スクスクのっぽくんカップ2019年11月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2019年11月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月2日(土)埼玉ゼロ浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
増田 尚輝 選手
銀メダル
越川 和音 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月2日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
黒澤 翔太 選手
銀メダル
佐々木 晴琉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月2日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
戸ヶ瀬 一真 選手
銀メダル
丸山 凜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月2日(土)千葉冨里レッドボール大会での受賞者をご紹介いたします!
レッドボールの部
金メダル
菅原 心ノ丞 選手
銀メダル
阿部 衣吹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月3日(日)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
中村 陸人 選手
銀メダル
下倉 功太郎 選手
12歳以下男子の部
金メダル
飯田 唯斗 選手
銀メダル
豊福 一生 選手
16歳以下男子の部
金メダル
柳澤 春琉 選手
銀メダル
中村 大希 選手
10歳以下女子の部
金メダル
小川 実夏 選手
銀メダル
井上 凜菜子 選手
12歳以下女子の部
金メダル
嶋崎 葡乃花 選手
銀メダル
渡邉 りさ 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月3日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小林 翔大 選手
銀メダル
田中 翔 選手
12歳以下の部
金メダル
西村 誠志 選手
銀メダル
辻 桃子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月3日(日)埼玉日高大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
阿曽 琉大 選手
銀メダル
五反田 光稀 選手
10歳以下女子の部
金メダル
小幡 杏奈 選手選手
銀メダル
松下 璃々子 選手
12歳以下女子の部
金メダル
佐々木 心詩 選手
銀メダル
豊泉 咲桜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月3日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐藤 悠生 選手
銀メダル
高橋 幸太郎 選手
12歳以下の部
金メダル
佐々木 まり 選手
銀メダル
小野 諒 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月3日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
杉本 海大 選手
銀メダル
西村 仁 選手
12歳以下の部
金メダル
河合 倖大 選手
銀メダル
船曵 淳太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月3日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
平山 朝也 選手
銀メダル
コンパタ ヴィクト 選手
12歳以下の部
金メダル
和島 武遼 選手
銀メダル
上田 壮一郎 選手
14歳以下の部
金メダル
北野 伸典 選手
銀メダル
黒澤 優揮 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月3日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
高橋 虎太郎 選手
銀メダル
野田 優吾 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月4日(月)京都城陽大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
井関 勝之成 選手
銀メダル
谷 雪乃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月4日(月)埼玉幸手大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
亀井 律貴 選手
銀メダル
西村 碧夏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月4日(月)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
三瓶 泰斗 選手
銀メダル
石部 宝之助 選手
12歳以下の部
金メダル
芳本 隆晃 選手
銀メダル
金子 翔 選手
16歳以下の部
金メダル
森實 涼葉 選手
銀メダル
遠藤 永敏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月4日(月)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
下倉 功太郎 選手
銀メダル
赤崎 琉夏 選手
12歳以下の部
金メダル
齊藤 壱知 選手
銀メダル
日原 昊生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月4日(月)大阪堺大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石井 晴樹 選手
銀メダル
桑原 咲奈 選手
12歳以下の部
金メダル
南 続 選手
銀メダル
坂下 紗彩 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月4日(月)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
宮下 周 選手
銀メダル
山岸 秀侍 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月9日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
今西 輝之進 選手
銀メダル
中台 創 選手
12歳以下の部
金メダル
笠井 祐斗 選手
銀メダル
松本 貢 選手
14歳以下の部
金メダル
功刀 琉成 選手
銀メダル
山本 由紀恵 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月9日(土)【ビギナーマッチ】神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
田中 隼冬 選手
銀メダル
笠間 太智 選手
12歳以下の部
金メダル
須藤 大翔 選手
銀メダル
石川 瑛稀 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月9日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
赤羽 基 選手
銀メダル
石﨑 叶真 選手
12歳以下の部
金メダル
井上 椋裕 選手
銀メダル
近藤 徹迪 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月9日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
古木 蒼一郎 選手
銀メダル
大杉 櫂斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月9日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
