スクスクのっぽくんカップ2017年9月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2017年9月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月2日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山本 匠意 選手
銀メダル
山本 意春 選手
12歳以下の部
金メダル
今井 叶達 選手
銀メダル
後藤 尊 選手
14歳以下の部
金メダル
古川 結太 選手
銀メダル
鶴見 奏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月2日(土)神奈川海老名大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
徳武 結人 選手
銀メダル
赤﨑 世侍 選手
12歳以下の部
金メダル
松本 諭宇 選手
銀メダル
高橋 洸乃介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月2日(土)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
五十嵐 昊也 選手
銀メダル
財津 温仁 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月2日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
久保 哉人 選手
銀メダル
入倉 嶺 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月2日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
柿原 康佑 選手
銀メダル
宍戸 稜侑 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月3日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
新井 皓仁 選手
銀メダル
中村 怜央 選手
12歳以下の部
金メダル
山口 侑人 選手
銀メダル
金子 知樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月3日(日)神奈川いずみ大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
井上 光鈴 選手
銀メダル
松村 侑美 選手
12歳以下の部
金メダル
山野辺 志歩 選手
銀メダル
松田 幸尚 選手
14歳以下の部
金メダル
江夏 絵梨 選手
銀メダル
越川 真衣 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月3日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
今野 大志 選手
銀メダル
久保 哉人 選手
14歳以下の部
金メダル
喜多 浩介 選手
銀メダル
岩沢 隼 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月3日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
荒井 大河 選手
銀メダル
中尾 大翔 選手
12歳以下の部
金メダル
白田 琥汰朗 選手
銀メダル
小俣 智己 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月3日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宮川 樹 選手
銀メダル
岩井 陽杜 選手
12歳以下の部
金メダル
石原 朋也 選手
銀メダル
大石 向日葵 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月3日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐藤 音 選手
銀メダル
吉村 慎之亮 選手
12歳以下の部
金メダル
神山 由梨奈 選手
銀メダル
高井 優有 選手
14歳以下の部
金メダル
野坂 条 選手
銀メダル
右田 孝太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月3日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
富田 敬大 選手
銀メダル
竹内 文隆 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月9日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
渡邉 莉緒 選手
銀メダル
梅川 友 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月9日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
西野 志鷲 選手
銀メダル
長野 永和 選手
12歳以下の部
金メダル
中山 雄暉 選手
銀メダル
近藤 泰成 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月9日(土)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
水野 浩希 選手
銀メダル
和島 武遼 選手
12歳以下男子の部
金メダル
伊藤 瞬希 選手
銀メダル
宇野 啓志郎 選手
14歳以下男子の部
金メダル
風間 幸太朗 選手
銀メダル
清水 丈陽 選手
10歳以下女子の部
金メダル
佐々木 菜優 選手
銀メダル
菊池 美聖 選手
12歳以下女子の部
金メダル
目代 美咲 選手
銀メダル
渡部 莉乃香 選手
14歳以下女子の部
金メダル
作山 暖乃 選手
銀メダル
高橋 七海 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月9日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
徳武 結人 選手
銀メダル
森 煌成 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月10日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
田谷 類仁 選手
銀メダル
入倉 嶺 選手
12歳以下の部
金メダル
沼田 悠太郎 選手
銀メダル
勝田 悠矢 選手
14歳以下の部
金メダル
宇野 雄太郎 選手
銀メダル
宮崎 創 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月10日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
矢澤 琉伊 選手
銀メダル
小野 諒 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月10日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山下 大地 選手
銀メダル
秋元 佑馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月10日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
原田 雄史 選手
銀メダル
上田 壮一郎 選手
