スクスクのっぽくんカップ2017年8月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2017年8月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月2日(水)東京有明大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
戒田 隆隼 選手
銀メダル
近藤 柊馬 選手
12歳以下男子の部
金メダル
坂牧 亮太朗 選手
銀メダル
谷 光流 選手
14歳以下男子の部
金メダル
辻 隆太郎 選手
銀メダル
平間 碧斗 選手
16歳以下男子の部
金メダル
大森 柊哉 選手
銀メダル
齋藤 太一 選手
10歳以下女子の部
金メダル
中島 果 選手
銀メダル
神田 瑞稀 選手
12歳以下女子の部
金メダル
中本 明希 選手
銀メダル
熊谷 優菜 選手
14歳以下女子の部
金メダル
神村 歩実 選手
銀メダル
有馬 咲来 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月3日(木)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
笠利 理人 選手
銀メダル
石橋 統真 選手
12歳以下の部
金メダル
玉井 志隆 選手
銀メダル
石橋 真理愛 選手
14歳以下の部
金メダル
後藤 航大 選手
銀メダル
京野 美咲 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月4日(金)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
渡辺 桜心 選手
銀メダル
六郎万 はるか 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月5日(土)埼玉テニスハレ大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
沢代 榎音 選手
銀メダル
根本 隆聖 選手
12歳以下の部
金メダル
佐野 俊介 選手
銀メダル
後藤 尊 選手
14歳以下の部
金メダル
江原 一良 選手
銀メダル
南部 隼真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月5日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
松本 欧介 選手
銀メダル
田邊 煌 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月5日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山本 慶太郎 選手
銀メダル
橋本 孝太朗 選手
12歳以下の部
金メダル
木村 仁 選手
銀メダル
神代 拓利 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月5日(土)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
今井 叶達 選手
銀メダル
阪本 琥太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月5日(土)千葉船橋大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
濱田 章太郎 選手
銀メダル
佐野 幸太郎 選手
12歳以下の部
金メダル
峰岸 隼人 選手
銀メダル
打田 剛士 選手
14歳以下の部
金メダル
大賀 凱仁 選手
銀メダル
神農 大輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月5日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
中林 勇平 選手
銀メダル
宍戸 稜侑 選手
12歳以下男子の部
金メダル
高井 優有 選手
銀メダル
藤田 梨玖 選手
10歳以下女子の部
金メダル
松渕 桃 選手
銀メダル
黒木 菜穂子 選手
12歳以下女子の部
金メダル
小島 陽菜 選手
銀メダル
新野 涼花 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月6日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
三井 和琉 選手
銀メダル
高橋 紘一朗 選手
12歳以下の部
金メダル
吉野 一路 選手
銀メダル
塩津 あい 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月6日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
数田 蒼士 選手
銀メダル
東 廉太郎 選手
12歳以下の部
金メダル
岩下 知樹 選手
銀メダル
鈴木 頌啓 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月6日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐藤 音 選手
銀メダル
北西 陽輝 選手
12歳以下の部
金メダル
森山 拓朗 選手
銀メダル
小俣 智己 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月6日(日)神奈川湘南台インドア大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
入倉 嶺 選手
銀メダル
伊藤 奨真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月6日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
前川 悠 選手
銀メダル
野村 友夏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月6日(日)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
岡田 陽琉 選手
銀メダル
佐伯 陸 選手
12歳以下男子の部
金メダル
谷 光流 選手
銀メダル
飯田 煌大 選手
14歳以下男子の部
金メダル
長谷川 新優 選手
銀メダル
今仲 晴哉 選手
16歳以下男子の部
金メダル
藤田 知樹 選手
銀メダル
新保 航太 選手
10歳以下女子の部
金メダル
相良 祐貴菜 選手
銀メダル
百田 優季 選手
12歳以下女子の部
金メダル
竹本 真埜 選手
銀メダル
内田 千帆 選手
14歳以下女子の部
金メダル
榎本 こころ 選手
銀メダル
大橋 美音 選手
16歳以下女子の部
金メダル
原 エリヤ 選手
銀メダル
有馬 美来 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月6日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
湯浅 樹 選手
銀メダル
山本 匠意 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月6日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
松永 和樹 選手
銀メダル
江馬 心美 選手
12歳以下の部
金メダル
福永 湧己 選手
銀メダル
芹川 遥斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月7日(月)神奈川横浜山手YITC大会での受賞者をご紹介いたします!
