スクスクのっぽくんカップ2018年5月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2018年5月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月3日(木)神奈川横浜コットンハーバー大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
石田 啓翔 選手
銀メダル
工藤 麻惺 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月3日(木)神奈川鴨居大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
深澤 創一郎 選手
銀メダル
名和 実祥 選手
12歳以下の部
金メダル
下村 航之介 選手
銀メダル
宮城 颯侑太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月3日(木)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
豊福 一生 選手
銀メダル
関川 遥紀 選手
12歳以下の部
金メダル
丸山 陽大 選手
銀メダル
山本 健太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月3日(木)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
奈良 恒輝 選手
銀メダル
児島 陽成 選手
12歳以下の部
金メダル
長谷川 大蔵 選手
銀メダル
田村 爽 選手
14歳以下の部
金メダル
中本 明希 選手
銀メダル
山本 燿太朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月3日(木)京都城陽大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中村 悠杜 選手
銀メダル
伴 悠斗 選手
12歳以下の部
金メダル
東浦 彩瑛 選手
銀メダル
吉田 樹生選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月3日(木)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
児島 湊 選手
銀メダル
渡邊 光 選手
12歳以下の部
金メダル
鷲巣 廉平 選手
銀メダル
有馬 璃音 選手
14歳以下の部
金メダル
西原 昂佑 選手
銀メダル
鷲巣 紘己 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月3日(木)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐藤 温馬 選手
銀メダル
平林 拓真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月3日(木)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
井上 貴道 選手
銀メダル
五島 科依 選手
12歳以下の部
金メダル
城野 千尋 選手
銀メダル
堅田 悠生 選手
16歳以下の部
金メダル
吉田 拓渡 選手
銀メダル
一ノ瀬 友真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月4日(金)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
石田 啓翔 選手
銀メダル
菊地 優誠 選手
12歳以下男子の部
金メダル
中村 颯太 選手
銀メダル
佐藤 碧空 選手
10歳以下女子の部
金メダル
安田 理央 選手
銀メダル
成田 彩夏 選手
12歳以下女子の部
金メダル
安田 英麻 選手
銀メダル
土屋 紗菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月4日(金)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
舩岡 恵大 選手
銀メダル
田中 勘太郎 選手
12歳以下の部
金メダル
田中 淳平 選手
銀メダル
藤田 竜成 選手
14歳以下の部
金メダル
岩瀬 緋呂将 選手
銀メダル
堀川 いち乃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月4日(金)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
豊福 一生 選手
銀メダル
大杉 莉子 選手
12歳以下の部
金メダル
穐場 光 選手
銀メダル
前田 愛佳 選手
14歳以下の部
金メダル
笹本 龍哉 選手
銀メダル
前田 桃佳 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月4日(金)埼玉朝霞PCA大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
鳥山 騎世 選手
銀メダル
平野 寿明 選手
14歳以下の部
金メダル
長谷川 新優 選手
銀メダル
浅沼 恵太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月4日(金)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
横尾 拓海 選手
銀メダル
土屋 里杏蘭 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月4日(金)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中富 奏太 選手
銀メダル
塚本 優人 選手
12歳以下の部
金メダル
安藤 大貴 選手
銀メダル
近藤 迅星 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月5日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
東 廉太郎 選手
銀メダル
関川 遥紀 選手
12歳以下の部
金メダル
高橋 カイアン涼太 選手
銀メダル
石崎 葵已 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月5日(土)埼玉和光大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
柴崎 友輝 選手
銀メダル
須見 桃子 選手
12歳以下の部
金メダル
大熊 櫂 選手
銀メダル
柿原 康佑 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月5日(土)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
芳野 駿 選手
銀メダル
桜本 誠也 選手
12歳以下の部
金メダル
中川 朝陽 選手
銀メダル
野中 俐玖 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月5日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石田 啓翔 選手
銀メダル
古屋 佑樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月5日(土)大阪生野大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
安藤 大貴 選手
銀メダル
三宅 和志 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月5日(土)大阪柏原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
橋本 琉世 選手
銀メダル
田中 勘太郎 選手
12歳以下の部
金メダル
田中 淳平 選手
銀メダル
藤本 結優 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月5日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
富澤 昴 選手
銀メダル
岡本 翼 選手
10歳以下女子の部
金メダル
浜田 まりん 選手
銀メダル
豊泉 咲桜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月6日(日)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
七田 猛 選手
銀メダル
渡邊 光 選手
12歳以下の部
金メダル
永井 羚 選手
銀メダル
宮本 翔太 選手
16歳以下の部
金メダル
長谷川 新優 選手
銀メダル
中村 直央 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月6日(日)香川高松フォーレスト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
井上 貴道 選手
銀メダル
阿部 煌大 選手
12歳以下の部
金メダル
前原 佑太 選手
銀メダル
廣瀬 勇太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月6日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小野 諒 選手
銀メダル
田中 瑞起 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月6日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
縣 泰駕 選手
銀メダル
石井 千博 選手
12歳以下男子の部
金メダル
佐藤 琢哉 選手
銀メダル
林 健太 選手
14歳以下男子の部
金メダル
川嶋 佑樹 選手
銀メダル
熊崎 健太 選手
16歳以下男子の部
金メダル
水島 駿陸 選手
銀メダル
木下 颯太 選手
10歳以下女子の部
金メダル
ラクサー ありあ 選手
銀メダル
小杉 梨緒 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月6日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
Wu EVAN 選手
銀メダル
瀬田 鈴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月12日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
安田 理央 選手
銀メダル
玉置 カンナ 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月12日(土)三重鈴鹿鼓ヶ浦大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中山 結菜 選手
銀メダル
伊東 志 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月12日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
矢島 一成 選手
銀メダル
荒 友理佳 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月12日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
