スクスクのっぽくんカップ2018年1月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2018年1月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月2日(火)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
坂牧 優亮 選手
銀メダル
斎藤 怜 選手
12歳以下の部
金メダル
逸見 唯斗 選手
銀メダル
持田 知洋 選手
14歳以下の部
金メダル
坂牧 亮太朗 選手
銀メダル
金澤 仁 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月2日(火)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
長谷川 湧飛 選手
銀メダル
有延 和真 選手
12歳以下の部
金メダル
山倉 実桜 選手
銀メダル
石ケ森 鉄平 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月4日(木)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石橋 統真 選手
銀メダル
佐藤 楓馬 選手
12歳以下の部
金メダル
永田 知洋 選手
銀メダル
下村 航之介 選手
14歳以下の部
金メダル
塩田 雄祐 選手
銀メダル
森 健人 選手
16歳以下の部
金メダル
山倉 優輝 選手
銀メダル
牧野 智 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月4日(木)大阪うつぼ大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
阿久根 匡博 選手
銀メダル
大浦 蒼唯 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月5日(金)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小川 峻佑 選手
銀メダル
宮本 翔太 選手
12歳以下の部
金メダル
青木 智弥 選手
銀メダル
石ケ森 鉄平 選手
14歳以下の部
金メダル
宇津山 立樹 選手
銀メダル
武井 裕貴 選手
16歳以下の部
金メダル
後藤 璃百 選手
銀メダル
吉良 俊星 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月5日(金)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
金子 仁 選手
銀メダル
吉田 櫂 選手
12歳以下の部
金メダル
西村 星吾 選手
銀メダル
川井 小太郎 選手
14歳以下の部
金メダル
大橋 美音 選手
銀メダル
菊池 晃 選手
16歳以下の部
金メダル
大森 柊哉 選手
銀メダル
増田 漣 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月6日(土)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
安達 虎之介 選手
銀メダル
川又 彩乃 選手
12歳以下の部
金メダル
秋山 斗吾 選手
銀メダル
町山 日悠 選手
14歳以下の部
金メダル
森 健人 選手
銀メダル
岸 陽斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月6日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
岡本 翼 選手
銀メダル
須見 桃子 選手
12歳以下の部
金メダル
豊田 晟大 選手
銀メダル
高井 優有 選手
14歳以下の部
金メダル
本田 麟太郎 選手
銀メダル
尊馬 一偉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月6日(土)埼玉熊谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
北爪 爽斗 選手
銀メダル
水出 颯太 選手
12歳以下の部
金メダル
持田 知洋 選手
銀メダル
田中 龍之介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月6日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
迎 希生 選手
銀メダル
池田 優 選手
12歳以下の部
金メダル
石ケ森 鉄平 選手
銀メダル
天野 雄太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月6日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
清水 雅弘 選手
銀メダル
田川 遥真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月6日(土)大阪交野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉田 理世 選手
銀メダル
吉岡 由唯 選手
12歳以下の部
金メダル
吉田 樹生 選手
銀メダル
藤森 美咲 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月6日(土)奈良MTS学園前大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
成澤 寿珠 選手
銀メダル
芹川 香凜 選手
12歳以下の部
金メダル
森下 結葵 選手
銀メダル
藤田 竜成 選手
14歳以下の部
金メダル
芹川 遥斗 選手
銀メダル
堀之内 陽生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月7日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
城戸 一晴 選手
銀メダル
橋上 友哉 選手
12歳以下の部
金メダル
高本 渉至 選手
銀メダル
中村 怜央 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月7日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
川又 彩乃 選手
銀メダル
工藤 麻惺 選手
12歳以下の部
金メダル
山下 大地 選手
銀メダル
山口 快 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月7日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
長岡 聖斗 選手
銀メダル
上鶴 玲宇 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月7日(日)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
荒川 愛子 選手
銀メダル
舩岡 恵大 選手
12歳以下の部
金メダル
臼杵 将吾 選手
銀メダル
堅田 悠生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月7日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
古田 啓嗣 選手
銀メダル
佐藤 政宗 選手
12歳以下の部
金メダル
鈴木 瑛太 選手
銀メダル
久保 哉人 選手
14歳以下の部
金メダル
髙橋 光 選手
銀メダル
手塚 剛 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月7日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
赤羽 拓飛 選手
銀メダル
石崎 葵已 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月8日(月)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
川口 碧 選手
銀メダル
原島 充輝 選手
12歳以下の部
金メダル
山上 夏季 選手
銀メダル
中島 結一郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月8日(月)埼玉朝霞PCA大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
