第5回 村田兆治旗争奪 少年野球大会:スクスクのっぽくん
 »  » 第5回 村田兆治旗争奪 少年野球大会

スポーツ応援プログラム

スポーツ応援プログラム

2014年5月3日〜6日まで開催された
『第7回 村田兆治旗争奪少年野球三原市大会』

→結果速報はこちらから!

日時:2012年7月14〜16日
主催:広島県三原市少年軟式野球連盟
後援:スクスクのっぽくん、三原市、三原市軟式野球連盟、三原市スポーツ少年団、内外ゴム株式会社、有限会社豊栄堂運動具店

※2012年7/16に決勝戦が終了致しました。

本年度の優勝チームは、「神田スポーツ少年団(高知県)」です。
おめでとうございます!!

村田兆治杯とは?

広島県・三原市で行われるこの大会は、中国・四国地区を中心に多くのチームが集まり、3日間にわたり熱戦を繰り広げる大会。今回は、 兵庫県・京都府・滋賀県を加えた9府県・40チームが参加しました。 プロ野球通算215勝の実績を残した、広島県・三原市の名誉市民である村田兆治さんを中心に、少年野球の活性化を目指して、大会を運営しています。

スクスクのっぽくんでは、一昨年、昨年に引き続き、今年も大会運営をサポートさせて頂きました。
厳しい練習やチームメートとの関わりの中で、心や身体の鍛錬に加え、団体競技の特性であるチームワークの大切さを学ぶことができる少年野球は、青少年の心身の健やかな育成につながることから、スクスクのっぽくんでも積極的にサポートしています。
今回も、3日間の大会を通してスクスクのっぽくんスタッフもお手伝いさせてもらい、少年少女たちのひた向きな姿勢に胸をうたれました。
一部ではありますが、その様子をご報告させて頂きます。

大会レポート

開会式

スポーツ応援プログラム

大会初日は、前日に引き続き朝から大粒の雨が。大会本部も苦渋の決断でしたが、早々に初日は雨天中止が告げられました。

スポーツ応援プログラム

朝8時より監督会議。
3日間で予定していたスケジュールを2日間に詰め込まなければならなくなったため、スケジュールの確認を中心に監督会議は1時間近くに及びました。

スポーツ応援プログラム

大会期間中、トレーナーとして参加する小澤コーチ(ブルペン代表)もご挨拶。

スポーツ応援プログラム

近くの体育館に場所を移し、開会式。800人近くの選手達が入ると、体育館がすごい熱気に包まれました。

スポーツ応援プログラム

前年度優勝の中之町イーグルス(広島県)が優勝旗返還。記念のトロフィーが手渡されました。

スポーツ応援プログラム

高知県、香川県、京都府、岡山県などからの少年野球連盟の役員の方々も、ご来賓としてご列席されました。

スポーツ応援プログラム

輝く優勝トロフィーは、どのチームの手に渡るのでしょうか。

スポーツ応援プログラム

選手宣誓。
幸崎パイレーツ(広島県)主将の力強い宣誓で、みんなの気持ちも高まりました。

スポーツ応援プログラム

開会式の後は2日目に備えて解散となりましたが、希望のチームに小澤コーチの野球教室が開かれました。

スポーツ応援プログラム

今回のテーマは投手・野手に共通する「上達するための投げ方」。多くのチームの選手、監督、コーチのが参加し、みんな自分で体を動かしながら、熱心に聞き入ってくれました。

試合開始

スポーツ応援プログラム

2日目、待ちに待った晴天です!
初日の鬱憤を晴らすように、8つの会場にわかれて熱戦が繰り広げられました。メイン会場で、のっぽくんも見守ります。

スポーツ応援プログラム

2日目は、8つのブロックの上位2位を選出。最終日は、勝ち残った16チームがベスト4を決めます。

スポーツ応援プログラム

スポーツ応援プログラム

スポーツ応援プログラム

スポーツ応援プログラム

スポーツ応援プログラム

スポーツ応援プログラム

すぽーつ麦茶の特設ブースも大人気。みんな、しっかり水分補給を行なって試合に臨みます。

スポーツ応援プログラム

2日目も、小澤コーチの野球教室は大盛況。各チームの監督から要請を受け、待機の時間に臨時の野球教室が多く開催されました。

スポーツ応援プログラム

今回のテーマは投手・野手に共通する「上達するための投げ方」。多くのチームの選手、監督、コーチのが参加し、みんな自分で体を動かしながら、熱心に聞き入ってくれました。

