スクスクのっぽくんカップ2017年6月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2017年6月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月3日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
田村 勇翔 選手
銀メダル
阿曽 琉大 選手
12歳以下の部
金メダル
大川 陽樹 選手
銀メダル
京小 拓馬 選手
14歳以下の部
金メダル
田中 天 選手
銀メダル
萩 栄斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月3日(土)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
岡田 陽琉 選手
銀メダル
小木 龍輝 選手
12歳以下男子の部
金メダル
岩澤 瑛欧 選手
銀メダル
鈴木 凛太郎 選手
14歳以下男子の部
金メダル
森 健人 選手
銀メダル
小林 奏太 選手
12歳以下女子の部
金メダル
目代 美咲 選手
銀メダル
山本 未空 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月3日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉川 元晴 選手
銀メダル
坂口 拓 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月3日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
ブラウナー 地球 選手
銀メダル
徳武 結人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月3日(土)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
吉田 悠貴 選手
銀メダル
佐藤 清空 選手
12歳以下男子の部
金メダル
西村 星吾 選手
銀メダル
鈴木 志門 選手
14歳以下男子の部
金メダル
安杖 龍世 選手
銀メダル
阿部 成 選手
16歳以下男子の部
金メダル
石井 博将 選手
銀メダル
大森 柊哉 選手
10歳以下女子の部
金メダル
森 結理 選手
銀メダル
立石 あゆ 選手
12歳以下女子の部
金メダル
平山 香純 選手
銀メダル
竹本 美咲 選手
14歳以下女子の部
金メダル
松尾 美空 選手
銀メダル
井上 夏凜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月4日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
塚本 健太 選手
銀メダル
新井 皓仁 選手
12歳以下の部
金メダル
田崎 空 選手
銀メダル
貴志 夏都 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月4日(日)埼玉日高大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
日野 桜 選手
銀メダル
根岸 律人 選手
12歳以下の部
金メダル
澤入 春斗 選手
銀メダル
飯田 康生 選手
14歳以下の部
金メダル
富田 一星 選手
銀メダル
五十嵐 昊也 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月4日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
赤﨑 世侍 選手
銀メダル
鎌田 圭吾 選手
12歳以下の部
金メダル
長谷川 新優 選手
銀メダル
北西 陽輝 選手
14歳以下の部
金メダル
長谷川 新誠 選手
銀メダル
河野 碧海 選手
16歳以下の部
金メダル
藤川 昂 選手
銀メダル
青木 悠里 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月4日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
岩沢 隼 選手
銀メダル
黒澤 彩乃 選手
14歳以下の部
金メダル
石井 博将 選手
銀メダル
山本 菜央 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月4日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
田代 悠恩 選手
銀メダル
榎本 光 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月4日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
武本 準平 選手
銀メダル
岩井 馨也 選手
12歳以下の部
金メダル
大浦 蒼唯 選手
銀メダル
一ノ瀬 友真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月4日(日)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
大石 向日葵 選手
銀メダル
小田 恕大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月4日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
菊地 亮介 選手
銀メダル
牧野 孝弘 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月10日(土)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
関 優志 選手
銀メダル
冨倉 有選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月10日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
片岡 依央梨選手
銀メダル
小松 壮介選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月10日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
金メダル
川井 小太郎選手
銀メダル
齊藤 天真選手
12歳以下女子の部
金メダル
鹿島 璃子選手
銀メダル
畑田 こころ選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月10日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
金メダル
金子 颯良 選手
銀メダル
池亀 利旺 選手
12歳以下男子の部
金メダル
萩 栄斗 選手
銀メダル
大澤 拓真 選手
14歳以下男子の部
金メダル
木下 慶祐 選手
銀メダル
市川 きの透 選手
10歳以下女子の部
金メダル
宇津山 依里 選手
銀メダル
本間 苺花 選手
12歳以下女子の部
金メダル
福田 千優 選手
銀メダル
目代 美咲 選手
14歳以下女子の部
金メダル
須貝 友衣子 選手
銀メダル
松尾 美空 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月10日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山本 匠意選 選手
銀メダル
鳥居 伸之介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月11日(日)茨城筑波学院大学大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
山口 直人 選手
銀メダル
石井 一輝 選手
12歳以下の部
金メダル
佐藤 怜 選手
銀メダル
並木 友哉 選手
14歳以下の部
金メダル
大塚 一輝 選手
銀メダル
中山 拓海 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月11日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
宮野 蒼子 選手
銀メダル
森 煌成 選手
12歳以下の部
金メダル
シュトゥールマン ルイ 選手
銀メダル
谷口 創一郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月11日(日)神奈川葉山大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
熊岡 廣記 選手
銀メダル
永井 羚 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月11日(日)千葉我孫子大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉田 壮志 選手
銀メダル
三井 輝 選手
12歳以下の部
金メダル
武川 幸聖 選手
銀メダル
入谷 洵利 選手
14歳以下の部
金メダル
加瀬 陽太 選手
銀メダル