松崎 晴 選手
銀メダル
加藤 政也 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月9日(土)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
島袋 陽華 選手
銀メダル
埒 諒 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月10日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
吉野 蒼介 選手
銀メダル
田中 恵大 選手
14歳以下の部
金メダル
吉野 一路 選手
銀メダル
山下 大地 選手
16歳以下の部
金メダル
津留崎 祐太 選手
銀メダル
芳本 隆晃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月10日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
傳井 悠一郎 選手
銀メダル
犬伏 健輔 選手
12歳以下の部
金メダル
秋元 佑馬 選手
銀メダル
入倉 嶺 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月10日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
岩澤 成 選手
銀メダル
本強矢 嵩生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月10日(日)千葉松戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
伊藤 秀真 選手
銀メダル
沼尻 聡一郎 選手
12歳以下男子の部
金メダル
木村 悠翔 選手
銀メダル
野村 陸 選手
10歳以下女子の部
金メダル
安田 梨夏 選手
銀メダル
村井 絢香 選手
12歳以下女子の部
金メダル
小野 果南 選手
銀メダル
小林 桜子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月10日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山田 航輝 選手
銀メダル
田中 翔 選手
12歳以下の部
金メダル
御前 湊麓 選手
銀メダル
榎木 琢磨 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月10日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐藤 悠生 選手
銀メダル
新出 和磨 選手
14歳以下の部
金メダル
菅野 凌雅 選手
銀メダル
森山 拓朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月10日(日)東京高尾ダブルス大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
伊藤 亘/川口 夏椰人 選手
銀メダル
武 貫太/佐川 航介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月10日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
村井 芽衣亜 選手
銀メダル
坂西 そら 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月16日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
冨倉 環 選手
銀メダル
牧野 陽太 選手
12歳以下男子の部
金メダル
田所 秀郷 選手
銀メダル
増田 尚輝 選手
10歳以下女子の部
金メダル
坂田 芽優 選手
銀メダル
西村 碧夏 選手
12歳以下女子の部
金メダル
加藤 あい 選手
銀メダル
今成 琴和 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月16日(土)埼玉熊谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
嶌田 櫂斗 選手
銀メダル
野原 寿真 選手
12歳以下の部
金メダル
目崎 凰介 選手
銀メダル
佐久間 璃空 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月16日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
田川 遥真 選手
銀メダル
林 大誠 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月16日(土)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
田鶴 真大 選手
銀メダル
上野 璃久 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月16日(土)大阪岸和田とんぼ池公園大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
松野 凌大 選手
銀メダル
藤田 竜成 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月16日(土)大阪守口大枝大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
塚本 優人 選手
銀メダル
東農 尚樹 選手
12歳以下の部
金メダル
角尾 柊哉 選手
銀メダル
新開 泰丸 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月17日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
大庭 一誠 選手
銀メダル
中谷 幸太郎 選手
14歳以下の部
金メダル
山本 大貴 選手
銀メダル
内田 恭弘 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月17日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
豊福 光生 選手
銀メダル
須加 晴己 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月17日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
熊谷 航 選手
銀メダル
西山 隆平 選手
12歳以下の部
金メダル
三浦 寛大 選手
銀メダル
藤田 湊 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月17日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
鈴木 翔大 選手
銀メダル
小野沢 菜々 選手
14歳以下の部
金メダル
工藤 綺良莉 選手
銀メダル
梅木 日和 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月17日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
名和 実祥 選手
銀メダル
武 貫太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月17日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
上田 松太郎 選手
銀メダル
斉藤 修蔵 選手
14歳以下の部
金メダル
進藤 健也 選手
銀メダル
坂上 葵維 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月17日(日)千葉我孫子大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
齋藤 奏汰 選手
銀メダル
沼尻 聡一郎 選手
12歳以下の部
金メダル
札場 花埜 選手
銀メダル
小粥 優大 選手
14歳以下の部
金メダル
中島 杏子 選手