10歳以下女子の部
金メダル
古川 ことの 選手
銀メダル
柳井 英実 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月10日(日)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
清水 陸来 選手
銀メダル
仲宗根 サヤ 選手
14歳以下の部
金メダル
奥村 柊吾 選手
銀メダル
徳山 喬弘 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月10日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
神村 京花 選手
銀メダル
池田 海都 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月10日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
瀧上 隼士 選手
銀メダル
岩崎 楽々 選手
12歳以下の部
金メダル
江馬 心美 選手
銀メダル
高橋 央太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月10日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
種村 侑希人 選手
銀メダル
吉田 萌々音 選手
12歳以下の部
金メダル
三宅 和志 選手
銀メダル
武本 準平 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月16日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
坂口 拓 選手
銀メダル
片岡 宏治 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月16日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
田中 瑛大 選手
銀メダル
西野 志鷲 選手
10歳以下女子の部
金メダル
兼子 結衣 選手
銀メダル
皆川 柚乃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月16日(土)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
栁田 乃恵桜 選手
銀メダル
榎本 光 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月16日(土)大阪枚方大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
福田 陽向 選手
銀メダル
尾﨑 優衣 選手
12歳以下の部
金メダル
茨田 碧澄 選手
銀メダル
山内 颯介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月16日(土)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
柿原 康佑 選手
銀メダル
天野 雄太 選手
12歳以下男子の部
金メダル
宮崎 晋大朗 選手
銀メダル
大塚 拓真 選手
14歳以下男子の部
金メダル
村山 一央選手
銀メダル
柏木 浩太郎 選手
16歳以下男子の部
金メダル
大森 柊哉 選手
銀メダル
長田 恵太郎 選手
10歳以下女子の部
金メダル
立石 あゆ 選手
銀メダル
相良 祐貴菜 選手
12歳以下女子の部
金メダル
中本 明希 選手
銀メダル
小峰 千明 選手
14歳以下女子の部
金メダル
高橋 七海 選手
銀メダル
氷室 遥嘉 選手
16歳以下女子の部
金メダル
亀井 希葵 選手
銀メダル
山田 理子選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月17日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
陣 一真 選手
銀メダル
荒屋敷 洸 選手
12歳以下の部
金メダル
加勢 大起 選手
銀メダル
町山 日悠 選手
14歳以下の部
金メダル
北村 太耀 選手
銀メダル
風間 幸太朗 選手
16歳以下の部
金メダル
渡部 利玖斗 選手
銀メダル
齋藤 真一 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月17日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
陣 一真 選手
銀メダル
荒屋敷 洸 選手
12歳以下男子の部
金メダル
加勢 大起 選手
銀メダル
町山 日悠 選手
14歳以下男子の部
金メダル
北村 太耀 選手
銀メダル
風間 幸太朗 選手
16歳以下男子の部
金メダル
渡部 利玖斗 選手
銀メダル
齋藤 真一 選手
10歳以下女子の部
金メダル
蝶野 友香 選手
銀メダル
北村 光璃 選手
12歳以下女子の部
金メダル
芝山 璃菜 選手
銀メダル
村松 莉緒 選手
14歳以下女子の部
金メダル
中山 美香 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月18日(月)京都城陽大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
巽 日菜 選手
銀メダル
成澤 寿珠 選手
12歳以下の部
金メダル
中沢 航 選手
銀メダル
野尻 将太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月18日(月)埼玉朝霞大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
木村 幸翔 選手
銀メダル
山上 夏季 選手
14歳以下の部
金メダル
北原 慎之佑 選手
銀メダル
横山 桃香 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月18日(月)埼玉和光大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下午前の部
金メダル
森 煌成 選手
銀メダル
佐伯 陸 選手
12歳以下午後男子の部
金メダル
田辺 志優也 選手
銀メダル
逸見 唯斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月18日(月)神奈川横浜大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉川 元晴 選手
銀メダル
天野 雄太 選手
12歳以下の部
金メダル
中村 颯太 選手
銀メダル
浦中 颯太 選手
14歳以下の部
金メダル
吉田 昌輝 選手
銀メダル
小林 奏太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月18日(月)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
入倉 嶺 選手
銀メダル
尾崎 若菜 選手
12歳以下の部
金メダル
宮本 遙 選手
銀メダル
下村 航之介 選手
14歳以下の部
金メダル
森 健人 選手
銀メダル
鈴木 譲 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月18日(月)神奈川横浜大船大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
岡田 陽琉 選手
銀メダル
三浦 尚輝 選手
12歳以下の部
金メダル
関 佑斗 選手
銀メダル
