スクスクのっぽくんカップ2019年2月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2019年2月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月2日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
遠藤 礼 選手
銀メダル
荒木 琉翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月2日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
戸塚 創仁 選手
銀メダル
小笠原 旦騎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月2日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
松原 小夏 選手
銀メダル
櫻井 涼星 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月2日(土)西日本チャンピオンシップ2018 での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
橋本 琉世 選手
銀メダル
岩井 瑛杜 選手
12歳以下男子の部
金メダル
鈴木 琉斗 選手
銀メダル
坂根 瑛太 選手
12歳以下男子の部
金メダル
岩瀬 緋呂将 選手
銀メダル
田仲 柊斗 選手
12歳以下男子の部
金メダル
奥村 歩の美 選手
銀メダル
野出 美涼 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月2日(土)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
沖田 宙洛 選手
銀メダル
江原 咲楽 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月2日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
山上 夏季 選手
銀メダル
大砂 駿 選手
オレンジボールの部
金メダル
小宮 悠哉 選手
銀メダル
田中 大翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月3日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小倉 孝介 選手
銀メダル
藤本 莉聡 選手
12歳以下の部
金メダル
内田 恭弘 選手
銀メダル
山本 夏菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月3日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
柳川 凌生 選手
銀メダル
黒田 琥太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月3日(日)埼玉日高大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
上鶴 玲宇 選手
銀メダル
土屋 悠一朗 選手
12歳以下男子の部
金メダル
川岸 龍太 選手
銀メダル
広見 海 選手
10歳以下女子の部
金メダル
井上 凜理子 選手
銀メダル
三島 亘智 選手
12歳以下女子の部
金メダル
遠藤 歩楓 選手
銀メダル
日下部 光優 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月3日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山崎 倫大朗 選手
銀メダル
大川畑 知輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月3日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
片岡 颯一 選手
銀メダル
井上 凜菜子 選手
12歳以下の部
金メダル
渡辺 桜心 選手
銀メダル
山下 大地 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月3日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
駒井 はぐ美 選手
銀メダル
大野 翼 選手
14歳以下の部
金メダル
中島 結一郎 選手
銀メダル
中山 雄暉 選手
ダブルス12歳以下の部
金メダル
永井・松本 選手
銀メダル
吉野・鈴木 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月3日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
田中 敬悟 選手
銀メダル
林 けい 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月3日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
高田 浩太郎 選手
銀メダル
和田 青已 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月9日(土)大阪大東大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
木本 陽織 選手
銀メダル
大垣 心太郎 選手
12歳以下の部
金メダル
築地 天馬 選手
銀メダル
北川 怜也 選手
14歳以下の部
金メダル
山内 颯介 選手
銀メダル
安部 太翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月10日(日)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
安西 利紗 選手
銀メダル
大川畑 知輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月10日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
吉宮 晴 選手
銀メダル
齊藤 拓海 選手
14歳以下の部
金メダル
榎本 久乃 選手
銀メダル
角田 龍斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月10日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
小橋 千尋 選手
銀メダル
野田 啓太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月10日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
田邊 煌 選手
銀メダル
加藤 晴幸 選手
14歳以下の部
金メダル
鎌田 竜輝 選手
銀メダル
川崎 拓人 選手
16歳以下の部
金メダル
永田 知洋 選手
銀メダル
吉川 温 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月10日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
坂川 舞桜 選手
銀メダル
澤本 紡 選手
12歳以下の部
金メダル
清村 航生 選手
銀メダル
藤井 蒼馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月10日(日)大阪ミズノ舞洲大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
安藤 大貴 選手
銀メダル
築地 天馬 選手
14歳以下の部
金メダル
渡辺 ソフィア 選手
銀メダル
小島 祐汰 選手
16歳以下の部
金メダル
重村 葉名 選手
銀メダル
宮本 豊宇 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月10日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
松井 颯良 選手
銀メダル
塚本 優人 選手
12歳以下の部
金メダル
伊藤 悠真 選手
銀メダル
米浪 悠 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月10日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
奥野 慧 選手
銀メダル
大政 光輝 選手
14歳以下の部
金メダル
福島 正晃 選手
銀メダル
松永 和樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月11日(月)茨城つくば大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉田 悠真 選手
銀メダル
大森 悠生 選手
12歳以下の部
金メダル
梅田 優翔 選手
銀メダル
菅谷 海南 選手
14歳以下の部
金メダル
山中 純 選手
銀メダル
