スクスクのっぽくんカップ2018年6月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2018年6月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月2日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐脇 京 選手
銀メダル
櫻井 涼星 選手
12歳以下の部
金メダル
小木 龍輝 選手
銀メダル
芦澤 幸信 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月2日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
永楽 怜 選手
銀メダル
吉田 彩人 選手
オレンジボールの部
金メダル
竹田 樹生 選手
銀メダル
河口 泰千 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月2日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
平林 拓真 選手
銀メダル
牧 大河 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月3日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
谷 陽平 選手
銀メダル
星野 百福 選手
12歳以下の部
金メダル
山本 夏菜 選手
銀メダル
森 拓慎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月3日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
亀山 廉 選手
銀メダル
井上 悠 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月3日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
松本 岳 選手
銀メダル
福島 慶音 選手
12歳以下男子の部
金メダル
ブラウナー 地球 選手
銀メダル
吉野 一路 選手
14歳以下男子の部
金メダル
杉浦 正豊 選手
銀メダル
齊藤 天真 選手
10歳以下女子の部
金メダル
小杉 梨緒 選手
銀メダル
川崎 翼 選手
12歳以下女子の部
金メダル
佐藤 由捺 選手
銀メダル
中村 希 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月3日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
月森 丈 選手
銀メダル
會田 伊織 選手
12歳以下男子の部
金メダル
野原 拓友 選手
銀メダル
嶋田 まや 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月3日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
須賀 凛歩 選手
銀メダル
木元 瑛太 選手
12歳以下男子の部
金メダル
西垣 翼 選手
銀メダル
関根 里奈 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月3日(日)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
岡本 悠翔 選手
銀メダル
奥村 隼人 選手
12歳以下の部
金メダル
二宮 小陽 選手
銀メダル
川島 想 選手
14歳以下の部
金メダル
小山 ほのり 選手
銀メダル
佐藤 三郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月3日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
三好 悠斗 選手
銀メダル
梅川 友 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月9日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
柳井 英実 選手
銀メダル
森 さくら 選手
12歳以下の部
金メダル
秋山 さら 選手
銀メダル
野中 麻衣 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月9日(土)神奈川茅ヶ崎柳島しおさい公園大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
豊福 一生 選手
銀メダル
水田 翔月 選手
12歳以下の部
金メダル
田中 壮吾 選手
銀メダル
三木 翔太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月9日(土)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
松永 和樹 選手
銀メダル
河野 夕輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月9日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
石井 千博 選手
銀メダル
太田 煌樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月9日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
図師田 珀 選手
銀メダル
WU EVAN 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月10日(日)茨城筑波学院大学での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
師岡 岳 選手
銀メダル
白鳥 伊吹 選手
12歳以下の部
金メダル
石井 一輝 選手
銀メダル
神坂 柊斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月10日(日)大阪堺大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
後藤 修史 選手
銀メダル
堅田 悠生 選手
12歳以下女子の部
金メダル
伊東 凛夏 選手
銀メダル
松岡 美海 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月16日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
二見 恵大 選手
銀メダル
代田 健太郎 選手
12歳以下の部
金メダル
宍戸 稜侑 選手
銀メダル
清水 颯香 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月16日(土)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
岡本 悠翔 選手
銀メダル
倉下 陽葵 選手
12歳以下の部
金メダル
野村 友夏 選手
銀メダル
野町 凌太 選手
14歳以下の部
金メダル
倉下 凛空 選手
銀メダル
池田 昴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月16日(土)神奈川横浜わかば大会での受賞者をご紹介いたします!
