スクスクのっぽくんカップ2016年11月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2016年11月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月3日(木祝)茨城つくば大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大月 友禅 選手(左)
銀メダル
神田 瑞稀 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
杉本 環 選手(左)
銀メダル
冨田 頼 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山本 昂 選手(左)
銀メダル
中山 拓海 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月3日(木祝)埼玉幸手大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
坪内 千名 選手(左)
銀メダル
平藤 遼 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月3日(木祝)神奈川横浜瀬谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田邊 煌 選手(左)
銀メダル
馬野 健伸 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
梅澤 葵 選手(左)
銀メダル
永岡 征直 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月3日(木祝)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
西尾 陸 選手(左)
銀メダル
羽田 千哲 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
宮崎 詩織 選手(左)
銀メダル
大串 碧躍 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田村 航大 選手(左)
銀メダル
加藤 駿一 選手(右)
16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田中 優輝 選手(左)
銀メダル
田中 愛花 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月5日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
吉岡 里菜 選手(左)
銀メダル
武井 淳 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
吉岡 瑞貴 選手(左)
銀メダル
村瀬 瑛太 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
松井 咲和 選手(左)
銀メダル
若菜 海斗 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月5日(土)埼玉大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田村 勇翔 選手(左)
銀メダル
根本 隆聖 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山口 海翔 選手(左)
銀メダル
大出 司 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月5日(土)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
関 佑斗 選手(左)
銀メダル
栗栖 和之 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
秋元 直弥 選手(左)
銀メダル
小山 マキシ 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
菊地 祐太郎 選手(左)
銀メダル
内田 武宏 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月5日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
石橋 真理愛 選手(左)
銀メダル
田邊 煌 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月5日(土)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
大野 啓吾 選手(左)
銀メダル
興野 湧 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月6日(日)神奈川横浜大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
畑田 こころ 選手(左)
銀メダル
野中 麻衣 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月6日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
福田 翔大 選手(左)
銀メダル
馬場 アリーチェ 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月6日(日)千葉我孫子大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大曽根 鉄央 選手(左)
銀メダル
吉野 一路 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
伊本 和樹 選手(左)
銀メダル
二星 聖英 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月6日(日)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
鮫島 大志 選手(左)
銀メダル
村田 慧丞 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月6日(日)大阪北村大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
福田 陽向 選手(左)
銀メダル
塚本 健太 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
浅井 優熙 選手(左)
銀メダル
澤田 暖大 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
瀧川 涼 選手(左)
銀メダル
谷野 一真 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月6日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
安藤 翼 選手(左)
銀メダル
吉川 元晴 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
新田 幸亮 選手(左)
銀メダル
辻 壮太郎 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山本 暁 選手(左)
銀メダル
田口 皆実 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月6日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
吉永 凛 選手(左)
銀メダル
田代 悠恩 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月6日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
見上 伸康 選手(左)
銀メダル
仲宗根 サヤ 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
亀井 健祐 選手(左)
銀メダル
長尾 百華 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月6日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大同 一旗 選手(左)
銀メダル
森 遼太 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月12日(土)埼玉秩父大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
秋山 翔 選手(左)
銀メダル
三木 尚輔 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
五反田 隆都 選手(左)
銀メダル
守岡 駿和 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
沼崎 正志 選手(左)
銀メダル
新井 颯太 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月12日(土)神奈川海老名大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
宮本 遙 選手(左)
銀メダル
北原 光 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
木下 和哉 選手(左)
銀メダル
青柳 光祐 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月13日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下団体戦の部
のっぽくんカップ
金メダル
鈴木選手、井原 選手(左)
銀メダル
伊藤選手、斉藤 選手(右)
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
平藤 遼 選手(左)
銀メダル
四釜 大河 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月13日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
豊田 晟大 選手(左)
銀メダル
富澤 昴 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小田桐 令依 選手(左)
銀メダル
細矢 哉真人 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月13日(日)神奈川横浜いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小林 大空 選手(左)
銀メダル
横瀬 由弥 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
佐藤 遙太 選手(左)
銀メダル
嶋田 ジュリアン湊 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
佐藤 諒以 選手(左)
銀メダル
大沢 陸斗 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月13日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山口 侑人 選手(左)
銀メダル
野尻 将太 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月13日(日)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
土屋 蓮斗 選手(左)
銀メダル
