スクスクのっぽくんカップ2019年1月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2019年1月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月2日(水)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
安西 利紗 選手
銀メダル
石島 彩七 選手
12歳以下の部
金メダル
菅家 颯起 選手
銀メダル
谷戸 日菜子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月3日(木)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
日和山 輝 選手
銀メダル
加藤 啓吾 選手
12歳以下の部
金メダル
簾内 綜介 選手
銀メダル
西川 拓弥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月3日(木)東京氷川台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
三好 悠斗 選手
銀メダル
佐藤 温馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月4日(金)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉澤 小夏 選手
銀メダル
松本 岳 選手
12歳以下の部
金メダル
穐場 光 選手
銀メダル
石川 瑠生 選手
14歳以下の部
金メダル
トムソン スカイ 選手
銀メダル
戸田 康太 選手
16歳以下の部
金メダル
宮田 康太郎 選手
銀メダル
トムソン ディラン 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月4日(金)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
戸塚 創仁 選手
銀メダル
松本 潤 選手
12歳以下の部
金メダル
岡田 陽琉 選手
銀メダル
千野 直哉 選手
14歳以下の部
金メダル
樋口 拓朗 選手
銀メダル
今田 悠介 選手
16歳以下の部
金メダル
吉村 洸風 選手
銀メダル
石塚 怜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月4日(金)大阪うつぼ大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
田坂 健悟 選手
銀メダル
山南 徹至 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月4日(金)大阪堺大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
大垣 心太郎 選手
銀メダル
山口 慶二 選手
14歳以下男子の部
金メダル
安部 太翔 選手
銀メダル
田村 太一 選手
10歳以下女子の部
金メダル
松岡 利依 選手
銀メダル
板垣 瑠夏 選手
14歳以下女子の部
金メダル
伊東 凛夏 選手
銀メダル
大石 向日葵 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月5日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
古木 蒼一郎選手
銀メダル
前田 旺大 選手
12歳以下の部
金メダル
津川 海 選手
銀メダル
児島 湊 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月5日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
三浦 寛大 選手
銀メダル
荒木 琉翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月6日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
池原 憲輔 選手
銀メダル
北川 怜也 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月6日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
木村 陽向 選手
銀メダル
宮田 尊琉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月6日(日)埼玉日高大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
土屋 悠一朗 選手
銀メダル
中澤 碧 選手
12歳以下男子の部
金メダル
天野 雄太 選手
銀メダル
阿曽 琉大 選手
12歳以下女子の部
金メダル
松原 小夏 選手
銀メダル
梅原 南 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月6日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
大澤 虎白 選手
銀メダル
石川 瑠生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月12日(土)神奈川横浜わかば大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
奥西 杏 選手
銀メダル
後藤 光莉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月12日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
浜田 まりん 選手
銀メダル
赤坂 慶次郎 選手
12歳以下の部
金メダル
高橋 俊介 選手
銀メダル
古屋 佑樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月12日(土)埼玉ゼロ浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
宮川 昇大 選手
銀メダル
三上 咲季 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月12日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
大森 悠生 選手
銀メダル
大杉 櫂斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月12日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
タンザー 玲音 選手
銀メダル
佐藤 琉輝 選手
12歳以下の部
金メダル
大木 昴 選手
銀メダル
菊地 優誠 選手
オレンジボールの部
金メダル
藤田 湊 選手
銀メダル
田中 大翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月12日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
藤本 修次 選手
銀メダル
家田 侑翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月12日(土)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
谷 陽平 選手
銀メダル
鈴木 さら 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月13日(日)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
久野 佑隼 選手
銀メダル
安西 利紗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月13日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
石橋 陽翔 選手
銀メダル
土屋 悠一朗 選手
12歳以下男子の部
金メダル
片桐 卓哉 選手
銀メダル
三島 昂起 選手
12歳以下女子の部
金メダル
遠藤 歩楓 選手
銀メダル
奥本 紗菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月13日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
遠藤 礼 選手
銀メダル
熊倉 怜子 選手
12歳以下の部
金メダル
小美濃 佑斗 選手
銀メダル
大西 花奈 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月13日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
森澤 柾斗 選手
銀メダル
豊福 光生 選手
12歳以下の部
金メダル
笠利 理人 選手
銀メダル
斎藤 怜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月13日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
矢野 煌雅 選手
銀メダル
太田 煌樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月13日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
浅田 南登 選手
銀メダル
長谷川 ジョン セービア 選手
14歳以下の部
金メダル
秋山 斗吾 選手
銀メダル
