スクスクのっぽくんカップ2020年1月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2020年1月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月2日(木)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石井 美空 選手
銀メダル
頼 ケビン 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月3日(金)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
下山 理久 選手
銀メダル
金子 勇悟 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月3日(金)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山崎 あさひ 選手
銀メダル
石井 美空 選手
12歳以下の部
金メダル
山下 真歩路 選手
銀メダル
黒澤 優太 選手
14歳以下の部
金メダル
池田 優 選手
銀メダル
岩丸 竜太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月4日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
黒澤 翔太 選手
銀メダル
鷲塚 颯大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月4日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
舟橋 和惟 選手
銀メダル
五十嵐 逞人 選手
12歳以下の部
金メダル
和知 理生 選手
銀メダル
田中 恵大 選手
14歳以下の部
金メダル
田村 爽 選手
銀メダル
伊達 修二郎 選手
16歳以下の部
金メダル
山野 りみ 選手
銀メダル
吉本 剛 選手
オレンジボールの部
金メダル
西垣内 悠登 選手
銀メダル
鈴木 理仁 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月4日(土)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
小林 修大 選手
銀メダル
川鍋 悠雅 選手
12歳以下男子の部
金メダル
山下 真歩路 選手
銀メダル
福士 健吾 選手
14歳以下男子の部
金メダル
山田 和弥 選手
銀メダル
堀内 優希 選手
10歳以下女子の部
金メダル
丸山 凜 選手
銀メダル
柳澤 茉依 選手
12歳以下女子の部
金メダル
山田 悠乃 選手
銀メダル
成田 彩夏 選手
14歳以下女子の部
金メダル
中村 有沙 選手
銀メダル
安原 瑠華 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月5日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
寺師 海渡 選手
銀メダル
小林 新 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月5日(日)千葉松戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
古川 大造 選手
銀メダル
岡崎 丈 選手
12歳以下男子の部
金メダル
高木 大輔 選手
銀メダル
野村 陸 選手
10歳以下女子の部
金メダル
石田 友羅 選手
銀メダル
矢野 有裕莉 選手
12歳以下女子の部
金メダル
横田 優月 選手
銀メダル
鈴木 深晴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月5日(日)千葉船橋大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
有延 和真 選手
銀メダル
吉田 紗良 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月5日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
塩見 渚 選手
銀メダル
野村 武馳 選手
12歳以下の部
金メダル
鬼塚 蒼 選手
銀メダル
藤井 蒼馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月5日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
加藤 政也 選手
銀メダル
森谷 慶吾 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月5日(日)東京八王子アイビー大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
福田 昊生 選手
銀メダル
沼崎 優真 選手
12歳以下の部
金メダル
斉藤 修蔵 選手
銀メダル
日原 昊生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月5日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大浦 遊唯翔 選手
銀メダル
山本 敦之 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月7日(火)埼玉上尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
奥抜 真子 選手
銀メダル
高橋 咲良 選手
12歳以下の部
金メダル
桑原 颯志 選手
銀メダル
草島 康太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月11日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
鈴木 結女 選手
銀メダル
山下 瑚々 選手
14歳以下の部
金メダル
吉田 紗良 選手
銀メダル
松下 紘 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月11日(土)埼玉ゼロ浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
三上 咲季 選手
銀メダル
須藤 大翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月11日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
Sisodia Manit 選手
銀メダル
真鍋 結羽 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月11日(土)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
遠藤 礼 選手
銀メダル
橋本 結衣 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月11日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
冨倉 環 選手
銀メダル
田中 律 選手
12歳以下の部
金メダル
縣 泰駕 選手
銀メダル
馬場 怜輔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月11日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐野 和輝 選手
銀メダル
野原 寿真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月12日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
畑佐 翠里 選手
銀メダル
堀内 湊太 選手
14歳以下の部
金メダル
内田 恭弘 選手
銀メダル
藤田 竜成 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月12日(日)埼玉越谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山崎 あさひ 選手
銀メダル
三瓶 泰斗 選手
12歳以下の部
金メダル
三瓶 涼賢 選手
銀メダル
金澤 輝空 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月12日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
廣瀬 結士 選手
銀メダル
柳沼 龍之介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月12日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
草野 輝 選手
銀メダル
矢嶋 蓮介 選手
14歳以下の部
金メダル
鈴木 響 選手
銀メダル
神山 竜輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月12日(日)千葉我孫子大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
吉田 尊雅 選手
銀メダル
小粥 優大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月12日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
櫛田 翔 選手
銀メダル
露木 優馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月12日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
土橋 梨音 選手
銀メダル
菱木 駿 選手
12歳以下の部
金メダル
藤井 琥太郎 選手
銀メダル
藤本 莉聡 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月12日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
五島 宇莉 選手
銀メダル
桑嶋 千咲 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月13日(月)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
赤羽 奏那 選手
銀メダル
高橋 みそら 選手
12歳以下の部
金メダル
有延 和真 選手
銀メダル
吉田 紗良 選手
14歳以下の部
金メダル
笠井 祐斗 選手
銀メダル
行谷 諒 選手
16歳以下の部
金メダル
神谷 知征 選手
銀メダル
小木 龍輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月13日(月)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
武 泰輝 選手
銀メダル
工藤 廣大 選手
12歳以下男子の部
金メダル
戸塚 創仁 選手
銀メダル
家塚 悠弥 選手
10歳以下女子の部
金メダル
河野 あおい 選手
銀メダル
志賀 真優香 選手
12歳以下女子の部
金メダル
谷戸 日菜子 選手
銀メダル
川合 未桜 選手
14歳以下女子の部
金メダル
渡邉 さら 選手
銀メダル
菊池 莉央 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月13日(月)京都城陽大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
奈良 拓明 選手
銀メダル
今井 華乃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月13日(月)埼玉和光大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大森 勇翔 選手