レッドボールの部
金メダル
笹野 烈 選手
銀メダル
加藤 啓吾 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月7日(月)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
田中 結菜 選手
銀メダル
富田 啓太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月9日(水)群馬前橋大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
奥西 悠太 選手
銀メダル
倉林 大愛 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月9日(水)4th round YOKOHAMA IZUMI大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
坂牧 亮太朗 選手
銀メダル
高橋 洸乃介 選手
14歳以下の部
金メダル
権 瑜秦 選手
銀メダル
江崎 慧人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月9日(水)神奈川横浜戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉川 元晴 選手
銀メダル
森 天真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月9日(水)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
松永 順平選手
銀メダル
尾上 柊匠 選手
14歳以下男子の部
金メダル
笹川 佳希 選手
銀メダル
柿澤 康太 選手
16歳以下男子の部
金メダル
藤田 知樹 選手
銀メダル
毛利 優太 選手
12歳以下女子の部
金メダル
Laxer 茉弥 選手
銀メダル
竹本 凛紗 選手
10歳以下の部
金メダル
相良 祐貴菜 選手
銀メダル
山本 恭輔 選手
12歳以下の部
金メダル
大塚 拓真 選手
銀メダル
竹内 文隆 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月9日(水)東京町田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
丸山 楓湊 選手
銀メダル
立石 あゆ 選手
12歳以下の部
金メダル
川口 琉斗 選手
銀メダル
持田 知洋選手
14歳以下の部
金メダル
平野 太一 選手
銀メダル
三森 彪丸 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月10日(木)神奈川横浜山手YITC大会での受賞者をご紹介いたします!
レッドボールの部
金メダル
日野 陽介 選手
銀メダル
佐々木 まりや 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月10日(木)東京亀有大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
加藤 僚一郎 選手
銀メダル
池田 理乃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月11日(金)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
田所 秀郷 選手
銀メダル
村岡 優羅 選手
10歳以下女子の部
金メダル
遠藤 歩楓 選手
銀メダル
中村 千尋 選手
12歳以下女子の部
金メダル
山本 由莉 選手
銀メダル
熊谷 優菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月11日(金)埼玉朝霞PCA大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小野 諒 選手
銀メダル
伏木 啓之郎 選手
12歳以下の部
金メダル
田中 結菜 選手
銀メダル
高橋 亜桜羽 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月11日(金)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
半田 稀成 選手
銀メダル
今野 大志 選手
14歳以下男子の部
金メダル
石田 舜 選手
銀メダル
五十嵐 昊也 選手
12歳以下女子の部
金メダル
六郎万 はるか 選手
銀メダル
野中 麻衣 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月11日(金)神奈川横浜青葉大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中村 颯太 選手
銀メダル
佐藤 楓馬 選手
12歳以下の部
金メダル
浅田 南登 選手
銀メダル
鈴木 頌啓 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月11日(金)東京吉祥寺大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
徳武 結人 選手
銀メダル
阿部 桜子 選手
12歳以下の部
金メダル
石井 公一朗 選手
銀メダル
谷 光流 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月11日(金)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
小嶋 柊哉 選手
銀メダル
中橋 鳳斗也 選手
10歳以下女子の部
金メダル
森田 みさ 選手
銀メダル
百田 優季 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月12日(土)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
元木 遼大 選手
銀メダル
伴 悠斗 選手
12歳以下の部
金メダル
野尻 将太 選手
銀メダル
東浦 彩瑛 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月12日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中村 怜央 選手
銀メダル
沢代 榎音 選手
12歳以下の部
金メダル
水谷 梨紗子 選手
銀メダル
水谷 大軌 選手
14歳以下の部
金メダル
井上 菜々未 選手
銀メダル
長谷川 新優 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月12日(土)神奈川海老名大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
関 佑斗 選手
銀メダル
露木 瑞己 選手
14歳以下の部
金メダル
高橋 秀介 選手
銀メダル