森 煌成 選手
銀メダル
河原 琉弥 選手
14歳以下の部
金メダル
横山 桃香 選手
銀メダル
山田 和弥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月8日(月)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
守屋 健祥 選手
銀メダル
石川 治幸 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月8日(月)神奈川横浜わかば大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
馬場 アリーチェ 選手
銀メダル
長谷川 大蔵 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月8日(月)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
赤羽 志道 選手
銀メダル
皆本 力丸 選手
12歳以下の部
金メダル
山本 健太郎 選手
銀メダル
石塚 怜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月8日(月)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
山口 蒼士郎 選手
銀メダル
高谷 浬 選手
12歳以下男子の部
金メダル
下村 航之介 選手
銀メダル
天野 雄太 選手
14歳以下男子の部
金メダル
石井 徳 選手
銀メダル
笠原 快 選手
16歳以下男子の部
金メダル
関 優志 選手
銀メダル
岸 陽斗 選手
14歳以下女子の部
金メダル
渋谷 仁奈 選手
銀メダル
佐藤 瑠奈 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月8日(月)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中橋 鳳斗也 選手
銀メダル
鹿内 遥介 選手
12歳以下の部
金メダル
矢口 絢菜 選手
銀メダル
石井 公一朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月13日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
有延 和真 選手
銀メダル
牧 大河 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月13日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
深澤 創一郎 選手
銀メダル
和南城 優輝 選手
10歳以下女子の部
金メダル
儀同 美月 選手
銀メダル
佐脇 京 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月13日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
大木 昴 選手
銀メダル
鹿内 遥介 選手
12歳以下男子の部
金メダル
岩澤 瑛欧 選手
銀メダル
秋山 斗吾 選手
12歳以下女子の部
金メダル
山上 夏季 選手
銀メダル
兼子 結衣 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月13日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
永楽 怜 選手
銀メダル
阪口 信太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月14日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
奈良 恒輝 選手
銀メダル
トゥンカラー サジョ 選手
12歳以下の部
金メダル
逸見 唯斗 選手
銀メダル
川岸 龍太 選手
14歳以下の部
金メダル
トゥンカラー アイシャトゥ 選手
銀メダル
齋藤 正陽 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月14日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
平島 航大 選手
銀メダル
山田 晄斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月14日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
芳野 翔 選手
銀メダル
石崎 葵已 選手
12歳以下の部
金メダル
神代 拓利 選手
銀メダル
須賀田 葵 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月14日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
坂牧 優亮 選手
銀メダル
皆本 力丸 選手
12歳以下男子の部
金メダル
寺嶋 太陽 選手
銀メダル
勝田 悠矢 選手
14歳以下男子の部
金メダル
角田 虎太朗 選手
銀メダル
中山 雄暉 選手
16歳以下男子の部
金メダル
坂牧 亮太朗 選手
銀メダル
福田 翔馬 選手
10歳以下女子の部
金メダル
浜田 まりん 選手
銀メダル
ラクサー ありあ 選手
12歳以下女子の部
金メダル
内田 結那 選手
銀メダル
坪井 花音 選手
14歳以下女子の部
金メダル
渋谷 仁奈 選手
銀メダル
Laxer 茉弥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月14日(日)西日本チャンピオンシップ2018大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
中前 孝至朗 選手
銀メダル
桑原 羽右 選手
12歳以下男子の部
金メダル
阿久根 匡博 選手
銀メダル
山田 煌大 選手
14歳以下男子の部
金メダル
澤田 星那 選手
銀メダル
倉下 凛空 選手
10歳以下女子の部
金メダル
楠本 寧々 選手
銀メダル
吉田 理世 選手
12歳以下女子の部
金メダル
岡田 凜 選手
銀メダル
藤森 美咲 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月14日(日)千葉我孫子大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
永井 港人選手
銀メダル
吉田 壮志 選手
12歳以下の部
金メダル
金子 拓生 選手
銀メダル
佐伯 陸 選手
14歳以下の部
金メダル
鈴木 莉央選手
銀メダル
孫 康浩 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月14日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
中村 心大郎 選手
銀メダル
今村 匡輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月14日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
松本 圭司 選手
銀メダル
加藤 聡人 選手
12歳以下の部
金メダル
工藤 蒼大 選手
銀メダル
飯田 翔大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月20日(土)埼玉日高大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
原島 充輝 選手
銀メダル
滝口 哉人 選手
12歳以下の部
金メダル
吉田 圭太 選手
銀メダル
鷲巣 廉平 選手
14歳以下の部
金メダル
古川 結太 選手
銀メダル
西川 慶輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月20日(土)神奈川海老名大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
渡邉 慧 選手
銀メダル
志賀 勇紀 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月20日(土)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