レッドボールの部
金メダル
内田 佳希 選手
銀メダル
沼尻 総一郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月16日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
武田 快音 選手
銀メダル
早坂 真人 選手
12歳以下の部
金メダル
齊藤 匠海 選手
銀メダル
富田 飛龍 選手
14歳以下の部
金メダル
西川 慶輝 選手
銀メダル
沼田 悠太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月16日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山口 蒼士郎 選手
銀メダル
土川 栞奈 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月16日(土)千葉船橋メディカル大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
佐藤 清空 選手
銀メダル
古関 慶太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月17日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
安藤 大貴 選手
銀メダル
藤田 竜成 選手
14歳以下の部
金メダル
中元 飛龍 選手
銀メダル
杉江 大樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月17日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
川岸 龍太 選手
銀メダル
曽田 紘成 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月17日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
梅川 友 選手
銀メダル
長井 祥真 選手
12歳以下の部
金メダル
片桐 瑠己 選手
銀メダル
野村 昊平 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月17日(日)いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
芳野 駿 選手
銀メダル
縣 泰駕 選手
12歳以下男子の部
金メダル
中川 海舟 選手
銀メダル
千野 直哉 選手
16歳以下男子の部
金メダル
山田 悠斗 選手
銀メダル
朝倉 倖響 選手
12歳以下女子の部
金メダル
谷本 実優 選手
銀メダル
佐脇 京 選手
14歳以下女子の部
金メダル
清水 弥生 選手
銀メダル
塚定 夏菜 選手
16歳以下女子の部
金メダル
上田 千乃 選手
銀メダル
片桐 希海 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月17日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
細野 那音 選手
銀メダル
荒井 輝希 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月17日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
下村 航之介 選手
銀メダル
沼田 海志 選手
14歳以下の部
金メダル
冨倉 有 選手
銀メダル
梶山 駿 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月17日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
中神 結真 選手
銀メダル
吉田 真維花 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月17日(日)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中澤 佑介 選手
銀メダル
荒 友理佳 選手
12歳以下の部
金メダル
鈴木 雄介 選手
銀メダル
林 倖哉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月17日(日)千葉柏大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
水谷 梨紗子 選手
銀メダル
ショイヤー 諒人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月17日(日)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
山下 歩夢 選手
銀メダル
岡田 陽琉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月17日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
岩井 瑛杜 選手
銀メダル
五島 科依 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月17日(日)大阪北村大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
岡井 宗太 選手
銀メダル
鈴木 翔大 選手
12歳以下男子の部
金メダル
福田 陽向 選手
銀メダル
河井 勇醐 選手
14歳以下男子の部
金メダル
藤本 結優 選手
銀メダル
廣田 洋平 選手
10歳以下女子の部
金メダル
五島 宇莉 選手
銀メダル
谷 香凛 選手
12歳以下女子の部
金メダル
芹川 香凜 選手
銀メダル
野村 友夏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月23日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
榎本 花純 選手
銀メダル
福島 慶音 選手
12歳以下の部
金メダル
有馬 璃音 選手
銀メダル
丸山 陽大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月24日(日)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下 1
金メダル
奈良 恒輝 選手
銀メダル
井上 悠 選手
10歳以下 2
金メダル
石井 千博 選手
銀メダル
立花 涼 選手
12歳以下 1
金メダル
岡田 陽琉 選手
銀メダル
松瀬 天駿 選手
12歳以下 2
金メダル
高村 颯 選手
銀メダル
酒井 楓 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月24日(日)新潟大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
小倉 大 選手
銀メダル
浦澤 伊織 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月24日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
太田 葵葉 選手
銀メダル
戸塚 創仁 選手
14歳以下の部
金メダル
古谷 ひなた 選手
銀メダル
小俣 智己 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月24日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
中川 海舟 選手
銀メダル
大図 透璃 選手
12歳以下女子の部
金メダル
佐脇 京 選手
銀メダル
中川 さくら 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月24日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石崎 葵已 選手
銀メダル
石橋 統真 選手
14歳以下の部
金メダル
中山 雄暉 選手
銀メダル
石丸 寛大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月24日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
石井 公一朗 選手
銀メダル
諸星 佳樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月24日(日)兵庫神戸北大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
黒田 大晴 選手
銀メダル
吉田 律空 選手
12歳以下の部
金メダル
安藤 大貴 選手
銀メダル
尾崎 奏多 選手
14歳以下の部
金メダル
安田 有希 選手
銀メダル
廣田 雪乃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月24日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石川 雄大 選手
銀メダル
今川 成 選手
14歳以下の部
金メダル
岡田 凜 選手
銀メダル
寺井 颯人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月30日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
高橋 俊介 選手
銀メダル
石井 千博 選手
12歳以下の部
金メダル
丸山 陽大 選手
銀メダル
片桐 卓哉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月30日(土)埼玉熊谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石井 優希 選手
銀メダル
新野 空 選手
12歳以下の部
金メダル
鈴木 淳汰朗 選手
銀メダル
三木 尚輔 選手
14歳以下の部
金メダル
田中 天 選手
銀メダル
安生 竜輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月30日(土)三重鈴鹿大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小林 奏太 選手
銀メダル
近藤 真弘 選手
12歳以下の部
金メダル
堤 咲弥 選手
銀メダル
近藤 楓果 選手
14歳以下の部
金メダル
岩瀬 緋呂将 選手
銀メダル
柏木 慈恵 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月30日(土)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
牛田 英志 選手
銀メダル
大井 琢磨 選手
12歳以下の部
金メダル
丸山 穂将 選手
銀メダル
勝田 悠矢 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年6月30日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
赤羽 拓飛 選手
銀メダル
大澤 虎白 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る