宮崎 優 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月12日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
東 廉太郎 選手
銀メダル
池田 優 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月12日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
徳武 結人 選手
銀メダル
三井 和琉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月12日(土)大阪交野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
森野辺 雄大 選手
銀メダル
福田 陽向 選手
12歳以下の部
金メダル
大浦 蒼唯 選手/span>
銀メダル
塚本 旬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月13日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石澤 穂乃花 選手
銀メダル
矢澤 琉伊 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月13日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
宮池 時生 選手
銀メダル
山下 大地 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月13日(日)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
コーディエ アルセーヌ 敬大 選手
銀メダル
伊藤 啓太 選手
12歳以下男子の部
金メダル
杉山 優仁 選手
銀メダル
遠藤 悠翔 選手
14歳以下男子の部
金メダル
木曽 湧天 選手
銀メダル
楠本 悠大 選手
10歳以下女子の部
金メダル
玉置 カンナ 選手
銀メダル
楠本 汐織 選手
12歳以下女子の部
金メダル
鹿島 璃子 選手
銀メダル
石橋 真理愛 選手
14歳以下女子の部
金メダル
並木 涼那 選手
銀メダル
伊藤 紗蘭 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月13日(日)千葉我孫子大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐野 幸太郎 選手
銀メダル
松岡 朔杜 選手
12歳以下の部
金メダル
上野 航太郎 選手
銀メダル
石ケ森 鉄平 選手
14歳以下の部
金メダル
五十嵐 昊也 選手
銀メダル
加瀬 陽太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月13日(日)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
坂本 光音 選手
銀メダル
福田 陽向 選手
12歳以下の部
金メダル
田中 輝 選手
銀メダル
竹村 太智 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月13日(日)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
前原 佑太 選手
銀メダル
古川 結稀 選手
14歳以下の部
金メダル
大倉 一悟 選手
銀メダル
山田 煌大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月13日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
坂牧 優亮 選手
銀メダル
佐藤 音 選手
12歳以下の部
金メダル
坂牧 亮太朗 選手
銀メダル
松原 璃來 選手
14歳以下の部
金メダル
光沢 涼 選手
銀メダル
宮崎 優 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月13日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
土谷 星 選手
銀メダル
岡橋 優希 選手
12歳以下の部
金メダル
向 奏太 選手
銀メダル
神代 拓利 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月14日(月)神奈川横浜大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山下 大地 選手
銀メダル
高島 聖央 選手
14歳以下の部
金メダル
椎名 惇気 選手
銀メダル
光沢 涼 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月14日(月)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
村上 尚 選手
銀メダル
吉田 樹生 選手
14歳以下の部
金メダル
稲葉 雄大 選手
銀メダル
山口 侑人 選手
12歳以下ダブルス
金メダル
荒井 陽希/飯田 翔大 選手
銀メダル
中村 心大郎/田崎 星 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月16日(水)東京杉並大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
山本 意春 選手
銀メダル
徳武 結人 選手
12歳以下男子の部
金メダル
鴇田 翔大 選手
銀メダル
藤田 梨玖 選手
14歳以下男子の部
金メダル
二重作 弘稀 選手
銀メダル
安田 竣哉 選手
12歳以下女子の部
金メダル
佐々木 心愛 選手
銀メダル
小川 恵 選手
14歳以下女子の部
金メダル
大塚 梨沙子 選手
銀メダル
中井 江里子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月17日(木)東京杉並大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
入倉 嶺 選手
銀メダル
池亀 利旺 選手
12歳以下の部
金メダル
勝見 燦 選手
銀メダル
菊地 亮介 選手
14歳以下の部
金メダル
神村 歩実 選手
銀メダル
辻道 有紗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月19日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中橋 鳳斗也 選手
銀メダル
原 百花 選手
12歳以下の部
金メダル
市村 樹生 選手
銀メダル
後藤 尊 選手
14歳以下の部
金メダル
トゥンカラー アイシャトゥ 選手
銀メダル
金盛 秀斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月19日(土)埼玉深谷岡部大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
富田 あさひ 選手
銀メダル
