スクスクのっぽくんカップ2017年12月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2017年12月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月2日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宍戸 稜侑 選手
銀メダル
成田 晃規 選手
12歳以下の部
金メダル
高橋 カイアン涼太 選手
銀メダル
天野 雄太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月2日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
金子 叡 選手
銀メダル
平藤 遼 選手
12歳以下の部
金メダル
加地 由幸 選手
銀メダル
目黒 史温 選手
14歳以下の部
金メダル
濱田 航一 選手
銀メダル
山田 和弥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月2日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
丸山 楓湊 選手
銀メダル
栗山 耕司郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月2日(土)東京吉祥寺大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
赤羽 拓飛 選手
銀メダル
小松 壮介 選手
12歳以下の部
金メダル
浅沼 恵太 選手
銀メダル
田村 爽 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月2日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
大木 昴 選手
銀メダル
新井 拓実 選手
10歳以下の部
金メダル
丸山 颯太 選手
銀メダル
池田 理乃 選手
12歳以下の部
金メダル
坂本 力 選手
銀メダル
加藤 一颯 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月3日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
岩井 陽杜 選手
銀メダル
岩井 瑛杜 選手
12歳以下の部
金メダル
東浦 彩瑛 選手
銀メダル
猪田 善一朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月3日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
鶴田 旺亮 選手
銀メダル
吉宮 晴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月3日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
石川 治幸 選手
銀メダル
宮城 颯侑太 選手
14歳以下の部
金メダル
長谷川 新優 選手
銀メダル
河野 文音 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月3日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
須見 桃子 選手
銀メダル
皆本 力丸 選手
12歳以下の部
金メダル
佐々木 心愛 選手
銀メダル
野中 俐玖 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月3日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
福永 湧己 選手
銀メダル
青谷 颯也 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月3日(日)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
石原 朋也 選手
銀メダル
福住 真芽 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月3日(日)東京吉祥寺大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
牛田 英志 選手
銀メダル
佐藤 誠一郎 選手
12歳以下男子の部
金メダル
生井 俊丞 選手
銀メダル
池田 遥琉 選手
10歳以下女子の部
金メダル
平田 万由子 選手
銀メダル
榎本 花純 選手
12歳以下女子の部
金メダル
庄司 哩子 選手
銀メダル
太田 ゆい 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月3日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
池田 海都 選手
銀メダル
大木 昴 選手
12歳以下の部
金メダル
都築 虹汰 選手
銀メダル
関崎 友翔 選手
14歳以下の部
金メダル
白井 杜和 選手
銀メダル
原 優梧 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月3日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
神村 歩実 選手
銀メダル
シュトゥールマン ルイ 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月9日(土)神奈川横浜わかば大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
清水 航太朗 選手
銀メダル
髙橋 光 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月9日(土)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
深澤 創一郎 選手
銀メダル
皆本 力丸 選手
12歳以下の部
金メダル
小川 伯 選手
銀メダル
上田 龍司 選手
14歳以下の部
金メダル
長谷川 新優 選手
銀メダル
森 健人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月9日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
渡邉 莉緒 選手
銀メダル
水田 翔月 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月9日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
鈴木 健太 選手
銀メダル
赤羽 志道 選手
12歳以下の部
金メダル
川井 小太郎 選手
銀メダル
鈴木 彩葉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月9日(土)千葉柏TTC大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
梅澤 慎平 選手
銀メダル
小林 兼輔 選手
14歳以下の部
金メダル
笹本 龍哉 選手
銀メダル
山倉 優輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月9日(土)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
福田 陽向 選手
銀メダル
吉田 理世 選手
12歳以下の部
金メダル
阿部 嶺 選手
銀メダル
大同 一旗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月9日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
森 煌成 選手
銀メダル
鹿内 遥介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月10日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中橋 鳳斗也 選手
銀メダル
川岸 龍太 選手
12歳以下の部
金メダル
岡 杏樹 選手
銀メダル
大川 陽樹 選手
16歳以下の部
金メダル
右田 孝太 選手
銀メダル
林 隼誠 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月10日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山口 快 選手
銀メダル
山崎 周真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月10日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
入倉 嶺 選手
銀メダル
石橋 統真 選手
14歳以下男子の部
金メダル
島田 泰成 選手
銀メダル
若崎 陽人 選手
10歳以下女子の部
金メダル
平田 絢袮 選手
銀メダル
都丸 凛 選手
12歳以下女子の部
金メダル
山野辺 志歩 選手
銀メダル
熊谷 優菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月10日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
秋元 佑馬 選手
銀メダル
池谷 茉利子 選手
14歳以下の部
金メダル
権 瑜秦 選手
銀メダル
小山 マキシ 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月10日(日)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐伯 陸 選手
銀メダル
七田 猛 選手
12歳以下の部
金メダル
神谷 知征 選手
銀メダル
竹内 太志 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月10日(日)千葉我孫子大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
江尻 浩晟 選手
銀メダル
小野 諒 選手
12歳以下の部
金メダル
佐川 絢音 選手
銀メダル
徳武 結人 選手
14歳以下の部
金メダル
神農 大輝 選手
銀メダル
大賀 凱仁 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月10日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
芹川 香凜 選手
銀メダル
水口 奈美希 選手
12歳以下の部
金メダル
倉下 凛空 選手
銀メダル
平谷 琥楠 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月10日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉田 萌々音 選手
銀メダル
樋爪 律 選手
12歳以下の部
金メダル
武本 準平 選手
銀メダル
尾崎 奏多 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月16日(土)神奈川横浜わかば大会での受賞者をご紹介いたします!