銀メダル
大里 孝地 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月17日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
16歳以下の部
金メダル
木内 潤 選手
銀メダル
高阪 優吾 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月17日(日)栃木佐野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
三瓶 泰斗 選手
銀メダル
嶌田 櫂斗 選手
12歳以下男子の部
金メダル
三瓶 涼賢 選手
銀メダル
倉部 和馬 選手
14歳以下男子の部
金メダル
星野 彩人 選手
銀メダル
関根 拓海 選手
10歳以下女子の部
金メダル
田﨑 惠万 選手
銀メダル
相場 優那 選手
12歳以下女子の部
金メダル
勝瑞 理子 選手
銀メダル
吉田 蓮花 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月17日(日)栃木佐野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
三瓶 泰斗 選手
銀メダル
嶌田 櫂斗 選手
12歳以下男子の部
金メダル
三瓶 涼賢 選手
銀メダル
倉部 和馬 選手
14歳以下男子の部
金メダル
星野 彩人 選手
銀メダル
関根 拓海 選手
10歳以下女子の部
金メダル
田 惠万 選手
銀メダル
相場 優那 選手
12歳以下女子の部
金メダル
勝瑞 理子 選手
銀メダル
吉田 蓮花 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月17日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
植田 結多 選手
銀メダル
塩入 舜平 選手
12歳以下の部
金メダル
御前 湊麓 選手
銀メダル
大浦 遊唯翔 選手
14歳以下の部
金メダル
松岡 大悟 選手
銀メダル
岡田 凜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月23日(土)埼玉ゼロ浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宮田 尊琉 選手
銀メダル
小谷 直輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月23日(土)大阪堺大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
山口 慶二 選手
銀メダル
泉川 朋輝 選手
12歳以下男子の部
金メダル
内田 恭弘 選手
銀メダル
高瀬 太成 選手
16歳以下男子の部
金メダル
高橋 司 選手
銀メダル
高橋 和博 選手
10歳以下女子の部
金メダル
山際 結依 選手
銀メダル
稲岡 柚乃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月23日(土)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
柿谷 勇帆 選手
銀メダル
黒田 公之心 選手
12歳以下の部
金メダル
野村 悠人 選手
銀メダル
堀場 琉之介 選手
14歳以下の部
金メダル
田仲 柊斗 選手
銀メダル
武田 勇希 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月24日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
木村 悠翔 選手
銀メダル
山内 大輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月24日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
新出 和磨 選手
銀メダル
武 泰輝 選手
12歳以下の部
金メダル
鈴木 太樹 選手
銀メダル
菅野 未郎 選手
14歳以下の部
金メダル
長井 太河 選手
銀メダル
時吉 航生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月24日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
小俣 雄也 選手
銀メダル
山下 雄大 選手
14歳以下の部
金メダル
小俣 智己 選手
銀メダル
中根 洋翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月24日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
野田 優吾 選手
銀メダル
柳沼 龍之介 選手
12歳以下の部
金メダル
金子 翔 選手
銀メダル
青木 空翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月24日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
三木 慶至 選手
銀メダル
ベイリー ヒューゴ 選手
12歳以下の部
金メダル
三木 翔太 選手
銀メダル
代田 健太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月24日(日)【ビギナーマッチ】神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宮崎 泰遙 選手
銀メダル
後藤 真夏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月24日(日)【たくさんマッチ】千葉若葉大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
山口 蒼士郎 選手
銀メダル
小粥 優大 選手
12歳以下の部
金メダル
内田 遥 選手
銀メダル
ラクサー ありあ 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月24日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山本 悠聖 選手
銀メダル
藤元 明希 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月24日(日)東京武蔵村山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
櫛田 翔 選手
銀メダル
冨樫 祐太郎 選手
14歳以下の部
金メダル
市川 隼 選手
銀メダル
木谷 遙斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月30日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大平 光琉 選手
銀メダル
西村 仁 選手
12歳以下の部
金メダル
中對 蓮 選手
銀メダル
黒澤 優太 選手
14歳以下の部
金メダル
奈良 駿咲 選手
銀メダル
鵜川 史瑛 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月30日(土)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
高橋 虎太郎 選手
銀メダル
羽賀 智哉 選手
12歳以下の部
金メダル
西澤 諒哉 選手
銀メダル
沖山 昂樹 選手
14歳以下の部
金メダル
平林 翼 選手
銀メダル
林 優成 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年11月30日(土)【ビギナーマッチ】奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉野 佑 選手
銀メダル
植田 瑛仁 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    坂本博美
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る