河野 花咲 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月13日(日)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山中 眺 選手
銀メダル
加藤 啓吾 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月13日(日)千葉我孫子大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
柳川 凌生 選手
銀メダル
三浦 稜也 選手
12歳以下の部
金メダル
奈良 恒輝 選手
銀メダル
砂澤 志優 選手
14歳以下の部
金メダル
角田 龍斗 選手
銀メダル
山田 和弥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月13日(日)大阪ミズノ舞洲大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
岩井 瑛杜 選手
銀メダル
吉永 桃 選手
12歳以下の部
金メダル
福田 陽向 選手
銀メダル
野村 友夏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月13日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大垣 心太郎 選手
銀メダル
奥野 慧 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月13日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
草野 翼 選手
銀メダル
堂山 裕崇 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月13日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
松井 颯良 選手
銀メダル
若松 凜花 選手
14歳以下の部
金メダル
和田 青已 選手
銀メダル
木戸 翔太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月13日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉澤 小夏 選手
銀メダル
藤田 梨央 選手
12歳以下の部
金メダル
安藤 大貴 選手
銀メダル
山本 遥斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月14日(月)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
片岡 颯一 選手
銀メダル
石島 彩七 選手
12歳以下の部
金メダル
近藤 柊馬 選手
銀メダル
北村 亮雅 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月14日(月)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
片桐 卓哉 選手
銀メダル
高谷 浬 選手
14歳男子歳以下の部
金メダル
今田 悠介 選手
銀メダル
日野 秀哉 選手
16歳男子歳以下の部
金メダル
森 健人 選手
銀メダル
塩田 雄祐 選手
10歳以下女子の部
金メダル
安西 利紗 選手
銀メダル
長田 光乃 選手
12歳以下女子の部
金メダル
柳澤 茉和 選手
銀メダル
渡邉 りさ 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月14日(月)埼玉西大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
松原 小夏 選手
銀メダル
池田 悠真 選手
オレンジボールの部
金メダル
佐藤 文哉 選手
銀メダル
亀川 貴成 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月14日(月)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
長谷川 ジョン セービア 選手
銀メダル
栗山 耕司郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月14日(月)千葉柏の葉大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
吉川 透矢 選手
銀メダル
新保 翔梧 選手
12歳以下男子の部
金メダル
奈良 恒輝 選手
銀メダル
桑原 颯志 選手
14歳以下男子の部
金メダル
古関 慶太 選手
銀メダル
山下 雄大 選手
16歳以下男子の部
金メダル
孫 康浩 選手
銀メダル
西川 慶輝 選手
10歳以下女子の部
金メダル
大和田 彩葉 選手
銀メダル
山田 悠乃 選手
12歳以下女子の部
金メダル
島村 桜良 選手
銀メダル
一澤 なお 選手
14歳以下女子の部
金メダル
佐川 絢音 選手
銀メダル
坪内 千名 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月14日(月)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
安藤 大貴 選手
銀メダル
山南 徹至 選手
14歳男子歳以下の部
金メダル
田崎 空 選手
銀メダル
杉江 大樹 選手
10歳以下女子の部
金メダル
由利 明愛 選手
銀メダル
江郷 咲菜 選手
14歳以下女子の部
金メダル
大石 向日葵 選手
銀メダル
上田 結生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月14日(月)東京高島平大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中島 杏子 選手
銀メダル
遠藤 礼 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月14日(月)兵庫神戸総合運動公園大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
塩見 渚 選手
銀メダル
酒井 皇成 選手
12歳以下の部
金メダル
森田 凜々花 選手
銀メダル
上野 和眞 選手
14歳以下の部
金メダル
井上 巧都 選手
銀メダル
矢上 剣太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月19日(土)神奈川横浜東戸塚公園大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
片岡 颯一 選手
銀メダル
石島 彩七 選手
12歳以下の部
金メダル
近藤 柊馬 選手
銀メダル
北村 亮雅 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月19日(土)埼玉ゼロ和光大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
中橋 鳳斗也 選手
銀メダル
柴崎 友輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月19日(土)埼玉深谷大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
尾崎 佑磨 選手
銀メダル
松原 小夏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月19日(土)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
小林 明琉 選手
銀メダル
渡邉 南 選手
14歳以下の部
金メダル
大串 碧躍 選手
銀メダル
植田 未来翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月19日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大堀 嵩裕 選手
銀メダル
溝口 怜司 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月19日(土)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
磯崎 聖良 選手
銀メダル
宮澤 聡祐 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月19日(土)大阪守口大枝大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
倉下 陽葵 選手
銀メダル
伊東 里緒菜 選手
12歳以下の部
金メダル
北川 怜也 選手
銀メダル
馬詰 慶亮 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月19日(土)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
鈴木 基正 選手
銀メダル
大八木 宗介 選手
12歳以下男子の部
金メダル
塩路 雅喜 選手
銀メダル
石川 瑠生 選手
14歳以下男子の部
金メダル
宮原 悠 選手
銀メダル
久保 哉人 選手
10歳以下女子の部
金メダル
末武 実莉 選手
銀メダル
川鍋 梨心 選手
12歳以下女子の部
金メダル
神村 京花 選手
銀メダル
浜田 まりん 選手
14歳以下女子の部
金メダル
佐脇 京 選手
銀メダル
厳 小茜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月19日(土)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
大垣 心太郎 選手
銀メダル