真下 典久 選手
12歳以下の部
金メダル
萩原 大智 選手
銀メダル
中澤 実花 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月19日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
町山 日悠 選手
銀メダル
丸山 颯太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月19日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
石橋 統真 選手
銀メダル
徳武 結人 選手
12歳以下の部
金メダル
鈴木 凛太郎 選手
銀メダル
古市 啓輔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月19日(土)神奈川葉山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
芳野 駿選手
銀メダル
川崎 尊琥選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月19日(土)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
皆川 柚乃 選手
銀メダル
石田 啓翔 選手
12歳以下の部
金メダル
今井 叶達 選手
銀メダル
堀切 仁晴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月20日(日)香川高松フォーレスト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
岡 海翔 選手
銀メダル
井上 貴道 選手
12歳以下の部
金メダル
中西 柊翔 選手
銀メダル
武村 勇輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月20日(日)神奈川FC藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
和南城 優輝 選手
銀メダル
石橋 統真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月20日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
柿原 康佑 選手
銀メダル
山下 大地 選手
12歳以下の部
金メダル
翠簾野 慎吾 選手
銀メダル
高橋 洸乃介 選手
14歳以下の部
金メダル
長谷川 新優 選手
銀メダル
原 飛馬斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月20日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
根岸 律人選手
銀メダル
江頭 俊 選手
12歳以下の部
金メダル
古市 啓輔 選手
銀メダル
関崎 友翔 選手
14歳以下の部
金メダル
小林 奏太 選手
銀メダル
森 健人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月20日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
岡橋 優希 選手
銀メダル
元木 遼大 選手
12歳以下の部
金メダル
佐藤 圭吾 選手
銀メダル
一ノ瀬 友真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月20日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
天野 雄太 選手
銀メダル
徳武 結人 選手
12歳以下男子の部
金メダル
池谷 拓真 選手
銀メダル
今井 叶達 選手
14歳以下男子の部
金メダル
三ツ井 陸 選手
銀メダル
柳 環太 選手
10歳以下女子の部
金メダル
尾崎 若菜 選手
銀メダル
四方 伶 選手
12歳以下女子の部
金メダル
兼子 結衣 選手
銀メダル
新野 涼花 選手
14歳以下女子の部
金メダル
瀬田 鈴 選手
銀メダル
佐藤 有彩 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月20日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
寺嶋 勇貴 選手
銀メダル
松岡 朔杜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月20日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
芹川 香凜 選手
銀メダル
岡本 悠翔 選手
12歳以下の部
金メダル
阿久根 匡博 選手
銀メダル
福永 湧己 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月21日(月)埼玉和光大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
萩 栄斗 選手
銀メダル
細矢 哉真人 選手
12歳以下女子の部
金メダル
山本 由莉 選手
銀メダル
星 結菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月21日(月)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
武川 幸聖 選手
銀メダル
梓澤 翔太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月21日(月)東京亀有大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山本 慶太郎 選手
銀メダル
吉川 元晴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月22日(火)埼玉上尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
天野 雄太 選手
銀メダル
中林 勇平 選手
12歳以下の部
金メダル
西川 慶輝 選手
銀メダル
二田 響介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月24日(木)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
齊藤 壮佑 選手
銀メダル
吉野 直弘 選手
12歳以下の部
金メダル
西村 佳世 選手
銀メダル
大塚 結衣 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月24日(木)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
渡邉 莉緒 選手
銀メダル
梅川 友 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月25日(金)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
