スクスクのっぽくんカップ2017年3月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2017年3月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月4日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
金川 桂斗 選手
銀メダル
西野 優汰 選手
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
芳野 翔選手
銀メダル
宮野 蒼子選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山口 海翔選手
銀メダル
庄司 哩子選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月4日(土)埼玉新座あたご大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
松永 順平 選手
銀メダル
小島 大季選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月4日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
皆川 実柚 選手
銀メダル
井上 怜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月5日(日)埼玉深谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
加賀美 遼選手
銀メダル
加賀美 潤選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
青原 洸哉選手
銀メダル
田中 舞璃花選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
杉山 莉音選手
銀メダル
真島 英里選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月5日(日)神奈川横浜いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
千野 直哉 選手
銀メダル
佐藤 碧空 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山野辺 志歩 選手
銀メダル
赤﨑 太一 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
石崎 菜々恵 選手
銀メダル
蒲谷 和彦 選手
16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
三武 大修 選手
銀メダル
椎名 萌花 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月5日(日)神奈川湘南台インドア大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小林 兼輔選手
銀メダル
江夏 絵梨選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
村崎 太樹選手
銀メダル
石川 凌選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月5日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
白田 琥汰朗選手
銀メダル
吉川 元晴 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田中 歩輝選手
銀メダル
長岡 真央選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月5日(日)大阪うつぼ大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
伊東 凛夏 選手
銀メダル
宮崎 颯大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月5日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
樫元 聖那選手
銀メダル
矢田 大河 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
加藤 将人選手
銀メダル
森 遼太選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月5日(日)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
福田 陽向選手
銀メダル
塚本 健太 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
倉下 凛空 選手
銀メダル
山田 煌大選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月5日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
谷口 翼 選手
銀メダル
渡辺 桜心 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
北川 雄也 選手
銀メダル
木部 義仁 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
杉嵜 春光 選手
銀メダル
小川 陽太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月5日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
石井 公一朗 選手
銀メダル
佐々木 耕大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月5日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
菊川 雄介 選手
銀メダル
小谷 心結 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
福永 湧己 選手
銀メダル
芹川 遥斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月11日(土)神奈川海老名大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大島 大凱 選手
銀メダル
赤﨑 世侍 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
中山 雄暉 選手
銀メダル
高橋 洸乃介 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月11日(土)横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
川井 小太郎 選手
銀メダル
米良 悠誠選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
関 佑斗選手
銀メダル
米良 成未選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月12日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
澤田 瞬 選手
銀メダル
塚本 健太 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
諸岡 修志 選手
銀メダル
芹川 遥斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月12日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
男子12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山本 翔太郎 選手
銀メダル
大森 翔太 選手
男子14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
鮫島 直人 選手
銀メダル
トムソン ディラン 選手
女子12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
佐伯 朱理 選手
銀メダル
矢口 絢菜 選手
女子14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
今泉 優希 選手
銀メダル
内條 碧依 選手
女子16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大坂 明日美 選手
銀メダル
大屋 友希菜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月12日(日)新潟大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
五十嵐 佑羽選手
銀メダル
高橋 壮 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小池 咲翔 選手
銀メダル
五十嵐 煌選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月12日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
浅田 南登 選手
銀メダル
入倉 嶺 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月12日(日)大阪ミズノ舞洲大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
福田 陽向選手
銀メダル
古川 結愛選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
鈴木 琉斗選手
銀メダル
飯田 翔大選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
岡田 凜選手
銀メダル
高木 優希選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月12日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
竹内 太志 選手
銀メダル
神村 京花 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月12日(日)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
吉村 慎之亮 選手
銀メダル
柿原 康佑 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小川 伯 選手
銀メダル
富澤 昴 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
宮本 太陽 選手
銀メダル
南 典輝 選手
16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
石井 博将 選手
銀メダル
冨田 恵愛 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月12日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
菊川 雄介 選手
銀メダル
中村 悠杜 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
倉下 凛空選手
銀メダル
森 遼太選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月18日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
木村 仁 選手
銀メダル
川井 小太郎 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小池 陽輝 選手
銀メダル
宇野 啓志郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月18日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
芳野 駿 選手
銀メダル
渡邉 莉緒 選手
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
岩下 知樹 選手
銀メダル
足立 健太朗 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
馬場 海斗 選手
銀メダル
井上 菜々未 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月19日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
酒井 楓 選手
銀メダル
市村 樹生 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田中 舞璃花 選手
銀メダル
田所 秀郷 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
奈良 勇季 選手
銀メダル
古川 結太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月19日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
男子10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
石井 公一朗 選手
銀メダル
吉田 壮志 選手
男子12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
藤川 昂 選手
銀メダル
杉浦 太陽 選手
女子10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
内田 千帆 選手
銀メダル
伊藤 凜 選手
女子12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
江夏 絵梨 選手
銀メダル
矢沼 璃音 選手
女子14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山本 菜央 選手
銀メダル
大橋 美音 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月19日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山倉 実桜 選手
銀メダル
山本 健太郎 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
井上 菜々未 選手
銀メダル