杉山 仁菜 選手
銀メダル
鈴木 基正 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月12日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
金子 颯良 選手
銀メダル
川井 小太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月12日(土)兵庫神戸総合運動公園大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中島 音葉 選手
銀メダル
板谷 学 選手
12歳以下の部
金メダル
兒玉 裕太郎 選手
銀メダル
武本 準平 選手
14歳以下の部
金メダル
田崎 空 選手
銀メダル
中野 柔漸 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月13日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
梅木 綸太郎 選手
銀メダル
豊福 一生 選手
12歳以下の部
銀メダル
都築 虹汰 選手
14歳以下の部
金メダル
武井 優弥 選手
銀メダル
齊藤 未來 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月13日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
三好 悠斗 選手
銀メダル
内田 遥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月19日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
水田 翔月 選手
銀メダル
福士 健吾 選手
12歳以下の部
金メダル
清水 恵大 選手
銀メダル
小松崎 虹希 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月19日(土)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
日野 陽介 選手
銀メダル
川崎 翼 選手
12歳以下の部
金メダル
住吉 佑太 選手
銀メダル
菅家 颯起 選手
14歳以下の部
金メダル
石川 治幸 選手
銀メダル
若生 健心 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月19日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
松尾 拓時 選手
銀メダル
牧 大河 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月19日(土)千葉船橋メディカル大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
和田 実日子 選手
銀メダル
櫻井 涼星 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月19日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小林 泰輔 選手
銀メダル
加藤 悠章 選手
12歳以下の部
金メダル
田村 爽 選手
銀メダル
加藤 一颯 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月19日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
中神 結真 選手
銀メダル
加藤 永遠 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)岡山大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
松本 悠希 選手
銀メダル
小島 祐汰 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大西 瑠歌 選手
銀メダル
村田 佳祐 選手
12歳以下の部
金メダル
森 拓慎 選手
銀メダル
横山 景太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
岡田 陸雅 選手
銀メダル
森田 陽菜子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
児島 湊 選手
銀メダル
三好 悠斗 選手
12歳以下の部
金メダル
荻上 紘希 選手
銀メダル
樋口 楓馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
芳野 駿 選手
銀メダル
川村 准椰 選手
12歳以下の部
金メダル
千野 直哉 選手
銀メダル
宮嶋 唯人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)神奈川横須賀大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
山中 純 選手
銀メダル
酒井 楓 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
下村 航之介 選手
銀メダル
丸山 楓湊 選手
14歳以下の部
金メダル
河野 文音 選手
銀メダル
河野 花咲 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボール
金メダル
荒 友理佳 選手
銀メダル
鈴木 基正 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)千葉船橋大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
近藤 柊馬 選手
銀メダル
加藤 僚一郎 選手
12歳以下の部
金メダル
古関 慶太 選手
銀メダル
和田 莉奈 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
関 純平 選手
銀メダル
砂澤 志優 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
須賀 凛歩 選手
銀メダル
鈴木 翔大 選手
12歳以下の部
金メダル
島袋 華怜 選手
銀メダル
西垣 翼 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
大塚 弦 選手
銀メダル
橋本 琉世 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
須見 桃子 選手
銀メダル
石川 瑠生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)兵庫神戸北大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下男子の部
金メダル
大浦 蒼唯 選手
銀メダル
梅田 尚樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月20日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
伊藤 彩由奈 選手
銀メダル
廣田 彬人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月26日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
渡邉 仁美 選手
銀メダル
柳井 英実 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月26日(土)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
安藤 竜之介 選手
銀メダル
和知 理生 選手
12歳以下の部
金メダル
コーディエ アルセーヌ 敬大 選手
銀メダル
中山 総史 選手
14歳以下の部
金メダル
小川 陽太 選手
銀メダル
加茂 朔太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月26日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
岡崎 大河 選手
銀メダル
福士 健吾 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月26日(土)神奈川葉山大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
井上 怜 選手
銀メダル
山口 真央 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月27日(日)茨城筑波学院大学大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中島 杏子 選手
銀メダル
切替 寛喜 選手
12歳以下の部
金メダル
植田 蒼生 選手
銀メダル
星野 希歩 選手
14歳以下の部
金メダル
丹野 啓太郎 選手
銀メダル
木村 亮星 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月27日(日)埼玉秩父大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
木村 祐仁 選手
銀メダル
久保 光平 選手
12歳以下の部
金メダル
高田 大地 選手
銀メダル
岡田 陽琉 選手
14歳以下の部
金メダル
松尾 美空 選手
銀メダル
宮田 青空 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月27日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
新野 涼花 選手
銀メダル
柿原 康佑 選手
14歳以下の部
金メダル
野口 峻 選手
銀メダル
河野 文音 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月27日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
郡山 大樹 選手
銀メダル
三木 千宙 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月27日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
入倉 嶺 選手
銀メダル
菅家 颯起 選手
14歳以下の部
金メダル
渡辺 桜心 選手
銀メダル
菊入 栄杜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月27日(日)千葉柏大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
平島 航大 選手
銀メダル
山田 和弥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年5月27日(日)大阪堺大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
舩岡 恵大 選手
銀メダル
松岡 美海 選手
12歳以下の部
金メダル
後藤 修史 選手
銀メダル
渡邉 駿 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る