齋田 海斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月11日(月)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
古木 蒼一郎 選手
銀メダル
片岡 颯一 選手
12歳以下男子の部
金メダル
竹盛 駿 選手
銀メダル
石橋 統真 選手
16歳以下男子の部
金メダル
杉浦 正豊 選手
銀メダル
松原 凛太朗 選手
10歳以下女子の部
金メダル
石島 彩七 選手
銀メダル
三島 亘智 選手
12歳以下女子の部
金メダル
斎藤 怜 選手
銀メダル
柳澤 茉和 選手
16歳以下女子の部
金メダル
寺田 陽奈乃 選手
銀メダル
川口 真瑚 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月11日(月)京都城陽大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
岩井 瑛杜 選手
銀メダル
吉田 律空 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月11日(月)埼玉和光大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
遠藤 礼 選手
銀メダル
目崎 凰介 選手
12歳以下の部
金メダル
川上 慶眞 選手
銀メダル
山田 晄斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月11日(月)神奈川横浜大船大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小松 壮介 選手
銀メダル
前田 旺大 選手
12歳以下の部
金メダル
高橋 俊介 選手
銀メダル
北村 亮雅 選手
14歳以下の部
金メダル
宮崎 晋大朗 選手
銀メダル
上次 歩 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月11日(月)大阪堺大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
上田 健太 選手
銀メダル
江郷 咲菜 選手
12歳以下の部
金メダル
田畑 醇乃介 選手
銀メダル
上田 康太 選手
16歳以下の部
金メダル
花田 孝一 選手
銀メダル
今在家 桃佳 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月11日(月)大阪生野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
塚本 優人 選手
銀メダル
小西 大志 選手
12歳以下の部
金メダル
山南 徹至 選手
銀メダル
清村 航生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月11日(月)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
五島 科依 選手
銀メダル
後谷 直輝 選手
12歳以下男子の部
金メダル
高田 涼介 選手
銀メダル
中村 悠杜 選手
14歳以下男子の部
金メダル
高田 浩太郎 選手
銀メダル
藤田 竜成 選手
10歳以下女子の部
金メダル
吉留 心晴 選手
銀メダル
由利 明愛 選手
12歳以下女子の部
金メダル
五島 宇莉 選手
銀メダル
吉田 理世 選手
14歳以下女子の部
金メダル
下野 澪 選手
銀メダル
嶋田 奈央 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月11日(月)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
黒瀬 鷹来 選手
銀メダル
秋山 智輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月11日(月)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
蛭田 治真 選手
銀メダル
大野 鷹山 選手
12歳以下の部
金メダル
高島 聖央 選手
銀メダル
藤本 悠我 選手
14歳以下の部
金メダル
住友 希 選手
銀メダル
川村 公也 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月11日(月)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
滝田 響 選手
銀メダル
佐藤 大智 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月11日(月)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
田中 陽 選手
銀メダル
島津 凛咲 選手
12歳以下の部
金メダル
藍澤 恵大 選手
銀メダル
神村 京花 選手
16歳以下の部
金メダル
征矢野 航太朗 選手
銀メダル
WU EVAN 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月16日(土)神奈川横浜わかば大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
吉田 櫂 選手
銀メダル
長谷川 諒輔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月16日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
井上 椋裕 選手
銀メダル
稲葉 亮太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月16日(土)埼玉熊谷大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
柳 宏優 選手
銀メダル
田鶴 真大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月16日(土)埼玉深谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大平 光琉 選手
銀メダル
佐藤 颯斗 選手
12歳以下の部
金メダル
小林 駿大 選手
銀メダル
加藤 恒晟 選手
12歳以下の部
金メダル
中田 譲樹 選手
銀メダル
岡部 泰希 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月16日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
立花 涼 選手
銀メダル
秋山 那由多 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月16日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
女子12歳以下の部
金メダル
玉置 カンナ 選手
銀メダル
浜田 まりん 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月16日(土)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
榎本 光 選手
銀メダル
篠原 昌佳 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月16日(土)大阪守口大枝大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
平本 燿万 選手
銀メダル
辻 真帆 選手
12歳以下の部
金メダル
北川 怜也 選手
銀メダル
奥村 隼人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月16日(土)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
和知 理生 選手
銀メダル
後藤 蒼空 選手
12歳以下男子の部
金メダル
笠井 祐斗 選手
銀メダル
河田 優太朗 選手
14歳以下男子の部
金メダル
久保田 温大 選手
銀メダル
白石 夏輝 選手
10歳以下女子の部
金メダル
吉田 真維花 選手
銀メダル
安田 梨夏 選手
12歳以下女子の部
金メダル
奥本 紗菜 選手
銀メダル
安田 ひかり 選手
14歳以下女子の部
金メダル
田中 結惟 選手
銀メダル
河野 花咲 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月16日(土)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
山根 都羽 選手
銀メダル
楠本 寧々 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
安西 利紗 選手
銀メダル
杉山 仁菜 選手
12歳以下の部
金メダル
神村 京花 選手
銀メダル
逸見 夏央 選手
14歳以下の部
金メダル
佐藤 瑠泉 選手
銀メダル
三宅 貫太 選手
16歳以下の部
金メダル
神村 歩実 選手
銀メダル
大西 悠正 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)神奈川横浜わかば3セットマッチでの受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