村上 颯 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
末継 力 選手
銀メダル
石川 凌 選手
16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
高城 暖人 選手
銀メダル
村崎 太樹 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月19日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
福田 颯真 選手
銀メダル
樫元 聖那 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月19日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
諸星 佳樹 選手
銀メダル
鴇田 翔大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月19日(日)東京武蔵村山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
松岡 朔杜 選手
銀メダル
桂 ゆい選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
関谷 翼 選手
銀メダル
谷口 結希 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月20日(月)群馬高崎大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
一木 奏志 選手
銀メダル
町田 柊也 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
新井 勝也 選手
銀メダル
羽柴 陽輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月20日(月)埼玉幸手大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
武藤 瑛太 選手
銀メダル
阿久津 啓太 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
井倉 一久 選手
銀メダル
中村 太河 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月20日(月)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田口 創梧 選手
銀メダル
山口 直人 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
内田 弘心 選手
銀メダル
古屋 遼真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月20日(月)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
梅澤 樹 選手
銀メダル
岡田 あやめ 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
長谷川 汎奈 選手
銀メダル
山本 恭輔 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
杉山 兼新 選手
銀メダル
小川 陽太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月20日(月)神奈川横浜大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
相良 祐貴菜 選手
銀メダル
佐々木 菜優 選手
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
吉村 慎之亮 選手
銀メダル
北野 統士 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
真忠 拓海 選手
銀メダル
門脇 麻里 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月20日(月)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
太田 智仁 選手
銀メダル
松瀬 天駿 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
丹野 龍之介 選手
銀メダル
金本 怜大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月20日(月)神奈川横浜大船大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
坂牧 優亮 選手
銀メダル
鈴木 頌啓 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小松崎 航世 選手
銀メダル
竹石 暁 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月20日(月)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
日野 桜 選手
銀メダル
コーディエ アルセーヌ 敬大 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
齊藤 天真 選手
銀メダル
鈴木 瑛太 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
長野 想 選手
銀メダル
壁村 慎吾 選手
16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
渡辺 瞬 選手
銀メダル
田村 航大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月20日(月)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
今井 叶達 選手
銀メダル
菅谷 海南 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
五十嵐 昊也 選手
銀メダル
駒田 智大 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月20日(月)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
福田 陽向 選手
銀メダル
高橋 央太郎 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
芹川 遥斗 選手
銀メダル
福永 湧己 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月20日(月)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
松原 璃來 選手
銀メダル
藤原 友紀 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
奈良 勇季 選手
銀メダル
山倉 優輝 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月25日(土)神奈川横浜東戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
青木 智弥 選手
銀メダル
内藤 大輔 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
萩原 陽仁 選手
銀メダル
原 俊晴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月25日(土)千葉光しおさいオレンジボール大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
皆川 柚乃 選手
銀メダル
平山 千真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月26日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
濱 伊吹 選手
銀メダル
大西 瑠歌 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月27日(月)東京亀有大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
阿部 樹美佳 選手
銀メダル
田代 悠恩 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月27日(月)東京西国分寺大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大島 大凱 選手
銀メダル
児島 豪 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月28日(火)埼玉上尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
石丸 咲哉 選手
銀メダル
市村 樹生 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田中 勝翔 選手
銀メダル
田中 優翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月28日(火)神奈川横浜戸塚大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
吉川 元晴 選手
銀メダル
宇津山 依里 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
熊岡 廣記 選手
銀メダル
森 平 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大森 温人 選手
銀メダル
水野 練 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月29日(水)神奈川横浜根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
青木 智弥 選手
銀メダル
村上 萠愛選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
今野 旬 選手
銀メダル
近藤 泰成 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
石川 大晴 選手
銀メダル
村野 拳太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月29日(水)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小松 平雅 選手
銀メダル
大島 大凱 選手
12歳以下女子
のっぽくんカップ
金メダル
名雪 芹 選手
銀メダル
伊東 杏菜 選手
14歳以下女子
のっぽくんカップ
金メダル
山田 理莉子 選手
銀メダル
堀 陽菜子 選手
16歳以下女子
のっぽくんカップ
金メダル
長谷川 采香 選手
銀メダル
河野 怜 選手
12歳以下男子
のっぽくんカップ
金メダル
杉山 兼新 選手
銀メダル
名雪 楽工 選手
14歳以下男子
のっぽくんカップ
金メダル
笹川 佳希 選手
銀メダル
森下 滉司 選手
16歳以下男子
のっぽくんカップ
金メダル
田中 岳太 選手
銀メダル
関口 大心 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月30日(木)大阪枚方大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
和久田 啓叶 選手
銀メダル
福田 陽向 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月30日(木)東京亀有大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
河原 琉弥 選手
銀メダル
石田 啓翔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月31日(金)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
のっぽくんカップ
金メダル
田中 克征 選手
銀メダル
三木 翔太 選手
12歳以下女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
村上 萠愛 選手
銀メダル
田中 結惟 選手
14歳以下男子の部
のっぽくんカップ
金メダル
吉岡 宗佑 選手
銀メダル
二宮 ジャスティン 選手
16歳以下女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
青木 悠里 選手
銀メダル
近藤 凜 選手
3セットマッチの部
のっぽくんカップ
金メダル
服部 陸瑚 選手(左)
銀メダル
後藤 璃百 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月31日(金)神奈川横浜大会での受賞者をご紹介いたします!
女子10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
樋口 実保 選手
銀メダル
立石 あゆ 選手
女子12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
Laxer 茉弥 選手
銀メダル
山本 未空 選手
男子10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
永井 羚 選手
銀メダル
中村 颯太 選手
男子12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
原 俊晴 選手
銀メダル
原田 侑宜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月31日(金)大阪枚方大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
岩田 昊空選手
銀メダル
茨田 碧澄選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年3月31日(金)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
京小 拓馬 選手
銀メダル
丸山 穂将 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
秋山 俊輔 選手
銀メダル
三好 春瑠 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
萩 栄斗 選手
銀メダル
三日市 誠 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
http://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る