スクスクのっぽくんカップ2020年2月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2020年2月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月1日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石川 蓮 選手
銀メダル
鈴木 理仁 選手
12歳以下の部
金メダル
黒澤 優太 選手
銀メダル
日原 昊生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月1日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
井上 仁貴 選手
銀メダル
羽賀 智哉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月1日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小田 朱莉 選手
銀メダル
吉見 一樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月1日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
前田 旺大 選手
銀メダル
宮田 啓慎 選手
12歳以下の部
金メダル
久保 光平 選手
銀メダル
福田 昊生 選手
オレンジボールの部
金メダル
荒木 希空 選手
銀メダル
佐々木 千和 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月2日(日)香川高松PDT大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
辻 和杏 選手
銀メダル
佐藤 未來 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月2日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
黒澤 優太 選手
銀メダル
田中 瑞起 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月2日(日)埼玉日高大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
露木 優馬 選手
銀メダル
山田 健人 選手
12歳以下男子の部
金メダル
割田 惇大 選手
銀メダル
櫻井 涼星 選手
12歳以下女子の部
金メダル
橋本 結衣 選手
銀メダル
芝原 そよ 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月2日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
山下 雄大 選手
銀メダル
平野 誠二 選手
14歳以下の部
金メダル
山下 大地 選手
銀メダル
鈴木 響 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月2日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
竹田 紗蘭 選手
銀メダル
山口 千春 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月2日(日)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
博多 一生 選手
銀メダル
岡崎 丈 選手
12歳以下男子の部
金メダル
田中 敬悟 選手
銀メダル
古谷 太郎 選手
14歳以下男子の部
金メダル
白石 夏輝 選手
銀メダル
飯田 煌大 選手
10歳以下の部
金メダル
阿左美 沙良 選手
銀メダル
河添 心海 選手
12歳以下の部
金メダル
江原 京香 選手
銀メダル
寺内 慈 選手
14歳以下の部
金メダル
奥本 紗菜 選手
銀メダル
神村 京花 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月2日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
16歳以下の部
金メダル
左古 善太郎 選手
銀メダル
齊藤 天真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月8日(土)埼玉ゼロ浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
亀山 廉 選手
銀メダル
野村 陸 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月8日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
上田 松太郎 選手
銀メダル
赤平 知優 選手
12歳以下女子の部
金メダル
鈴木 結女 選手
銀メダル
柳沢 優希奈 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月8日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
吉岡 純 選手
銀メダル
田中 快翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月8日(土)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
古閑森 和 選手
銀メダル
初田 拓己 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月8日(土)大阪大東大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
倉下 陽葵 選手
銀メダル
塚本 優人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月8日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
佐藤 清空 選手
銀メダル
井上 椋裕 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月8日(土)東京東久留米平大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐野 和輝 選手
銀メダル
井上 仁貴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月8日(土)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
森 歩望 選手
銀メダル
瀬戸 大生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月9日(日)香川高松PDT大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
片山 咲風 選手
銀メダル
宮田 凌 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月9日(日)埼玉狭山ダブルス大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
齊藤 琉維 選手/齊藤 壱知 選手
銀メダル
新井 綾太 選手/新井 絢太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月9日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
柳沼 龍之介 選手
銀メダル
田中 陽 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月9日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
原口 礼 選手
銀メダル
佐藤 琉輝 選手
12歳以下の部
金メダル
宮本 環 選手
銀メダル
三好 湊都 選手
14歳以下の部
金メダル
佐藤 琉星 選手
銀メダル
二見 雄大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月9日(日)東京向島大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
本間 壮流 選手
銀メダル
大八木 悠馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月9日(日)東京八王子西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
鈴木 翔大 選手
銀メダル
赤羽 拓人 選手
12歳以下の部
金メダル
松本 岳 選手
銀メダル
小池 夏美 選手
14歳以下の部
金メダル
新田 悠太 選手
銀メダル
高野 陽翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月9日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐藤 怜 選手
銀メダル
前原 佳次郎 選手
12歳以下の部
金メダル
大政 光輝 選手
銀メダル
中野 敬仁 選手
14歳以下の部
金メダル
本田 彩衣 選手
銀メダル