銀メダル
高橋 幸太郎 選手
12歳以下の部
金メダル
菅野 創志 選手
銀メダル
森 泰世 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月13日(月)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
並木 一磨 選手
銀メダル
古谷 太郎 選手
14歳以下の部
金メダル
大貫 優太 選手
銀メダル
花光 悠里 選手
16歳以下の部
金メダル
梅原 若采 選手
銀メダル
津留崎 祐太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月13日(月)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
宮地 柊磨 選手
銀メダル
尾之内 京平 選手
14歳以下の部
金メダル
大同 一旗 選手
銀メダル
壬生 昂希 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月13日(月)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
柳村 碧唯 選手
銀メダル
井上 椋裕 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月13日(月)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
西山 隆平 選手
銀メダル
師岡 彩人 選手
12歳以下の部
金メダル
中對 蓮 選手
銀メダル
西澤 諒哉 選手
16歳以下の部
金メダル
高畠 光向 選手
銀メダル
川西 悠仁 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月18日(土)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
小林 叶人 選手
銀メダル
三好 湊都 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月18日(土)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
中島 大悟 選手
銀メダル
湯川 慎直人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月18日(土)大阪守口大枝大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
奥田 悠人 選手
銀メダル
横山 晴陽 選手
12歳以下の部
金メダル
圓山 遥琉 選手
銀メダル
安田 隼 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月19日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
小野 諒 選手
銀メダル
木村 陽向 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月19日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
下山 理久 選手
銀メダル
佐藤 琉輝 選手
14歳以下の部
金メダル
宮崎 雄聖 選手
銀メダル
半田 彪斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月19日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
沼尻 聡一郎 選手
銀メダル
丹治 寛 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月19日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
梅木 日和 選手
銀メダル
岡田 侑海 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月19日(日)千葉柏の葉大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
山崎 あさひ 選手
銀メダル
中川 惠善 選手
12歳以下男子の部
金メダル
山田 晄斗 選手
銀メダル
大森 悠生 選手
14歳以下男子の部
金メダル
伊田 有杏 選手
銀メダル
磯崎 聖良 選手
16歳以下男子の部
金メダル
津野 迦成 選手
銀メダル
宮城 颯侑太 選手
10歳以下女子の部
金メダル
札場 木葉 選手
銀メダル
梅澤 菜々美 選手
12歳以下女子の部
金メダル
札場 花埜 選手
銀メダル
田村 玲奈 選手
14歳以下女子の部
金メダル
吉川 あかり 選手
銀メダル
佐藤 慧月 選手
16歳以下女子の部
金メダル
木元 莉子 選手
銀メダル
竹下 詩緒 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月19日(日)大阪ミズノ舞洲大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
木元 瑛太 選手
銀メダル
橋上 友哉 選手
14歳以下の部
金メダル
藤田 竜成 選手
銀メダル
御前 湊麓 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月19日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石井 晴樹 選手
銀メダル
佐藤 怜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月19日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
西 飛勇 選手
銀メダル
小林 俊太 選手
14歳以下の部
金メダル
森山 拓朗 選手
銀メダル
近藤 徹迪 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月19日(日)東京高尾ダブルス大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
徳武 選手/高井 選手
銀メダル
古田 選手/野原 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月19日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
山田 隼太郎 選手
銀メダル
田所 秀郷 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月25日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
大堀 嵩裕 選手
銀メダル
持麾 光平 選手
14歳以下の部
金メダル
春木 海飛 選手
銀メダル
大野 賢佑 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月25日(土)埼玉ゼロ浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
北村 晋次朗 選手
銀メダル
黒澤 優太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月25日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石澤 遼哉 選手
銀メダル
小幡 杏奈 選手
12歳以下の部
金メダル
池田 悠真 選手
銀メダル
大野 翼 選手
オレンジボールの部
金メダル
池田 航 選手
銀メダル
奥本 理乃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月25日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
後藤 真夏 選手
銀メダル
白井 天 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月25日(土)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
上鶴 玲宇 選手
銀メダル
沼崎 優真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月25日(土)大阪ミズノ舞洲大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
豊嶋 悠介 選手
銀メダル
山田 舞 選手
12歳以下の部
金メダル
小波 うた 選手
銀メダル
山岸 美咲 選手
14歳以下の部
金メダル
田仲 柊斗 選手
銀メダル
佐藤 聖眞 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月25日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
岡部 泰希 選手
銀メダル
土屋 亮 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月26日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
奈良 拓明 選手
銀メダル
宇川 開惺 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月26日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
田中 馨 選手
銀メダル
嶋田 崚生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月26日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
西澤 秀晟 選手
銀メダル
柳沼 龍之介 選手
12歳以下の部
金メダル
石井 千博 選手
銀メダル
上 尚陽 選手
16歳以下の部
金メダル
冨倉 有 選手
銀メダル
佐藤 諒以 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月26日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
石橋 統真 選手
銀メダル
冨樫 祐太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月26日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
佐藤 由捺 選手
銀メダル
神野 真裕 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月26日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
白井 天 選手
銀メダル
杉山 啓誠 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月26日(日)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
村井 芽衣亜 選手
銀メダル
後藤 映人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2020年1月26日(日)東京八王子西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
藤堂 樂釈 選手
銀メダル
吉岡 純 選手
12歳以下の部
金メダル
小野 諒 選手
銀メダル
原島 充輝 選手
14歳以下の部
金メダル
木村 悠翔 選手
銀メダル
池元 彩菜 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    坂本博美
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る