レッドボールの部
金メダル
小谷 直輝 選手
銀メダル
杉原 壮 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月16日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
宍戸 稜侑 選手(左)
銀メダル
成田 晃規 選手(右)
10歳以下女子の部
金メダル
樋口 実保 選手(左)
銀メダル
須見 桃子 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月16日(土)埼玉熊谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石川 あやの 選手
銀メダル
田鶴 真大 選手
12歳以下の部
金メダル
阿曽 琉大 選手
銀メダル
木間 虎太郎 選手
14歳以下の部
金メダル
宮田 青空 選手
銀メダル
滝口 秋香 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月16日(土)埼玉大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
金子 叡 選手
銀メダル
神村 京花 選手
12歳以下の部
金メダル
小林 耀汰 選手
銀メダル
豊田 晟大 選手
14歳以下の部
金メダル
神村 歩実 選手
銀メダル
江村 貴基 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月16日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
川井 小太郎 選手
銀メダル
秋元 佑馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月16日(土)千葉船橋メディカル大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
名生 大和 選手
銀メダル
中島 果 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月17日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉田 理世 選手
銀メダル
中村 怜央 選手
14歳以下の部
金メダル
明石 悠希 選手
銀メダル
白根 北都 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月17日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
三浦 寛大 選手
銀メダル
渡辺 優花 選手
12歳以下の部
金メダル
藤原 友紀 選手
銀メダル
二田 響介 選手
14歳以下の部
金メダル
早川 楓夏 選手
銀メダル
松原 達志 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月17日(日)神奈川FC藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宍戸 稜侑 選手
銀メダル
中山 総史 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月17日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
日原 唯英 選手
銀メダル
小俣 智己 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月17日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
主藤 太志 選手
銀メダル
西山 紘章 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月17日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉村 慎之亮 選手
銀メダル
荒屋敷 洸 選手
12歳以下の部
金メダル
永井 羚 選手
銀メダル
神谷 知征 選手
14歳以下の部
金メダル
坂牧 亮太朗 選手
銀メダル
Laxer 茉弥 選手
16歳以下の部
金メダル
岸 陽斗 選手
銀メダル
渋谷 仁奈 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月17日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山下 晴雄 選手
銀メダル
藤井 蒼馬 選手
12歳以下の部
金メダル
石原 朋也 選手
銀メダル
樫元 聖那 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月17日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
金川 桂斗 選手
銀メダル
永楽 怜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月17日(日)栃木佐野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山口 快 選手
銀メダル
田鶴 真大 選手
12歳以下の部
金メダル
木間 虎太郎 選手
銀メダル
新井 勝也 選手
14歳以下の部
金メダル
北爪 優日 選手
銀メダル
植松 駿 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月17日(日)兵庫神戸北大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下女子の部
金メダル
水口 奈美希 選手
銀メダル
吉田 萌々音 選手
12歳以下女子の部
金メダル
藤森 美咲 選手
銀メダル
大石 向日葵 選手
10歳以下男子の部
金メダル
松本 圭司 選手
銀メダル
岡 陽那太 選手
12歳以下男子の部
金メダル
小島 慎 選手
銀メダル
尾崎 奏多 選手
14歳以下の部
金メダル
安田 有希 選手
銀メダル
畠中 望結 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月23日(日)埼玉深谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
水出 颯太 選手
銀メダル
河原 琉弥 選手
12歳以下の部
金メダル
望月 脩平 選手
銀メダル
鈴木 陽知 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月23日(日)埼玉西大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山本 慶太郎 選手
銀メダル
藤野 優光 選手
12歳以下の部
金メダル
谷口 創一郎 選手
銀メダル
山本 匠意 選手
14歳以下の部
金メダル
権 瑜秦 選手
銀メダル
宮本 伊織 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月23日(日)神奈川海老名大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
片岡 宏治 選手
銀メダル
牛田 英志 選手
12歳以下の部
金メダル
水谷 大軌 選手
銀メダル
渡邉 慧 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月23日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
丹野 龍之介 選手
銀メダル
関谷 悠希 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月23日(日)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
内藤 大輔 選手
銀メダル
高谷 浬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月23日(日)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