水谷 梨紗子 選手
銀メダル
菊池 美聖 選手
14歳以下の部
金メダル
水谷 大軌 選手
銀メダル
菊入 栄杜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月20日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
平田 十真 選手
銀メダル
田川 遥真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月20日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
沼田 海志 選手
銀メダル
岡崎 大河 選手
12歳以下の部
金メダル
高橋 カイアン涼太 選手
銀メダル
永田 知洋 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月20日(土)千葉船橋メディカル大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
梅澤 慎平 選手
銀メダル
君島 渡海 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月20日(土)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
田村 太一 選手
銀メダル
三宅 和志 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月20日(土)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
加藤 僚一郎 選手
銀メダル
迎 希生 選手
12歳以下の部
金メダル
石塚 蒼空 選手
銀メダル
久保 哉人 選手
14歳以下の部
金メダル
寺田 絵里花 選手
銀メダル
木村 仁 選手
16歳以下の部
金メダル
権 瑜秦 選手
銀メダル
神村 歩実 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月21日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中本 莉空 選手
銀メダル
須賀 凛歩 選手
14歳以下の部
金メダル
堀川 いち乃 選手
銀メダル
森本 綾郁 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月21日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中橋 鳳斗也 選手
銀メダル
石崎 葵已 選手
12歳以下の部
金メダル
豊田 晟大 選手
銀メダル
村岡 昂翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月21日(日)神奈川FC藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
芳野 駿 選手
銀メダル
赤羽 拓飛 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月21日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
間宮 優人 選手
銀メダル
皆本 力丸 選手
14歳以下の部
金メダル
児玉 陸斗 選手
銀メダル
前田 拓哉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月21日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
高橋 朝陽 選手
銀メダル
竹内 太志 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月21日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
石井 佑樹 選手
銀メダル
花田 兵雅 選手
14歳以下の部
金メダル
佐川 温斗 選手
銀メダル
石川 治幸 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月21日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
工藤 麻惺 選手
銀メダル
松本 優輝 選手
12歳以下の部
金メダル
和南城 優輝 選手
銀メダル
野中 俐玖 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月21日(日)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
相良 祐貴菜 選手
銀メダル
吉田 紗良 選手
12歳以下の部
金メダル
紀伊 璃音 選手
銀メダル
野中 麻衣 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月21日(日)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
沼田 悠太郎 選手
銀メダル
富澤 昴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月21日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
藤田 竜成 選手
銀メダル
渡辺 ソフィア 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月27日(土)神奈川横浜わかば大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
高橋 朝陽 選手
銀メダル
室井 仁茄 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月27日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
柳井 英実 選手
銀メダル
佐野 友都 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月27日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
皆本 力丸 選手
銀メダル
赤羽 志道 選手
12歳以下の部
金メダル
松尾 歩武 選手
銀メダル
高橋 宏太朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月27日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石崎 葵已 選手
銀メダル
鹿内 遥介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月28日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
河崎 颯汰 選手
銀メダル
上鶴 玲宇 選手
12歳以下の部
金メダル
森 平 選手
銀メダル
山下 大地 選手
14歳以下の部
金メダル
杉浦 正豊 選手
銀メダル
青柳 光祐 選手
16歳以下の部
金メダル
奥山 光希 選手
銀メダル
後藤 璃百 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月28日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉田 理世 選手
銀メダル
黒田 大晴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月28日(日)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
堅田 悠生 選手
銀メダル
高橋 優太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2018年1月28日(日)大阪ミズノ舞洲大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉永 桃 選手
銀メダル
塚本 優人 選手
12歳以下の部
金メダル
工藤 蒼大 選手
銀メダル
長田 大遥 選手
14歳以下の部
金メダル
塚本 健太 選手
銀メダル
宮井 悠真 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る