スクスクのっぽくんカップ2020年3月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2020年3月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月1日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
清水 佑太郎 選手
銀メダル
清水 康輔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月1日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
岡田 岳 選手
銀メダル
小野 諒 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月1日(日)埼玉日高大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
上野 優真 選手
銀メダル
石井 千博 選手
10歳以下女子の部
金メダル
渡瀬 瑶子 選手
銀メダル
小幡 杏奈 選手
12歳以下女子の部
金メダル
田島 由芽 選手
銀メダル
勝瑞 理子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月1日(日)新潟新津大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
神林 奏 選手
銀メダル
田中 悠翔 選手
14歳以下の部
金メダル
小倉 大 選手
銀メダル
宮原 悠 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月1日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
高崎 彩菜 選手
銀メダル
大川 侑起 選手
12歳以下の部
金メダル
前田 旺大 選手
銀メダル
小笠原 旦騎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月1日(日)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
佐伯 陸 選手
銀メダル
吉澤 小夏 選手
14歳以下の部
金メダル
米丸 太朗 選手
銀メダル
内門 陽太朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月1日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
16歳以下の部
金メダル
浅沼 恵太 選手
銀メダル
森實 涼葉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月7日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
黒澤 翔太 選手
銀メダル
鷲塚 颯大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月7日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
武 泰輝 選手
銀メダル
Sisodia Manit 選手
12歳以下の部
金メダル
山本 慶太郎 選手
銀メダル
古市 一馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月7日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
根本 悠平 選手
銀メダル
大久保 希美 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月7日(土)東京八王子西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉岡 純 選手
銀メダル
柳沼 龍之介 選手
12歳以下の部
金メダル
塚本 彩日 選手
銀メダル
小林 優斗 選手
14歳以下の部
金メダル
井上 悠 選手
銀メダル
栗山 耕司郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月7日(土)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
藤井 春歌 選手
銀メダル
西岡 蓮翔 選手
12歳以下の部
金メダル
柿谷 勇帆 選手
銀メダル
堀内 湊太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月8日(日)香川高松PDT大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
宮田 凌 選手
銀メダル
西川 桃絆 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月8日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
塩見 渚 選手
銀メダル
埒 諒 選手
14歳以下の部
金メダル
福田 陽向 選手
銀メダル
福永 湧己 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月8日(日)福岡北九州大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
田 羚央 選手
銀メダル
白石 湊大 選手
12歳以下の部
金メダル
秋山 那由多 選手
銀メダル
國元 のどか 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月14日(土)埼玉浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
山内 大輝 選手
銀メダル
岡部 勇太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月15日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
吉田 理世 選手
銀メダル
澤本 紡 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月15日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小林 新 選手
銀メダル
木村 貫路 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月15日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
戸塚 創仁 選手
銀メダル
斉藤 修蔵 選手
14歳以下の部
金メダル
岡崎 大河 選手
銀メダル
春木 海飛 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月15日(日)千葉若葉大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
野原 寿真 選手
銀メダル
太田 悠稀 選手
12歳以下の部
金メダル
矢野 匠人 選手
銀メダル
荒木 琉翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月15日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
元木 遼大 選手
銀メダル
坂本 悠莉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月20日(金)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
坂入 晴昭 選手
銀メダル
寒澤 槙太 選手
12歳以下の部
金メダル
櫻井 涼星 選手
銀メダル
渕野 大翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月20日(金)埼玉幸手大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
島田 莉玖 選手
銀メダル
鰺坂 蕾斗 選手
12歳以下の部
金メダル
川上 拓真 選手
銀メダル
長澤 陽葵 選手
14歳以下の部
金メダル
末岡 太一 選手
銀メダル
長谷川 慎 選手
オレンジボールの部
金メダル
田中 律 選手
銀メダル
増田 蹴馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月20日(金)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
日和山 輝 選手
銀メダル
西中 馨吾 選手
12歳以下男子の部
金メダル
菅野 凌雅 選手
銀メダル
丹治 寛 選手
10歳以下女子の部
金メダル
野崎 由羅 選手
銀メダル
佐藤 実莉 選手
12歳以下女子の部
金メダル
渡邉 心菜 選手
銀メダル
小馬 麻 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月20日(金)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
武 泰輝 選手
銀メダル
扇谷 玲音 選手
12歳以下の部
金メダル
伊藤 亘 選手
銀メダル
大杉 櫂斗 選手
14歳以下の部
金メダル
花光 悠里 選手
銀メダル
河野 博司 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月20日(金)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
丸山 楓湊 選手
銀メダル
逸見 夏央 選手
14歳以下男子の部
金メダル
今野 大志 選手
銀メダル
森本 碧瑛 選手
16歳以下男子の部
金メダル
佐野 慧 選手
銀メダル
小俣 智己 選手
18歳以下男子の部
金メダル
尊馬 一偉 選手
銀メダル
黒瀬 鷹来 選手
12歳以下女子の部
金メダル