スポーツ応援プログラム

スポーツ応援プログラム

スポーツ応援プログラム

閉会式

スポーツ応援プログラム

最終日の熱戦も終え、いよいよ表彰式。
今大会も接戦が多く、非常にレベルの高い、見応えのある試合が多くありました。

スポーツ応援プログラム

初日が雨天中止となった影響で、今年はベスト4
■神田エーススポーツ少年団(高知県)
■中州パワーズ(岡山県)
■久保軟式野球スポーツ少年団(山口県)
■オール野洲(滋賀県)
による抽選にて、順位が決定することに。

スポーツ応援プログラム

優勝は、神田エーススポーツ少年団(高知県)。 主将に優勝旗が渡ります。

スポーツ応援プログラム

のっぽくんからは、優勝チームにカルシウムグミが贈られました。

スポーツ応援プログラム

3位の久保軟式野球スポーツ少年団(山口県)。
一昨年優勝、昨年準優勝と、毎年上位に入ってきますが、今年も守備、攻撃ともにそつが無く、本当に強かったです。

スポーツ応援プログラム

優勝:神田スポーツ少年団(高知県)
全員野球でもぎ取った初優勝!本当におめでとうございます! みんなでカルシウムグミを持ってガッツポーズ。 カルシウムグミを食べて、さらに強いチームになって下さいね!

レポート後記

神田スポーツ少年団(高知県)の皆さん、優勝おめでとうございます。 村田兆治旗をかけて戦った全ての学童球児、監督さん、保護者の皆さん、その他応援してくださった皆さん、本当にありがとうございました!

今年は、初日が雨天中止となりベスト4までしか試合ができませんでしたが、惜しくも優勝を逃したチームも実力があるチームがたくさんありました!胸を張って前に進み、来年の優勝を目指して頑張って下さい! 今後も、スクスクのっぽくんは、少年少女がスポーツを通じて、真剣に取り組む姿を応援していきたいと思います!