秋元 遥平 選手
銀メダル
井上 怜 選手
14歳以下男子の部
金メダル
吉村 洸風 選手
銀メダル
石井 幸典 選手
16歳以下男子の部
金メダル
岸 陽斗 選手
銀メダル
三ツ井 陸 選手
10歳以下女子の部
金メダル
樋口 実保 選手
銀メダル
小澤 蘭 選手
12歳以下女子の部
金メダル
馬場 アリーチェ 選手
銀メダル
黒木 菜穂子 選手
14歳以下女子の部
金メダル
鈴木 理緒 選手
銀メダル
龍 ひかる 選手
16歳以下女子の部
金メダル
渋谷 仁奈 選手
銀メダル
榎本 花菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月24日(月)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
久保 哉人 選手
銀メダル
河原 琉弥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月24日(月)埼玉朝霞PCA大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
森 煌成 選手
銀メダル
伏木 啓之郎 選手
14歳以下の部
金メダル
権 瑜秦 選手
銀メダル
山本 暁 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月24日(月)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
白崎 叶人 選手
銀メダル
名和 実祥 選手
12歳以下の部
金メダル
岡部 莉恩 選手
銀メダル
山田 和弥 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月24日(月)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
鹿内 遥介 選手
銀メダル
江頭 俊 選手
12歳以下の部
金メダル
徳武 結人 選手
銀メダル
鳥居 潤 選手
14歳以下の部
金メダル
萩 栄斗 選手
銀メダル
矢口 絢菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月24日(月)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
太田 ゆい 選手
銀メダル
山本 一釉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月24日(月)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
角尾 柊哉 選手
銀メダル
岩井 瑛杜 選手
12歳以下の部
金メダル
渡邉 駿 選手
銀メダル
大石 向日葵 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月24日(月)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐渡島 陸 選手
銀メダル
山口 航輔 選手
12歳以下の部
金メダル
猪田 善一朗 選手
銀メダル
竹村 太智 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月25日(月)埼玉新座大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中山 慧大 選手
銀メダル
林 健太 選手
12歳以下の部
金メダル
水谷 梨紗子 選手
銀メダル
水谷 大軌 選手
14歳以下の部
金メダル
松原 達志 選手
銀メダル
髙山 航 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月25日(月)神奈川横浜山手YIT大会での受賞者をご紹介いたします!
レッドボールの部
金メダル
秋山 那由多 選手
銀メダル
溝口 怜司 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月25日(月)神奈川茅ヶ崎大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
三浦 尚輝 選手
銀メダル
深澤 創一郎 選手
12歳以下の部
金メダル
ロイス リオス 選手
銀メダル
米陀 太一 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月25日(月)神奈川横浜大船大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐伯 陸 選手
銀メダル
和南城 優輝 選手
14歳以下の部
金メダル
尾高 圭祐 選手
銀メダル
廣間 崇太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月25日(月)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
砂澤 志優 選手
銀メダル
米村 隼 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月25日(月)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉川 元晴 選手
銀メダル
鎌田 圭吾 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月25日(月)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
川畑 美月 選手
銀メダル
堀部 純平 選手
12歳以下の部
金メダル
大島 大凱 選手
銀メダル
熊谷 優菜 選手
14歳以下の部
金メダル
相川 太一 選手
銀メダル
大橋 美音 選手
16歳以下の部
金メダル
榎本 こころ 選手
銀メダル
西山 恭輔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月26日(火)埼玉上尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山口 快 選手
銀メダル
中山 総史 選手
12歳以下の部
金メダル
長竹 理壱 選手
銀メダル
二田 響介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月26日(火)神奈川横浜山手YITC大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
神尾 教介 選手
銀メダル
荒 友理佳 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月26日(火)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宇野 陸翔 選手
銀メダル
剱持 花蓮 選手
12歳以下の部
金メダル
田村 太一 選手
銀メダル
野村 友夏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月26日(火)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
中島 果 選手
銀メダル
根岸 律人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月26日(火)東京日野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐伯 陸 選手
銀メダル
清水 雅弘 選手
12歳以下の部
金メダル
竹内 太志 選手
銀メダル
櫻井 洸平 選手
14歳以下の部
金メダル
村山 一央 選手
銀メダル
香西 隼人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月27日(水)神奈川横浜山手YITC大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
井上 羚壬 選手
銀メダル
池田 優 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月27日(水)神奈川横浜山手YITC大会での受賞者をご紹介いたします!