加藤 朱音 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月20日(日)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
冨樫 祐太郎 選手
銀メダル
持麾 光平 選手
12歳以下男子の部
金メダル
岡崎 大河 選手
銀メダル
井上 悠 選手
14歳以下男子の部
金メダル
トムソン スカイ 選手
銀メダル
小林 陽輝 選手
16歳以下男子の部
金メダル
トムソン ディラン 選手
銀メダル
畠中 悠汰 選手
10歳以下女子の部
金メダル
浜田 まりん 選手
銀メダル
安西 利紗 選手
12歳以下女子の部
金メダル
一二三 紡鈴 選手
銀メダル
柳澤 茉和 選手
14歳以下女子の部
金メダル
田中 結惟 選手
銀メダル
内田 千帆 選手
16歳以下女子の部
金メダル
深井 カエラ 選手
銀メダル
川口 真瑚 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月20日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中西 愛 選手
銀メダル
稲岡 柚乃 選手
14歳以下の部
金メダル
藤田 竜成 選手
銀メダル
山下 優斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月20日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
生井 祐介 選手
銀メダル
中林 勇平 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月20日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
遠藤 礼 選手
銀メダル
三浦 寛大 選手
12歳以下の部
金メダル
小美濃 佑斗 選手
銀メダル
大西 花奈 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月20日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
小松崎 虹希 選手
銀メダル
大図 透璃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月20日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小笠原 旦騎 選手
銀メダル
中野 葵 選手
12歳以下の部
金メダル
千野 直哉 選手
銀メダル
三木 千宙 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月20日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
川岸 龍太 選手
銀メダル
小林 泰輔 選手
14歳以下の部
金メダル
加藤 一颯 選手
銀メダル
久保 哉人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月20日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
武井 淳 選手
銀メダル
高橋 慶至 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月20日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉田 律空 選手
銀メダル
奥野 慧 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月26日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
松本 潤 選手
銀メダル
伊橋 陽仁 選手
12歳以下の部
金メダル
平林 翼 選手
銀メダル
林 優成 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月26日(土)埼玉ゼロ浦和大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
安藤 颯太 選手
銀メダル
草島 康太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月26日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大川 なつき 選手
銀メダル
益子 泰至 選手
12歳以下の部
金メダル
鳥居 伸之介 選手
銀メダル
中橋 鳳斗也 選手
オレンジボールの部
金メダル
佐藤 文哉 選手
銀メダル
長谷川 喜一 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月26日(土)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
桜本 誠也 選手
銀メダル
日原 昊生 選手
12歳以下の部
金メダル
井上 悠 選手
銀メダル
石川 瑠生 選手
14歳以下の部
金メダル
高橋 カイアン涼太 選手
銀メダル
河野 花咲 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月26日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
増田 跳馬 選手
銀メダル
松下 陽翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月26日(土)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
レッドボールの部
金メダル
東 直志郎 選手
銀メダル
後藤 真夏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月26日(土)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
田畑 竜輝 選手
銀メダル
中西 愛 選手
12歳以下の部
金メダル
清木 秀俊 選手
銀メダル
濱田 英寿 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月27日(日)香川高松PDT大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉井 滉人 選手
銀メダル
西川 桃絆 選手
12歳以下の部
金メダル
渡辺 咲玖 選手
銀メダル
岡 海翔 選手
14歳以下の部
金メダル
安東 康太 選手
銀メダル
矢上 剣太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月27日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
田﨑 惠万 選手
銀メダル
堂山 裕崇 選手
12歳以下の部
金メダル
奈良 恒輝 選手
銀メダル
原島 充輝 選手
14歳以下の部
金メダル
尊馬 一偉 選手
銀メダル
田口 創梧 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月27日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
今井 叶達 選手
銀メダル
ユリツァ 志門 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月27日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
安西 利紗 選手
銀メダル
加藤 啓吾 選手
12歳以下の部
金メダル
吉川 元晴 選手
銀メダル
小島 和己 選手
14歳以下の部
金メダル
林 倖哉 選手
銀メダル
今田 悠介 選手
16歳以下の部
金メダル
杉浦 正豊 選手
銀メダル
長野 想 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月27日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小池 雄太 選手
銀メダル
豊福 光生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月27日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
安孫子 美佑 選手
銀メダル
森 太一 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月27日(日)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
吉田 紗良 選手
銀メダル
有延 和真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月27日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
塩見 渚 選手
銀メダル
木本 陽織 選手
12歳以下の部
金メダル
西垣 翼 選手
銀メダル
山本 遥斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月27日(日)大阪舞洲大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
源 拓真 選手
銀メダル
上田 結生 選手
14歳以下の部
金メダル
木原 大樹 選手
銀メダル
藤本 結優 選手
スクスクのっぽくんカップ
2019年1月27日(日)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
山南 徹至 選手
銀メダル
日野 良祐 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る