第5回 村田兆治旗争奪少年野球三原市大会初日組合せ

第一ゾーン三原市民球場
第一試合 飯山少年野球クラブ 鳥飼少年野球クラブ
9:00〜10:20 7 0
第二試合 三原ジュニア少年軟式野球クラブ オール野洲
10:30〜11:50 2 10
第三試合 鳥飼少年野球クラブ 三里スポーツ少年団
12:00〜13:20 0 7
第四試合 オール野洲 飯山少年野球クラブ
13:30〜14:50 3 0
第五試合 三里スポーツ少年団 三原ジュニア少年軟式野球クラブ
15:00〜16:20 9 0
予選1位 三里スポーツ少年団
予選2位 オール野洲
第二ゾーン陸上競技場A
第一試合 旗岡スポーツ少年団 中曽根ヤンキース
9:00〜10:20 4 4
第二試合 名和野球スポーツ少年団 三原西レッズ少年野球クラブ
10:30〜11:50 1 7
第三試合 中曽根ヤンキース 本郷南方ライナーズ
12:00〜13:20 4 7
第四試合 三原西レッズ少年野球クラブ 旗岡スポーツ少年団
13:30〜14:50 1 4
第五試合 本郷南方ライナーズ 名和野球スポーツ少年団
15:00〜16:20 1 5
予選1位 旗岡スポーツ少年団
予選2位 三原西レッズ少年野球クラブ
第三ゾーン陸上競技上B
第一試合 大和ジュニアスポーツ少年団 渡津イーグルス
9:00〜10:20 10 0
第二試合 中洲パワーズ 三原レッドアロー少年野球クラブ
10:30〜11:50 6 2
第三試合 渡津イーグルス 三原パワーズ少年野球クラブ
12:00〜13:20 0 23
第四試合 三原レッドアロー少年野球クラブ 大和ジュニアスポーツ少年団
13:30〜14:50 0 1
第五試合 三原パワーズ少年野球クラブ 中洲パワーズ
15:00〜16:20 1 5
予選1位 大和ジュニアスポーツ少年団
予選2位 中洲パワーズ
第四ゾーン古川グラントA
第一試合 井原スポーツ少年団BBC 中通少年野球団
9:00〜10:20 5 4
第二試合 三原ベアーズ 戸波ドラゴンズ
10:30〜11:50 4 2
第三試合 中通少年野球団 三島スポーツ少年団
12:00〜13:20 5 3
第四試合 戸波ドラゴンズ 井原スポーツ少年団BBC
13:30〜14:50 1 2
第五試合 三島スポーツ少年団 三原ベアーズ
15:00〜16:20 4 4
予選1位 井原スポーツ少年団BBC
予選2位 三原ベアーズ
第五ゾーン古川グランドB
第一試合 玉祖野球スポーツ少年団 川波野球スポーツ少年団
9:00〜10:20 22 0
第二試合 神田エーススポーツ少年団 筆影エンジェルス
10:30〜11:50 7 2
第三試合 川波野球スポーツ少年団 幸崎パイレーツスポーツ少年団
12:00〜13:20 5 6
第四試合 筆影エンジェルス 玉祖野球スポーツ少年団
13:30〜14:50 1 9
第五試合 幸崎パイレーツスポーツ少年団 神田エーススポーツ少年団
15:00〜16:20 0 23
予選1位 玉祖野球スポーツ少年団
予選2位 神田エーススポーツ少年団
第六ゾーン小泉病院グランド
第一試合 風早ライオンズ 長岡京スラッガーズ
9:00〜10:20 2 2
第二試合 三原ファイヤーズ 賀集少年野球クラブ
10:30〜11:50 5 4
第三試合 長岡京スラッガーズ 古高松ブルースターズ
12:00〜13:20 2 7
第四試合 賀集少年野球クラブ 風早ライオンズ
13:30〜14:50 8 0
第五試合 古高松ブルースターズ 三原ファイヤーズ
15:00〜16:20 2 3
予選1位 三原ファイヤーズ
予選2位 古高松ブルースターズ
第七ゾーン三菱長谷グランド
第一試合 久保軟式野球スポーツ少年団 妻鳥ファイターズ
9:00〜10:20 8 1
第二試合 中之町イーグルス 向日ウイングス
10:30〜11:50 0 14
第三試合 妻鳥ファイターズ 江津東ファイターズ
12:00〜13:20 0 2
第四試合 向日ウイングス 久保軟式野球スポーツ少年団
13:30〜14:50 1 3
第五試合 江津東ファイターズ 中之町イーグルス
15:00〜16:20 12 1
予選1位 江津東ファイターズ
予選2位 久保軟式野球スポーツ少年団
第八ゾーン本郷グランド
第一試合 大門少年野球クラブ 河崎少年団
9:00〜10:20 8 0
第二試合 三原沼田東ヤンキース 安田スポーツ少年団
10:30〜11:50 3 0
第三試合 河崎少年団 奥出雲レッドリーブス
12:00〜13:20 0 3
第四試合 安田スポーツ少年団 大門少年野球クラブ
13:30〜14:50 0 5
第五試合 奥出雲レッドリーブス 三原沼田東ヤンキース
15:00〜16:20 3 0
予選1位 奥出雲レッドリーブス
予選2位 三原沼田東ヤンキース
第5回 村田兆治旗争奪少年野球三原市大会 決勝トーナメント

 

スポーツ大会公式サポート商品「カルシウムグミ」

カルシウムグミ

カルシウムグミは、成長期に不足しがちな「カルシウム」をはじめ、「マグネシウム」「ビタミンD」などを美味しく手軽に補うことができる栄養機能食品です。

→今なら無料でお試し!詳しくはこちらから


知ってた?スポーツキッズには「カルシウム」が大切!

成長期の栄養バランスならカルシウムグミ

スポーツをするとかいてしまう、汗。実はこの汗、水分や塩分だけでなく、成長期に大切なカルシウムも体外に出ていってしまうことをご存知でしたか?


体外にカルシウムが出てしまい、カルシウムの血中濃度が足りなくなると、身体はその濃度を一定に維持しようとし、骨などからカルシウムを取り出して補おうとします。カルシウムは汗だけでなく尿からも排出されてしまうため、毎日コツコツとカルシウムを摂取するように心がけましょう。


スポーツを頑張る皆さん、是非「カルシウムグミ」で美味しく手軽な栄養補給を行ってくださいね。(スクスクのっぽくん管理栄養士/磯村優貴恵)


  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る