天野 雄太 選手
銀メダル
中山 総史 選手
12歳以下の部
金メダル
川井 小太郎 選手
銀メダル
京小 拓馬 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月26日(土)埼玉熊谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小野 諒 選手
銀メダル
百田 優季 選手
12歳以下の部
金メダル
後藤 尊 選手
銀メダル
鈴木 悠斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月26日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
石橋 統真 選手
銀メダル
上鶴ボーマン 玲宇 選手
10歳以下女子の部
金メダル
蝶野 友香 選手
銀メダル
月岡 萌夏 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月26日(土)千葉船橋メディカル大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐伯 陸 選手
銀メダル
山崎 一陽 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月26日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
結城 桜彩 選手
銀メダル
浅川 唯 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月27日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山田 晄斗 選手
銀メダル
田鶴 真大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月27日(日)埼玉日高大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
鎌田 圭吾 選手
銀メダル
宮崎 雄聖 選手
12歳以下の部
金メダル
後藤 尊 選手
銀メダル
石ケ森 鉄平 選手
14歳以下の部
金メダル
長谷川 新優 選手
銀メダル
住友 希 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月27日(日)新潟大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
松田 大地 選手
銀メダル
小倉 大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月27日(日)神奈川コロナ相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
楠井 遥斗 選手
銀メダル
鈴木 凛太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月27日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山下 大地 選手
銀メダル
川口 孝大 選手
12歳以下の部
金メダル
大島 大凱 選手
銀メダル
森山 拓朗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月27日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
白井 杜和 選手
銀メダル
鴇田 翔大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月27日(日)兵庫神戸北大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
長田 大遥 選手
銀メダル
宮川 樹 選手
12歳以下男子の部
金メダル
松田 晴琉 選手
銀メダル
渡邉 駿 選手
14歳以下男子の部
金メダル
山口 侑人 選手
銀メダル
中川 拓 選手
12歳以下女子の部
金メダル
香村 咲良 選手
銀メダル
楠本 寧々 選手
14歳以下女子の部
金メダル
井上 菜々未 選手
銀メダル
岡田 凜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月27日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
岩崎 楽々 選手
銀メダル
田附 理子 選手
12歳以下の部
金メダル
三宅 和志 選手
銀メダル
岩崎 佑輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月28日(月)埼玉新座大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
永井 蒼大 選手
銀メダル
沢代 榎音 選手
12歳以下の部
金メダル
石丸 咲哉 選手
銀メダル
大島 大凱 選手
14歳以下の部
金メダル
横山 桃香 選手
銀メダル
萩 栄斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月28日(月)大阪うつぼ大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
伊東 凛夏 選手
銀メダル
岡橋 優希 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月28日(月)東京有明大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
谷本 実優 選手
銀メダル
石井 心菜 選手
12歳以下の部
金メダル
氷室 遥嘉 選手
銀メダル
川口 真瑚 選手
14歳以下の部
金メダル
深見 南月 選手
銀メダル
有澤 真里 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月28日(月)DIADORA CHAMPIONS LEAGUE 5th 東京 有明大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
松永 順平 選手
銀メダル
坂牧 亮太朗 選手
14歳以下の部
金メダル
石川 大晴 選手
銀メダル
大内 紫月 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年8月30日(水)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
天野 雄太 選手
銀メダル
入倉 嶺 選手
12歳以下男子の部
金メダル
中山 雄暉 選手
銀メダル
京小 拓馬 選手
10歳以下女子の部
金メダル
蝶野 友香 選手
銀メダル
稚田 莉菜 選手
12歳以下女子の部
金メダル
江夏 絵梨 選手
銀メダル
三好 春瑠 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る