スクスクのっぽくんカップ2017年2月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2017年2月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月4日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
鳥居 伸之介選手
銀メダル
市村 樹生選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
松岡 玲央選手
銀メダル
鎌倉 遥也選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
安田 竣哉選手
銀メダル
香西 隼人選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月4日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
吉村 慎之亮選手
銀メダル
赤﨑 世侍選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月5日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
山口 侑人 選手
銀メダル
坂田 拓人 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
福田 陽向 選手
銀メダル
田坂 健悟 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月5日(日)埼玉大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
松原 璃來選手
銀メダル
田谷 類仁選手
12歳以下男子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
宇津山 立樹選手
銀メダル
篠浦 憲哉選手
14歳以下男子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
日浦 竜馬選手
銀メダル
遠藤 隆馬選手
10歳以下女子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
渡辺 光来 選手
銀メダル
兼子 結衣選手
12歳以下女子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
榎本 久乃選手
銀メダル
近藤 彩菜選手
14歳以下女子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
有馬 咲来選手
銀メダル
坪川 小春 選手
16歳以下女子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
田中 愛花選手
銀メダル
飯田 柊花選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月5日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
菊入 栄杜 選手
銀メダル
鈴木 凛太郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月5日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
川口 孝幸 選手
銀メダル
谷口 翼 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
萩 栄斗 選手
銀メダル
中山 雄暉 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
宮崎 詩織 選手
銀メダル
小林 圭太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月5日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
豊田 晟大 選手
銀メダル
矢部 夏鈴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月5日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
一ノ瀬 友真 選手
銀メダル
小谷 心結 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月11日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
高橋 杏奈 選手
銀メダル
伊藤 唯 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
石橋 万佐希 選手
銀メダル
ディリマー 雅 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
ディリマー 海 選手
銀メダル
トゥンカラー アイシャトゥ 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月11日(土)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
竹盛 駿 選手
銀メダル
浅田 南登 選手
12歳以下男子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
貴志 頼渡 選手
銀メダル
羽田 千哲 選手
14歳以下男子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
田村 航大 選手
銀メダル
松岡 仁 選手
10歳以下女子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
田中 結惟 選手
銀メダル
山本 未空 選手
12歳以下女子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
Laxer 茉弥 選手
銀メダル
長谷川 汎奈 選手
14歳以下女子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
馬場 アリーチェ 選手
銀メダル
寺田 陽奈乃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月11日(土)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
五十嵐 昊也 選手
銀メダル
高木 弘貴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月11日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
松岡 朔杜 選手
銀メダル
石崎 葵已 選手
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
安藤 翼 選手
銀メダル
足立 健太朗 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
丹野 龍之介 選手
銀メダル
杉嵜 春光 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月11日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
小島 涼太郎 選手
銀メダル
塩沢 瑛太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月12日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
江夏 絵梨 選手
銀メダル
大川 陽樹 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
松原 凛太朗 選手
銀メダル
師岡 有吾 選手
16歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
原 舜一郎 選手
銀メダル
八木 響 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月12日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
塚野 広大 選手
銀メダル
菅野 世那 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
矢野 優考 選手
銀メダル
宇野 啓志郎 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月12日(日)千葉我孫子大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
佐川 絢音 選手
銀メダル
吉野 一路 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
石井 博将 選手
銀メダル
金子 拓生 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月12日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
塚本 健太 選手
銀メダル
矢田 大河 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
阿久根 匡博 選手
銀メダル
前原 佑太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月12日(日)大阪ミズノ舞洲大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下午前の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
楠本 寧々 選手
銀メダル
福田 陽向 選手
12歳以下午前の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
高村 篤輝 選手
銀メダル
福永 湧己 選手
14歳以下午前の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
岩瀬 緋呂将 選手
銀メダル
野口 亮太朗 選手
10歳以下午後の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
伊東 凛夏 選手
銀メダル
小谷 心結 選手
12歳以下午後の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
大浦 蒼唯 選手
銀メダル
古川 結稀 選手
14歳以下午後の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
浅井 優熙 選手
銀メダル
武田 憲明 選手
12歳以下ダブルスの部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
岩瀬選手・山口選手
銀メダル
