 選手
銀メダル
高井 優有 選手
16歳以下の部
金メダル
宇野 雄太郎 選手
銀メダル
荻上 悠雅 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月25日(土)埼玉西大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
山田 健人 選手
銀メダル
江藤 響 選手
12歳以下男子の部
金メダル
徳武 結人 選手
銀メダル
鈴木 嵩人 選手
14歳以下男子の部
金メダル
藤原 友紀 選手
銀メダル
中島 結一郎 選手
10歳以下女子の部
金メダル
井上 凜菜子 選手
銀メダル
清水 望叶 選手
12歳以下女子の部
金メダル
勝瑞 理子 選手
銀メダル
加藤 さち 選手
14歳以下女子の部
金メダル
森田 陽菜子 選手
銀メダル
池羽 真菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月25日(土)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大川 侑起 選手
銀メダル
堀田 梨菜 選手
12歳以下の部
金メダル
中村 優衣 選手
銀メダル
持麾 光平 選手
14歳以下の部
金メダル
安藤 翼 選手
銀メダル
天野 雄太 選手
16歳以下の部
金メダル
宇野 雄太郎 選手
銀メダル
菅原 悠 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月25日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
16歳以下の部
金メダル
宮城 颯侑太 選手
銀メダル
谷 光流 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月26日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
須藤 孝侑 選手
銀メダル
砂金 幹大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月26日(日)埼玉西大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
泉 大夢 選手
銀メダル
勝瑞 理子 選手
14歳以下の部
金メダル
中島 結一郎 選手
銀メダル
松原 凛太朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月26日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
石本 蒼羽 選手
銀メダル
竹内 稜真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月26日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
藤堂 樂釈 選手
銀メダル
西村 悠 選手
12歳以下の部
金メダル
中村 優衣 選手
銀メダル
岩崎 礼 選手
14歳以下の部
金メダル
金子 颯良 選手
銀メダル
岩下 知樹 選手
16歳以下の部
金メダル
岩澤 瑛欧 選手
銀メダル
野口 峻 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月26日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
吉岡 純 選手
銀メダル
荒地 一聡 選手
12歳以下男子の部
金メダル
鹿内 遥介 選手
銀メダル
久保 光平 選手
10歳以下女子の部
金メダル
原口 礼 選手
銀メダル
村井 芽衣亜 選手
12歳以下女子の部
金メダル
内田 遥 選手
銀メダル
小武海 愛唯 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月26日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
安居院 虹斗 選手
銀メダル
山本 敦之 選手
12歳以下の部
金メダル
更田 希未 選手
銀メダル
大政 光輝 選手
14歳以下の部
金メダル
内田 恭弘 選手
銀メダル
米浪 悠 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月29日(水)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
嶋田 崚生 選手
銀メダル
井上 大輔 選手
12歳以下の部
金メダル
内藤 大輔 選手
銀メダル
佐藤 政宗 選手
14歳以下の部
金メダル
徳武 結人 選手
銀メダル
吉村 潤太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年4月29日(水)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
矢野 匠人 選手
銀メダル
伊藤 秀真 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    坂本博美
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る