山下 晴雄 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月11日(火)茨城つくば大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小宮 士和 選手
銀メダル
石原 央祐 選手
12歳以下の部
金メダル
高岡 左京 選手
銀メダル
小宮 悠嵯 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月11日(火)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
下山 理久 選手
銀メダル
赤崎 琉夏 選手
12歳以下の部
金メダル
有延 和真 選手
銀メダル
梅川 友 選手
14歳以下の部
金メダル
日野 秀哉 選手
銀メダル
川村 公也 選手
16歳以下の部
金メダル
上嶋 耕史 選手
銀メダル
牛木 祐介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月11日(火)埼玉朝霞PCA大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
三好 悠斗 選手
銀メダル
黒澤 優太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月11日(火)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
扇谷 玲音 選手
銀メダル
豊福 光生 選手
12歳以下男子の部
金メダル
塩路 雅喜 選手
銀メダル
田中 恵大 選手
10歳以下女子の部
金メダル
原口 礼 選手
銀メダル
丸山 凜 選手
12歳以下女子の部
金メダル
山田 悠乃 選手
銀メダル
豊泉 咲桜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月11日(火)神奈川希望が丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
矢嶋 蓮介 選手
銀メダル
渡部 來士 選手
12歳以下男子の部
金メダル
中村 陸人 選手
銀メダル
下元 祐志 選手
10歳以下女子の部
金メダル
坂田 芽優 選手
銀メダル
武井 有紗 選手
12歳以下女子の部
金メダル
玉置 カンナ 選手
銀メダル
吉田 真維花 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月11日(火)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
久野 佑隼 選手
銀メダル
松下 陽翔 選手
14歳以下の部
金メダル
中島 結一郎 選手
銀メダル
望月 己稔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月11日(火)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
石井 千博 選手
銀メダル
大森 悠生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月11日(火)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
吉永 桃 選手
銀メダル
桑原 咲奈 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月11日(火)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
オトリエ 龍馬 選手
銀メダル
岩佐 綾香 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月11日(火)兵庫神戸総合運動公園大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中村 遼太郎 選手
銀メダル
井伊 美琴 選手
12歳以下の部
金メダル
宮田 凌 選手
銀メダル
西岡 夢時 選手
14歳以下の部
金メダル
生塩 凌平 選手
銀メダル
岸本 一真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月15日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
湊 慶丞 選手
銀メダル
西田 勇志 選手
12歳以下の部
金メダル
松尾 拓時 選手
銀メダル
荒木 琉翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月15日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
田村 健悟 選手
銀メダル
菅沼 悠哉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月15日(土)埼玉熊谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
野原 寿真 選手
銀メダル
新井 絢太 選手
12歳以下の部
金メダル
上野 晴和 選手
銀メダル
秋山 那由多 選手
14歳以下の部
金メダル
西原 拓 選手
銀メダル
佐久間 璃空 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月15日(土)埼玉所沢大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
岡部 泰希 選手
銀メダル
櫻井 涼星 選手
12歳以下女子の部
金メダル
日下部 光優 選手
銀メダル
鈴木 結女 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月15日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石部 宝之助 選手
銀メダル
丸山 凜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月15日(土)大阪守口大枝大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中野 来美 選手
銀メダル
藤元 明希 選手
12歳以下の部
金メダル
竹田 紗蘭 選手
銀メダル
若林 弘大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月16日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小倉 孝介 選手
銀メダル
安居院 虹斗 選手
14歳以下の部
金メダル
柳 忠慶 選手
銀メダル
山下 優斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月16日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
石井 千博 選手
銀メダル
高橋 昂希 選手
14歳以下の部
金メダル
高橋 侑士 選手
銀メダル
齊藤 拓海 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月16日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
藤本 翔優 選手
銀メダル
塚本 優人 選手
12歳以下男子の部
金メダル
東 泰地 選手
銀メダル
元木 遼大 選手
14歳以下男子の部
金メダル
福永 湧己 選手
銀メダル
藤本 結優 選手
10歳以下女子の部
金メダル
吉永 桃 選手
銀メダル
畑佐 翠里 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月16日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
奥本 紗菜 選手
銀メダル
浅沼 恵太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月22日(土)埼玉ゼロ浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
野村 陸 選手
銀メダル
野村 昊平 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月22日(土)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
原口 礼 選手
銀メダル
太田 悠稀 選手
12歳以下の部
金メダル
野田 悠心 選手
銀メダル
山下 雄大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月22日(土)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
西中 馨吾 選手
銀メダル
Sisodia Manit 選手
12歳以下の部
金メダル
玉置 カンナ 選手
銀メダル
堀田 朋希 選手
14歳以下の部
金メダル
梅澤 葵 選手
銀メダル
小松 真拓 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月22日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
池田 航 選手
銀メダル
緒方 智映 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月22日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
八幡 光祐 選手
銀メダル