加藤 心音 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月18日(月)千葉船橋メディカル大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下女子の部
金メダル
戎谷 美咲 選手
銀メダル
菅谷 海南 選手
10歳以下男子の部
金メダル
柿原 康佑 選手
銀メダル
落合 喜洋 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月18日(月)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
槐 蒼太 選手
銀メダル
濱田 章太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月18日(月)大阪生野大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
岡田 凜 選手
銀メダル
三木 聖登 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月18日(月)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
伊東 凛夏 選手
銀メダル
菅 優詩 選手
12歳以下の部
金メダル
荻野 星輝 選手
銀メダル
大江 百華 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月18日(月)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山本 匠意 選手
銀メダル
山本 意春 選手
12歳以下の部
金メダル
菅原 奏人 選手
銀メダル
京小 拓馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月23日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
北西 陽輝 選手
銀メダル
苑田 拓海 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月23日(土)埼玉大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
鳥居 伸之介 選手
銀メダル
関根 悠大 選手
12歳以下男子の部
金メダル
鈴木 志門 選手
銀メダル
大川 陽樹 選手
14歳以下男子の部
金メダル
図師田 珀 選手
銀メダル
澤入 春斗 選手
10歳以下女子の部
金メダル
沢代 榎音 選手
銀メダル
内田 優里 選手
12歳以下女子の部
金メダル
渡辺 光来 選手
銀メダル
今仲 悠月 選手
14歳以下女子の部
金メダル
竹内 星妃 選手
銀メダル
榎本 こころ 選手
オレンジボールの部
金メダル
寺師 美海 選手
銀メダル
池田 優 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月24日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小嶋 柊哉 選手
銀メダル
原田 雄史 選手
12歳以下の部
金メダル
松原 璃來 選手
銀メダル
新井 勝也 選手
14歳以下の部
金メダル
石井 昴 選手
銀メダル
鈴木 朝陽 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月24日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
神田 瑞稀 選手
銀メダル
江尻 浩晟 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月24日(日)新潟大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
藤塚 有生 選手
銀メダル
松田 大地 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月24日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
吉川 元晴 選手
銀メダル
林 健太 選手
12歳以下男子の部
金メダル
清水 大空 選手
銀メダル
吉野 一路 選手
10歳以下女子の部
金メダル
尾野 心奏 選手
銀メダル
湯川 優亜 選手
12歳以下女子の部
金メダル
明場 凛 選手
銀メダル
眞岡 初 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月24日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中尾 大翔 選手
銀メダル
川崎 尊琥 選手
12歳以下の部
金メダル
西浦 泰成 選手
銀メダル
土屋 皇輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月24日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
澤田 瞬 選手
銀メダル
芹川 香凜 選手
12歳以下の部
金メダル
岩瀬 緋呂将 選手
銀メダル
阿部野 弘貴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月24日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉田 理世 選手
銀メダル
三木 旬平 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月30日(土)埼玉日高大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
田鶴 真大 選手
銀メダル
山田 晄斗 選手
12歳以下男子の部
金メダル
山本 翔太郎 選手
銀メダル
藤本 修 選手
10歳以下女子の部
金メダル
柳井 英実 選手
銀メダル
儀同 美月 選手
12歳以下女子の部
金メダル
高田 奈々 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月30日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
木村 仁 選手
銀メダル
安倍 遼大 選手
12歳以下の部
金メダル
岡部 莉恩 選手
銀メダル
渡邉 慧 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月30日(土)千葉船橋大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
戎谷 美咲 選手
銀メダル
江尻 浩晟 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月30日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
荒地 奨 選手
銀メダル
田村 爽 選手
12歳以下の部
金メダル
佐藤 琉星 選手
銀メダル
保倉 環 選手
14歳以下の部
金メダル
岸 陽斗 選手
銀メダル
香西 隼人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年9月30日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
鈴木 凛太郎 選手
銀メダル
大神田 健人 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る