スクスクのっぽくんカップ2017年10月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2017年10月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月1日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
元木 遼大 選手
銀メダル
野殿 柚夏 選手
12歳以下の部
金メダル
東浦 彩瑛 選手
銀メダル
森 遼太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月1日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
齊藤 匠海 選手
銀メダル
古川 絆 選手
12歳以下男子の部
金メダル
宮下 隼斗 選手
銀メダル
矢澤 琉伊 選手
14歳以下男子の部
金メダル
古川 結太 選手
銀メダル
征矢野 航太朗 選手
10歳以下女子の部
金メダル
内田 優里 選手
銀メダル
森田 陽菜子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月1日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉川 元晴 選手
銀メダル
平田 十真 選手
12歳以下の部
金メダル
中村 直央 選手
銀メダル
目代 美咲 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月1日(日)神奈川鴨居大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉川 元晴 選手
銀メダル
入倉 嶺 選手
12歳以下の部
金メダル
大串 碧躍 選手
銀メダル
久堀 陽向 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月1日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
石川 治幸 選手
銀メダル
坪井 花音 選手
14歳以下の部
金メダル
長谷川 新優 選手
銀メダル
森 健人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月1日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
土屋 紗菜 選手
銀メダル
河崎 颯汰 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月1日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
谷本 湧 選手
銀メダル
阿久根 匡博 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月1日(日)東京八王子西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐藤 音 選手
銀メダル
山口 快 選手
12歳以下の部
金メダル
矢口 絢菜 選手
銀メダル
庄司 哩子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月7日(土)神奈川海老名大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
長谷川 諒輔 選手
銀メダル
菊池 美聖 選手
12歳以下の部
金メダル
高橋 洸乃介 選手
銀メダル
田中 瑛大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月7日(土)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
高井 優有 選手
銀メダル
徳武 結人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月7日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
坂口 拓 選手
銀メダル
真山 司 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月8日(日)茨城筑波学院大学大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐藤 圭 選手
銀メダル
草間 鈴 選手
12歳以下の部
金メダル
山口 直人 選手
銀メダル
高橋 京蔵 選手
14歳以下の部
金メダル
大橋 美音 選手
銀メダル
高橋 琉太朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月8日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
伊藤 洋一郎 選手
銀メダル
柿原 康佑 選手
12歳以下の部
金メダル
手塚 剛 選手
銀メダル
遠藤 悠翔 選手
16歳以下の部
金メダル
右田 孝太 選手
銀メダル
別役 英恵 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月8日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
泉 大夢 選手
銀メダル
平藤 遼 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月8日(日)埼玉大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
三田 悠里 選手
銀メダル
忽滑谷 駿介 選手
14歳以下男子の部
金メダル
澤入 春斗 選手
銀メダル
大出 司 選手
16歳以下男子の部
金メダル
小笠原 悠 選手
12歳以下女子の部
金メダル
渡辺 桜心 選手
銀メダル
畑田 こころ 選手
14歳以下女子の部
金メダル
須藤 さくら 選手
銀メダル
佐藤 瑠奈 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月8日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
森 煌成 選手
銀メダル
結城 桜彩 選手
12歳以下の部
金メダル
塚野 広大 選手
銀メダル
高崎 友利 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月8日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉川 元晴 選手
銀メダル
山下 大地 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月8日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
河崎 颯汰 選手
銀メダル
皆川 柚乃 選手
14歳以下の部
金メダル
名切 優斗 選手
銀メダル
水島 駿陸 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月8日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
町山 日悠 選手
銀メダル
坂本 光成 選手
12歳以下男子の部
金メダル
高橋 カイアン涼太 選手
銀メダル
菅家 颯起 選手
14歳以下男子の部
金メダル
鈴木 大翔 選手
銀メダル
赤崎 太一 選手
10歳以下女子の部
金メダル
玉置 カンナ 選手
銀メダル
浜田 まりん 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月8日(日)千葉我孫子大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
西野 優汰 選手
銀メダル
平山 千真 選手
12歳以下の部
金メダル
上野 航太郎 選手
銀メダル
駒田 大地 選手
14歳以下の部
金メダル
長谷川 新優 選手