光沢 涼 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月11日(日)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
中沢 航 選手
銀メダル
小松 蕗佳 選手
14歳以下の部
金メダル
姫野 風波 選手
銀メダル
中西 彬人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月11日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
福田 陽向 選手
銀メダル
矢田 大河 選手
12歳以下の部
金メダル
山口 侑人 選手
銀メダル
大浦 蒼唯 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月11日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
菊川 雄介 選手
銀メダル
古川 結愛 選手
12歳以下の部
金メダル
古川 結稀 選手
銀メダル
中川 航 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月17日(土)神奈川相模大野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
小川 萌衣 選手
銀メダル
吉宮 晴 選手
12歳以下の部
金メダル
長谷川 新優 選手
銀メダル
菊井 颯斗選手
14歳以下の部
金メダル
木村 開 選手
銀メダル
柏木 浩太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月17日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
徳武 結人 選手
銀メダル
松本 欧介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月17日(土)千葉船橋メディカル大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
佐伯 陸 選手
銀メダル
澤栗 清仁 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月17日(土)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
金メダル
倉下 凛空 選手
銀メダル
森本 綾郁 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月17日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
石崎 葵已 選手
銀メダル
児島 湊 選手
10歳以下の部
金メダル
安藤 翼 選手
銀メダル
鳥居 伸之介 選手
12歳以下の部
金メダル
江口 瑛貴 選手
銀メダル
中山 雄暉 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月18日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
池亀 利旺 選手
銀メダル
根岸 律人 選手
12歳以下の部
金メダル
齋藤 正陽 選手
銀メダル
宮下 隼斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月18日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
福永 湧己 選手
銀メダル
野尻 将太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月18日(日)兵庫神戸北大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
五島 宇莉 選手
銀メダル
水口 奈美希 選手
12歳以下の部
金メダル
大石 向日葵 選手
銀メダル
河合 すず子 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月24日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
金メダル
中橋 鳳斗也 選手
銀メダル
児島 湊 選手
10歳以下の部
金メダル
藤原 友紀 選手
銀メダル
山本 匠意 選手
12歳以下の部
金メダル
沼田 悠太郎 選手
銀メダル
中島 結一郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月24日(土)埼玉新座あたご大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
黒瀬 鷹来 選手
銀メダル
田中 結菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月24日(土)神奈川海老名大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
高井 優有 選手
銀メダル
北西 陽輝 選手
12歳以下の部
金メダル
髙橋 光 選手
銀メダル
山上 夏季 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月24日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
吉田 悠貴 選手
銀メダル
久保 哉人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月24日(土)千葉船橋大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
中島 果 選手
銀メダル
澤栗 清仁 選手
12歳以下の部
金メダル
堺 栄吉 選手
銀メダル
長谷川 新優 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月25日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
松永 和樹 選手
銀メダル
上野 和眞 選手
12歳以下の部
金メダル
杉原 優大 選手
銀メダル
岩井 馨也 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月25日(日)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
槇原 伊吹 選手
銀メダル
今井 叶達 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月25日(日)新潟大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
岩崎 日々輝 選手
銀メダル
五十嵐 煌 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月25日(日)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
レッドボールの部
金メダル
久保 光平 選手
銀メダル
前田 旺大 選手
10歳以下の部
金メダル
内田 千帆 選手
銀メダル
蝶野 友香 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月25日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
金メダル
石井 公一朗 選手
銀メダル
菊地 亮介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年6月25日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
金メダル
角尾 柊哉 選手
銀メダル
芹川 香凜 選手
12歳以下の部
金メダル
岩瀬 緋呂将 選手
銀メダル
福永 湧己 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
https://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
  • 熱中症対策アドバイザー
    熱中症対策アドバイザー
    岸本強資
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    坂本博美
  • 医師(内科医)
    医師(内科医)
    成田亜希子
  • 保健師・看護師
    保健師・看護師
    宮下梨沙
  • 医師(小児科)
    医師(小児科)
    湯田貴江
  • 歯科医師
    歯科医師
    浦岡有里
  • 心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    心理カウンセラー・講師・スーパーバイザー
    鈴木雅幸
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    児玉達郎
  • 薬剤師・薬学博士
    薬剤師
    笹尾真波
  • 心理カウンセラー
    心理カウンセラー
    半田先生
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る