中西選手・東野選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月18日(土)埼玉新座あたご大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
谷口 翼 選手
銀メダル
佐藤 琉星 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月18日(土)神奈川海老名大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
吉岡 晃選手
銀メダル
内藤 大輔 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
村上 颯選手
銀メダル
鹿島 璃子選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月19日(日)埼玉日高大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
山本 恭輔 選手
銀メダル
北尾 陽哉 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
中對 駿 選手
銀メダル
小林 兼輔 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
師岡 有吾 選手
銀メダル
草刈 薫 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月19日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
加藤 寛也 選手
銀メダル
松本 優輝 選手
12歳以下男子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
木村 仁 選手
銀メダル
高田 大誠 選手
10歳以下女子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
山本 未空 選手
銀メダル
内田 千帆 選手
12歳以下女子の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
江夏 絵梨 選手
銀メダル
黒澤 彩乃 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月19日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
川井 小太郎 選手
銀メダル
横瀬 由弥 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
栗原 歓多 選手
銀メダル
原 俊晴 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月19日(日)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
大曽根 鉄央 選手
銀メダル
梅澤 慎平 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月19日(日)大阪北村大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
伊東 凛夏 選手
銀メダル
坂本 光音 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
高村 篤輝 選手
銀メダル
阿久根 匡博 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月19日(日)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
田代 悠恩 選手
銀メダル
吉村 慎之亮 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
宇野 啓志郎 選手
銀メダル
阿部 真大 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
大平 隼也 選手
銀メダル
阿部 成 選手
16歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
佐藤 史弥 選手
銀メダル
江端 駿一 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月19日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
永楽 怜 選手
銀メダル
吉田 雄喜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月19日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
和久田 啓叶選手
銀メダル
芹川 香凜選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
福永 湧己選手
銀メダル
岩瀬 緋呂将選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月19日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
板谷 学 選手
銀メダル
石井 洋仁 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
原田 侑宜 選手
銀メダル
原田 幸宜 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月25日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
岡 蓮太郎 選手
銀メダル
諸星 佳樹 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山本 翔太郎 選手
銀メダル
萩 栄斗 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月25日(土)東京立川大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
矢部 夏鈴 選手
銀メダル
内藤 大輔 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月26日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
市村 樹生 選手
銀メダル
北尾 陽哉 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
逸見 唯斗 選手
銀メダル
田口 峻大 選手
16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山本 秀 選手
銀メダル
山本 律 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月26日(日)埼玉大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
のっぽくんカップ
金メダル
酒井 楓 選手
銀メダル
阿曽 琉大 選手
12歳以下男子の部
のっぽくんカップ
金メダル
桑原 勘太 選手
銀メダル
田中 勝翔 選手
14歳以下男子の部
のっぽくんカップ
金メダル
石井 博将 選手
銀メダル
粕谷 太洋 選手
10歳以下女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
日野 桜 選手
銀メダル
井原 朱里 選手
12歳以下女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
高橋 杏奈 選手
銀メダル
佐藤 瑠奈 選手
14歳以下女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
麻生 菜月 選手
銀メダル
中林 あや 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月26日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
中山 雄暉 選手
銀メダル
梅澤 慎平 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
堀切 景介 選手
銀メダル
荻上 悠雅 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月26日(日)神奈川相模原クリエイト大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
吉川 元晴 選手
銀メダル
関口 温人 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月26日(日)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
樋口 実保 選手
銀メダル
入倉 嶺 選手
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
宇野 啓志郎 選手
銀メダル
齊藤 天真 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月26日(日)大阪うつぼ大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
高村 篤輝 選手
銀メダル
新井 愛梨 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月26日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山口 侑人 選手
銀メダル
野尻 将太 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月26日(日)大阪舞洲大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下男子の部
のっぽくんカップ
金メダル
小田 恕大 選手
銀メダル
宮崎 颯大 選手
12歳以下男子の部
のっぽくんカップ
金メダル
芹川 遥斗 選手
銀メダル
和田 青已 選手
10歳以下女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
芹川 香凜 選手
銀メダル
仲宗根 サヤ 選手
12歳以下女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
宮本 美姫 選手
銀メダル
藤森 美咲 選手
14歳以下女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
重村 葉名 選手
銀メダル
中尾 珠悠 選手
スクスクのっぽくんカップ
2017年2月26日(日)東京三鷹インドア大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
草刈 薫 選手
銀メダル
石川 久遠 選手

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
http://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る