若月 凜 選手
銀メダル
渡辺 紗礼 選手
14歳以下女子の部
金メダル
安西 利紗 選手
銀メダル
小林 桜子 選手
16歳以下女子の部
金メダル
渡辺 桜心 選手
銀メダル
熊谷 優菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月20日(金)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宇川 開惺 選手
銀メダル
露木 優馬 選手
12歳以下の部
金メダル
宇川 友惺 選手
銀メダル
前田 旺大 選手
14歳以下の部
金メダル
津川 海 選手
銀メダル
大盛 翔平 選手
16歳以下の部
金メダル
今田 悠介 選手
銀メダル
津川 澄 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月21日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
田原 大輝 選手
銀メダル
佐々木 千和 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月21日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
岩澤 成 選手
銀メダル
濱田 一磨 選手
12歳以下の部
金メダル
池田 悠人 選手
銀メダル
伊藤 凛花 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月21日(土)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
久保 光平 選手
銀メダル
石井 千博 選手
14歳以下の部
金メダル
末岡 太一 選手
銀メダル
久保 哉人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月21日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉岡 純 選手
銀メダル
オトリエ 龍馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月22日(日)香川高松PDT大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
宮田 凌 選手
銀メダル
井上 瑛斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月22日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中川 惠善 選手
銀メダル
佐藤 悠生 選手
12歳以下の部
金メダル
葛葉 瑛心 選手
銀メダル
新保 翔梧 選手
14歳以下の部
金メダル
木村 悠翔 選手
銀メダル
奥本 紗菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月22日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
佐久間 航平 選手
銀メダル
北村 晋次朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月22日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
後藤 映人 選手
銀メダル
小野沢 菜々 選手
12歳以下の部
金メダル
青山 翔洸 選手
銀メダル
四釜 大河 選手
14歳以下の部
金メダル
岡田 陽琉 選手
銀メダル
中島 杏子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月22日(日)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
遠藤 栞吾 選手
銀メダル
岡本 拓己 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月22日(日)大阪ミズノ舞洲大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
藤田 梨央 選手
銀メダル
榎木 琢磨 選手
14歳以下の部
金メダル
福永 湧己 選手
銀メダル
折坂 優羽 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月22日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
塚本 優人 選手
銀メダル
中村 遼太郎 選手
14歳以下の部
金メダル
小林 翔輝 選手
銀メダル
山本 遥斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月22日(日)東京八王子西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
内野 隼 選手
銀メダル
堤 歩唯 選手
12歳以下の部
金メダル
小野 諒 選手
銀メダル
原島 充輝 選手
14歳以下の部
金メダル
安藤 翼 選手
銀メダル
吉川 元晴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月24日(火)東京日野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
柳沼 龍之介 選手
銀メダル
上向 希野 選手
12歳以下の部
金メダル
石川 大 選手
銀メダル
大堀 嵩裕 選手
14歳以下の部
金メダル
坂本 光成 選手
銀メダル
末岡 太一 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月28日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
田中 律 選手
銀メダル
貞松 蓮 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月28日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
森川 将太朗 選手
銀メダル
笠間 太智 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月28日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
冨倉 環 選手
銀メダル
柳沼 龍之介 選手
12歳以下男子の部
金メダル
安藤 翼 選手
銀メダル
岩尾 悠人 選手
10歳以下女子の部
金メダル
井上 凜菜子 選手
銀メダル
Johri Avni 選手
12歳以下女子の部
金メダル
加藤 さち 選手
銀メダル
遠藤 結花 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月29日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
冨倉 環 選手
銀メダル
赤浦 佳一瑠 選手
12歳以下の部
金メダル
河崎 颯汰 選手
銀メダル
三浦 尚輝 選手
16歳以下の部
金メダル
冨倉 有 選手
銀メダル
岩端 華澄 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月29日(日)大阪ミズノ舞洲大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
宮田 凌 選手
銀メダル
田中 勘太郎 選手
14歳以下の部
金メダル
齊藤 壮佑 選手
銀メダル
宮川 樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月29日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
東農 尚樹 選手
銀メダル
今井 華乃 選手
12歳以下の部
金メダル
根岸 柚羽 選手
銀メダル
伊東 里緒菜 選手
14歳以下の部
金メダル
山本 丈 選手
銀メダル
吉田 理世 選手
16歳以下の部
金メダル
竹本 凌 選手
銀メダル
木戸 翔太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月30日(月)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
三浦 諒斗 選手
銀メダル
新開 理仁 選手
14歳以下の部
金メダル
熊谷 優菜 選手
銀メダル
久保田 侍英 選手
12歳以下の部
金メダル
金子 侑嗣 選手
銀メダル
持麾 光平 選手
12歳以下の部
金メダル
中村 優衣 選手
銀メダル
赤平 知優 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月31日(火)埼玉上尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
安藤 颯太 選手
銀メダル
石井 美空 選手
12歳以下の部
金メダル
谷 晃明 選手
銀メダル
秋山 大樹 選手
14歳以下の部
金メダル
末岡 太一 選手
銀メダル
長谷川 慎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月31日(火)神奈川横浜山手YITC大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
森 太一 選手
銀メダル
秋山 那由多 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年3月31日(火)東京石神井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石井 美空 選手
銀メダル
本田 櫂誠 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    坂本博美
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る