レッドボールの部
金メダル
三井 しょう 選手
銀メダル
小谷 直輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月27日(水)神奈川横浜わかば大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉田 悠貴 選手
銀メダル
斎藤 怜 選手
12歳以下の部
金メダル
佐藤 楓馬 選手
銀メダル
川口 琉斗 選手
14歳以下の部
金メダル
津留崎 祐太 選手
銀メダル
町田 正剛 選手
16歳以下の部
金メダル
折本 悠真 選手
銀メダル
亀井 希葵 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月27日(水)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
興野 湧 選手
銀メダル
三井 輝 選手
12歳以下の部
金メダル
永田 知洋 選手
銀メダル
上田 龍司 選手
14歳以下の部
金メダル
吉良 俊星 選手
銀メダル
上田 千乃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月27日(水)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
鹿内 遥介 選手
銀メダル
江頭 俊 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月27日(水)東京町田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
丸山 颯太 選手
銀メダル
栗山 耕司郎 選手
12歳以下の部
金メダル
平田 十真 選手
銀メダル
石井 孝太郎 選手
14歳以下の部
金メダル
高浦 東真 選手
銀メダル
清水 風太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月28日(木)埼玉幸手大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山本 慶太郎 選手
銀メダル
北爪 爽斗 選手
12歳以下の部
金メダル
山口 直人 選手
銀メダル
秋山 翔 選手
オレンジボールの部
金メダル
大森 椿己 選手
銀メダル
黒田 琥太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月28日(木)埼玉朝霞PCA大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
田口 創梧 選手
銀メダル
森 煌成 選手
14歳以下の部
金メダル
矢野 順聖 選手
銀メダル
白井 杜和 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月28日(木)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉田 櫂 選手
銀メダル
金子 仁 選手
12歳以下の部
金メダル
佐藤 琢哉 選手
銀メダル
塚定 夏菜 選手
14歳以下の部
金メダル
吉村 洸風 選手
銀メダル
木下 颯太 選手
16歳以下の部
金メダル
牧野 智 選手
銀メダル
大田 春菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月28日(木)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
原 百花 選手
銀メダル
秋元 佑馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月28日(木)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
加藤 僚一郎 選手
銀メダル
山住 郁翔 選手
12歳以下の部
金メダル
江口 秋寛 選手
銀メダル
内田 陽太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月28日(木)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
清水 雅弘 選手
銀メダル
矢島 一成 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月29日(金)神奈川横浜青葉大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
沼田 海志 選手
銀メダル
川又 彩乃 選手
12歳以下の部
金メダル
持田 知洋 選手
銀メダル
石ケ森 鉄平選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月29日(金)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
戎谷 美咲 選手
銀メダル
菅谷 海南 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月30日(土)DIADORA CHAMPIONS LEAGUE 9th 兵庫神戸北大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
村上 尚 選手
銀メダル
原田 侑宜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月30日(土)兵庫神戸北大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山下 晴雄 選手
銀メダル
田中 奈緒 選手
12歳以下の部
金メダル
上杉 進之佑 選手
銀メダル
渡辺 ソフィア 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月30日(土)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石橋 統真 選手
銀メダル
鹿内 遥介 選手
12歳以下の部
金メダル
岡田 あやめ 選手
銀メダル
山本 健太郎 選手
14歳以下の部
金メダル
吉村 洸風 選手
銀メダル
羽倉 拓海 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年12月31日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉川 元晴 選手
銀メダル
鈴木 健太 選手
12歳以下の部
金メダル
逸見 唯斗 選手
銀メダル
下村 航之介 選手
14歳以下の部
金メダル
池谷 拓真 選手
銀メダル
新井 柊人 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    坂本博美
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る