関崎 友翔 選手
銀メダル
菊入 栄杜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
持麾 光平 選手
銀メダル
田中 恵大 選手
12歳以下男子の部
金メダル
大盛 翔平 選手
銀メダル
靜谷 匡 選手
14歳以下男子の部
金メダル
コーディエ アルセーヌ 敬大 選手
銀メダル
北野 伸典 選手
10歳以下女子の部
金メダル
末武 実莉 選手
銀メダル
鵜川 史瑛 選手
12歳以下女子の部
金メダル
尾崎 若菜 選手
銀メダル
山下 瑚々 選手
14歳以下女子の部
金メダル
田中 結惟 選手
銀メダル
内田 千帆 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
安藤 大貴 選手
銀メダル
山本 夏菜 選手
14歳以下の部
金メダル
高田 浩太郎 選手
銀メダル
田村 太一 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
木村 悠翔 選手
銀メダル
山内 大輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)埼玉西大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宮田 尊琉 選手
銀メダル
川口 陽大 選手
12歳以下の部
金メダル
石澤 穂乃花 選手
銀メダル
北尾 陽哉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
三浦 寛大 選手
銀メダル
日野 陽介 選手
12歳以下の部
金メダル
塩路 雅喜 選手
銀メダル
内田 遥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
白須 友貴 選手
銀メダル
豊福 光生 選手
12歳以下の部
金メダル
斎藤 怜 選手
銀メダル
岸 直輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
辻 拓実 選手
銀メダル
柿原 圭一郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
高橋 亜李沙 選手
銀メダル
工藤 大英 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
遠藤 栞吾 選手
銀メダル
加藤 啓吾 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)大阪北村大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
山南 徹至 選手
銀メダル
濱田 英寿 選手
14歳以下の部
金メダル
濱田 和寿 選手
銀メダル
小林 翔輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
菅原 奏人 選手
銀メダル
塩本 耀士 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
増田 紗優梨 選手
銀メダル
日野 良祐 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月17日(日)兵庫尼崎大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
石井 大輔 選手
銀メダル
吉永 桃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月23日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小池 雄太 選手
銀メダル
青島 佳輝 選手
12歳以下の部
金メダル
古木 蒼一郎 選手
銀メダル
渡辺 聖也 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月23日(土)埼玉ゼロ浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
野口 蒼太 選手
銀メダル
関谷 修平 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月23日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
鵜川 史瑛 選手
銀メダル
江上 陽菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月23日(土)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
レッドボールの部
金メダル
岩澤 成 選手
銀メダル
後藤 真夏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月23日(土)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
津田 哲平 選手
銀メダル
林 天真 選手
12歳以下の部
金メダル
渡邉 駿 選手
銀メダル
黒田 大晴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月24日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
橋本 大輔 選手
銀メダル
大八木 宗介 選手
12歳以下の部
金メダル
中島 楓 選手
銀メダル
日下部 光優 選手
14歳以下の部
金メダル
二田 響介 選手
銀メダル
関根 拓海 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月24日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
土川 栞奈 選手
銀メダル
佐藤 政宗 選手
14歳以下の部
金メダル
白田 琥汰朗 選手
銀メダル
松本 秀幸 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月24日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
大森 勇翔 選手
銀メダル
西澤 秀晟 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月24日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
尾﨑 優衣 選手
銀メダル
伴 悠斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月24日(日)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
福永 湧己 選手
銀メダル
黒澤 陽 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月24日(日)大阪舞洲大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
川西 飛生 選手
銀メダル
片山 咲風 選手
14歳以下の部
金メダル
唐津 裕貴 選手
銀メダル
坂根 瑛太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月24日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
井上 悠 選手
銀メダル
木村 陽翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月24日(日)東京武蔵村山大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
霜田 幸樹 選手
銀メダル
野田 啓太 選手
14歳以下の部
金メダル
鶴田 旺亮 選手
銀メダル
加藤 一颯 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月24日(日)東日本チャンピオンシップ2018での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
石崎 葵已 選手
銀メダル
川村 准椰 選手
12歳以下男子の部
金メダル
椎名 惇気 選手
銀メダル
高橋 カイアン涼太 選手
10歳以下女子の部
金メダル
中島 杏子 選手
銀メダル
山下 瑚々 選手
12歳以下女子の部
金メダル
佐脇 京 選手
銀メダル
神村 京花 選手
14歳以下女子の部
金メダル
渡辺 俊介 選手
銀メダル
川村 准椰 選手
16歳以下女子の部
金メダル
権 瑜秦 選手
銀メダル
杉浦 正豊 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年2月24日(日)栃木佐野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宮澤 紗希乃 選手
銀メダル
師岡 岳 選手
12歳以下の部
金メダル
鈴木 陽知 選手
銀メダル
田巻 治人 選手
14歳以下の部
金メダル
高田 大地 選手
銀メダル
三瓶 涼賢 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る