品田 晄良 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月22日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
今井 叶達 選手
銀メダル
富山 翔榮 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月22日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
池田 理乃 選手
銀メダル
櫻井 涼星 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月23日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
島田 莉玖 選手
銀メダル
野原 寿真 選手
12歳以下の部
金メダル
蛭田 治真 選手
銀メダル
森 元樹 選手
14歳以下の部
金メダル
宮原 悠 選手
銀メダル
岡崎 大河 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月23日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
藍澤 恵大 選手
銀メダル
久保 光平 選手
10歳以下女子の部
金メダル
原口 礼 選手
銀メダル
Johri Avni 選手
12歳以下女子の部
金メダル
朝倉 奏穂 選手
銀メダル
相良 祐貴菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月23日(日)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大野 俊亮 選手
銀メダル
稲川 遙馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月23日(日)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
レッドボールの部
金メダル
猪岡 壱路 選手
銀メダル
山田 琉生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月23日(日)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
黒田 琥太郎 選手
銀メダル
藤堂 樂釈 選手
12歳以下男子の部
金メダル
秋山 那由多 選手
銀メダル
丹治 寛 選手
14歳以下男子の部
金メダル
小林 陽輝 選手
銀メダル
吉川 元晴 選手
10歳以下女子の部
金メダル
河野 あおい 選手
銀メダル
赤崎 琉夏 選手
12歳以下女子の部
金メダル
渡辺 紗礼 選手
銀メダル
渡邉 りさ 選手
14歳以下女子の部
金メダル
松田 幸尚 選手
銀メダル
小林 桜子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月23日(日)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
塚本 優人 選手
銀メダル
中村 遼太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月23日(日)大阪柏原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
川端 琥南 選手
銀メダル
中尾 理一 選手
12歳以下の部
金メダル
圓山 遥琉 選手
銀メダル
山本 瑞貴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月23日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
相川 力哉 選手
銀メダル
西澤 諒哉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月23日(日)東京八王子アイビー大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
内田 遥 選手
銀メダル
竹田 朋生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月23日(日)栃木佐野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
三瓶 泰斗 選手
銀メダル
坪子 拓生 選手
12歳以下男子の部
金メダル
三瓶 涼賢 選手
銀メダル
目崎 凰介 選手
14歳以下男子の部
金メダル
木村 悠翔 選手
銀メダル
白石 夏輝 選手
10歳以下女子の部
金メダル
五味田 莉未 選手
銀メダル
倉島 菜南実 選手
12歳以下女子の部
金メダル
五味田 莉子 選手
銀メダル
辻田 優里愛 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月24日(月)京都城陽大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
舩岡 恵大 選手
銀メダル
米倉 大貴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月24日(月)埼玉和光大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
平野 匠悟 選手
銀メダル
谷本 瀬凪 選手
12歳以下の部
金メダル
遠藤 礼 選手
銀メダル
小野 諒 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月24日(月)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
扇谷 玲音 選手
銀メダル
村井 芽衣亜 選手
12歳以下の部
金メダル
金子 峻汰 選手
銀メダル
渡邉 心菜 選手
14歳以下の部
金メダル
石崎 彩鈴 選手
銀メダル
相川 花路 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月24日(月)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大森 勇翔 選手
銀メダル
飯島 夏穂 選手
12歳以下の部
金メダル
月森 丈 選手
銀メダル
有延 和真 選手
14歳以下の部
金メダル
坂本 光成 選手
銀メダル
月岡 萌夏 選手
16歳以下の部
金メダル
岡田 大空 選手
銀メダル
阿部 嶺 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月24日(月)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
中村 陸人 選手
銀メダル
池田 理乃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月24日(月)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
佐藤 清空 選手
銀メダル
奥本 紗菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月24日(月)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
吉川 元晴 選手
銀メダル
荻原 悠太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月24日(月)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
西尾 颯真 選手
銀メダル
井上 仁貴 選手
12歳以下の部
金メダル
内田 遥 選手
銀メダル
土屋 悠一朗 選手
16歳以下の部
金メダル
高橋 七海 選手
銀メダル
牧野 圭佑 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月29日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
西村 仁 選手
銀メダル
寒澤 槙太 選手
12歳以下の部
金メダル
土屋 悠一朗 選手
銀メダル
中島 楓 選手
14歳以下の部
金メダル
中島 結一郎 選手
銀メダル
増田 尚輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月29日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
西中 馨吾 選手
銀メダル
川鍋 悠雅 選手
12歳以下の部
金メダル
川鍋 梨心 選手
銀メダル
家塚 悠弥 選手
14歳以下の部
金メダル
中島 結一郎 選手
銀メダル
増田 尚輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年2月29日(土)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
石部 宝之助 選手
銀メダル
齊藤 陽向 選手
14歳以下男子の部
金メダル
舟橋 隆之介 選手
銀メダル
田中 敬悟 選手
10歳以下女子の部
金メダル
岩佐 綾香 選手
銀メダル
白良 優々香 選手
14歳以下女子の部
金メダル
佐脇 京 選手
銀メダル
柳澤 茉和 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    坂本博美
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る