銀メダル
武川 幸聖 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月8日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宮永 拓斗 選手
銀メダル
楠田 悠翔 選手
12歳以下の部
金メダル
松永 和樹 選手
銀メダル
三宅 和志 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月9日(月)埼玉朝霞大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宮野 蒼子 選手
銀メダル
森 煌成 選手
12歳以下の部
金メダル
小泉 斗空輝 選手
銀メダル
鶴沢 一翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月9日(月)神奈川横浜大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宮崎 雄聖 選手
銀メダル
斎藤 怜 選手
12歳以下の部
金メダル
石井 徳 選手
銀メダル
渡辺 桜心 選手
14歳以下の部
金メダル
羽倉 拓海 選手
銀メダル
武村 駿汰 選手
16歳以下の部
金メダル
下村 麟太郎 選手
銀メダル
原 エリヤ 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月9日(月)神奈川横浜戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉田 櫂 選手
銀メダル
神山 竜輝 選手
12歳以下の部
金メダル
関 佑斗 選手
銀メダル
鈴木 大耀 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月9日(月)神奈川横浜大船大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
坂本 光成 選手
銀メダル
平林 翼 選手
12歳以下の部
金メダル
恒吉 修成 選手
銀メダル
宮城 颯侑太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月9日(月)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
ブラウナー 地球 選手
銀メダル
小田島 亮 選手
12歳以下の部
金メダル
椎名 惇気 選手
銀メダル
井上 弘野 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月9日(月)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
福田 陽向 選手
銀メダル
芹川 香凜 選手
12歳以下の部
金メダル
芹川 遥斗 選手
銀メダル
吉田 樹生 選手
14歳以下の部
金メダル
芹川 楓花 選手
銀メダル
澤田 星那 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月9日(月)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
池亀 利旺 選手
銀メダル
齊藤 匠海 選手
12歳以下の部
金メダル
秋山 俊輔 選手
銀メダル
土井 悠愛 選手
16歳以下の部
金メダル
安田 竣哉 選手
銀メダル
清水 莉沙 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月9日(月)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
武田 快音 選手
銀メダル
佐伯 陸 選手
12歳以下の部
金メダル
萩 栄斗 選手
銀メダル
石井 公一朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月14日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
成田 晃規 選手
銀メダル
片岡 宏治 選手
12歳以下女子の部
金メダル
室井 仁茄 選手
銀メダル
沢代 榎音 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月14日(土)埼玉大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
梅澤 慎平 選手
銀メダル
松原 璃來 選手
14歳以下男子の部
金メダル
会田 湧紀 選手
銀メダル
髙橋 光 選手
16歳以下男子の部
金メダル
池田 凌成 選手
銀メダル
小原 光路 選手
12歳以下女子の部
金メダル
田中 結菜 選手
銀メダル
山上 夏季 選手
14歳以下女子の部
金メダル
田中 舞璃花 選手
銀メダル
近藤 彩菜 選手
16歳以下女子の部
金メダル
小嶋 遥夏 選手
銀メダル
藤縄 夏海 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月14日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
池谷 茉利子 選手
銀メダル
鈴木 啓介 選手
12歳以下の部
金メダル
小林 兼輔 選手
銀メダル
武川 嗣海 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月15日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
巽日菜選手
銀メダル
新井皓仁選手
14歳以下の部
金メダル
奥村柊吾選手
銀メダル
仁部颯人選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月21日(土)千葉船橋メディカル大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
松田晴琉選手
銀メダル
加藤智早選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月22日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宮永拓斗選手
銀メダル
板谷学選手
12歳以下の部
金メダル
松永和樹選手
銀メダル
三宅和志選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月28日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宍戸稜侑選手
銀メダル
本間苺花選手
12歳以下の部
金メダル
鈴木瑛太選手
銀メダル
岡部莉恩選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月29日(日)新潟大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
桑野夏海選手
銀メダル
大平遼太選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月29日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
石橋統真選手
銀メダル
江頭俊選手
12歳以下男子の部
金メダル
渡邉慧選手
銀メダル
花田兵雅選手
14歳以下男子の部
金メダル
新井大貴選手
銀メダル
長谷川新優選手
10歳以下女子の部
金メダル
斎藤怜選手
銀メダル
明本環菜選手
12歳以下女子の部
金メダル
江夏絵梨選手
銀メダル
玉置カンナ選手
14歳以下女子の部
金メダル
山野辺志歩選手
銀メダル
丹下万夢選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年10月29日(日)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
小松蕗佳選手
銀メダル
青谷颯也選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る