平松 海翔 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月13日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
長野 亘 選手(左)
銀メダル
吉永 凛 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月16日(水)東京立川大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
柿澤 康太 選手(左)
銀メダル
佐々木 凜太郎 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月20日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
中西 讃良 選手(左)
銀メダル
平野 颯大 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月20日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
庄司 哩子 選手(左)
銀メダル
竹内 太志 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
松原 凛太朗 選手(左)
銀メダル
内條 碧依 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月20日(日)埼玉日高大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
萩 栄斗 選手(左)
銀メダル
田村 勇翔 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
古城 さくら 選手(左)
銀メダル
守岡 駿和 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小松田 龍太 選手(左)
銀メダル
粕谷 太洋 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月20日(日)東京東久留米での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
渡邉 匠 選手(左)
銀メダル
草刈 薫 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月20日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
西尾 仁志 選手(左)
銀メダル
小谷 心結 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
リシャヴィー あま奈 選手(左)
銀メダル
一ノ瀬 友真 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月23日(祝)群馬高崎大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
一木 奏志 選手(左)
銀メダル
田中 龍之介 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
新井 勝也 選手(左)
銀メダル
湯淺 颯太 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月23日(祝)香川高松大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
廣瀬 勇太 選手(左)
銀メダル
沼田 紗都子 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
綾井 優太 選手(左)
銀メダル
井上 広遥 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月23日(祝)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大熊 櫂 選手(左)
銀メダル
中山 総史 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月23日(祝)埼玉大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小林 耀汰 選手(左)
銀メダル
田村 勇翔 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
堀 奏太 選手(左)
銀メダル
澤田 一翔 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月23日(祝)神奈川根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
関 佑斗 選手(左)
銀メダル
竹内 太志 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大串 碧躍 選手(左)
銀メダル
山本 燿太朗 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
庄司 凱 選手(左)
銀メダル
南 星佳 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月23日(祝)神奈川瀬谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
石橋 真理愛 選手(左)
銀メダル
田邊 煌 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
宇津山 立樹 選手(左)
銀メダル
明場 凛 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月23日(祝)神奈川相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
白田 琥汰朗 選手(左)
銀メダル
吉川 元晴 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
杉山 兼新 選手(左)
銀メダル
萩 栄斗 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月23日(祝)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
正能 大毅 選手(左)
銀メダル
水野 浩希 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
青柳 光祐 選手(左)
銀メダル
菊入 栄杜 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小林 圭太 選手(左)
銀メダル
若菜 海斗 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月23日(祝)神奈川立場大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
兼子 結衣 選手(左)
銀メダル
入倉 嶺 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月23日(祝)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山本 叶人 選手(左)
銀メダル
大賀 凱仁 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
渡辺 歩翔 選手(左)
銀メダル
小川 陽太 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月23日(祝)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
大野 啓吾 選手(左)
銀メダル
西野 優汰 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月23日(祝)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
柳澤 春琉 選手(左)
銀メダル
梅澤 慎平 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山本 昂 選手(左)
銀メダル
大橋 美音 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月23日(祝)大阪北村大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
中島 一那美 選手(左)
銀メダル
名井 裕亮 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
前原 佑太 選手(左)
銀メダル
澤田 暖大 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
渡部 良太郎 選手(左)
銀メダル
山下 皓也 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月26日(土)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
西村 星吾 選手(左)
銀メダル
小島 双葉 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
笠井 達哉 選手(左)
銀メダル
根岸 亜実 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
バーニアー 翔 選手(左)
銀メダル
眞田 亮 選手(右)
16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
五味 俊輔 選手(左)
銀メダル
永田 侑也 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月26日(土)東京八王子大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
安藤 翼 選手(左)
銀メダル
白田 琥汰朗 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
白井 杜和 選手(左)
銀メダル
高橋 朝陽 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月27日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
鈴木 瑛太 選手(左)
銀メダル
梅澤 慎平 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
一二三 大耀 選手(左)
銀メダル
小林 耀汰 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月27日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
若山 璃音 選手(左)
銀メダル
谷 光流 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
荻上 悠雅 選手(左)
銀メダル
横山 桃香 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年11月27日(日)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
飯田 翔大 選手(左)
銀メダル
東浦 彩瑛 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
渡部 良太郎 選手(左)
銀メダル
谷野 一真 選手(右)

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
http://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る