スクスクのっぽくんカップ2016年8月大会 | :スクスクのっぽくんスクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2016年8月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月1日(月)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
永井 羚 選手(右)
銀メダル
田邊 煌 選手(左)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
佐藤 貴一 選手(左)
銀メダル
榎本 響亮 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月1日(月)千葉亀戸GODAI大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
伊藤 瞬希 選手(左)
銀メダル
奥川 政隆 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
永澤 亜桜香 選手(左)
銀メダル
新居 輝大 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月1日(月)東京有明大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
谷 光流 選手(左)
銀メダル
西村 星吾 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
会田 和加 選手(左)
銀メダル
梅澤 葵 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月3日(水)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
井上 菜々未 選手(左)
銀メダル
篠崎 康太 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月5日(金)東京立川大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
高橋 朝陽 選手(左)
銀メダル
伊藤 瞬希 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小野沢 美優 選手(左)
銀メダル
藤縄 夏海 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月6日(土)埼玉鶴ヶ島大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
豊田 晟大 選手(左)
銀メダル
大川 一徹 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
西川 康史 選手(左)
銀メダル
師岡 有吾 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
奈良 勇季 選手(左)
銀メダル
奥田 彩華 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月7日(日)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
真屋 広大 選手(左)
銀メダル
阿久根 匡博 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月7日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大砂 駿 選手(左)
銀メダル
福田 千優 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
松原 凛太朗 選手(左)
銀メダル
穴水 姫奈乃 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
奈良 勇季 選手(左)
銀メダル
長谷川 嵩 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月7日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
佐々木 聖樹 選手(右)
銀メダル
市川 奏名 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月7日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大倉 一悟 選手(左)
銀メダル
中島 一那美 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月7日(日)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
志岐 心捺 選手(左)
銀メダル
長野 亘 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
鈴木 陽大 選手(左)
銀メダル
宇野 啓志郎 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
宇野 雄太郎 選手(左)
銀メダル
志岐 捷馬 選手(右)
16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
栗木 佑 選手(左)
銀メダル
唐澤 美怜 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月7日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
真壁 優輔 選手(左)
銀メダル
目黒 史温 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月7日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
野村 友夏 選手(左)
銀メダル
森 遼太 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
河合 すず子 選手(右)
銀メダル
森島 芽生 選手(左)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
宇都宮 悠人 選手(左)
銀メダル
鈴木 雄大 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月8日(月)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
森島 悠仁 選手(右)
銀メダル
武川 幸聖 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月9日(火)埼玉上尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田口 峻大 選手(左)
銀メダル
宮坂 海莉 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小林 陽菜 選手(右)
銀メダル
吉野 結衣 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月9日(火)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
廣間 崇太 選手
銀メダル
薄井 亜門 選手
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
杵淵 心温 選手
銀メダル
京野 美咲 選手
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月9日(火)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
菅谷 海南 選手(左)
銀メダル
高崎 楓 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月11日(木)茨城つくば大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
石井 一輝 選手(左)
銀メダル
池田 遥琉 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
熊田 斐斗 選手(左)
銀メダル
中村 啓人 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
川村 真輝人 選手(左)
銀メダル
谷 沙織 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月11日(木)埼玉幸手大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
兼子 結衣 選手(左)
銀メダル
富張 倖成 選手(右)
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大滝 莉央 選手(左)
銀メダル
吉田 圭太 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小嶋 遥夏 選手(左)
銀メダル
笹本 龍哉 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
杉山 莉音 選手(左)
銀メダル
松本 駿 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月11日(木)神奈川横浜大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下男子の部
のっぽくんカップ
金メダル
梶山 駿 選手(左)
銀メダル
周防 莉史 選手(右)
12歳以下女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
長谷川 汎奈 選手(左)
銀メダル
中尾 凜香 選手(右)
14歳以下女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
林 沙有良 選手(左)
銀メダル
座安 星藍 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月11日(木)神奈川瀬谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
松本 諭宇 選手(右)
銀メダル
山本 健太郎 選手(左)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
佐藤 貴一 選手(右)
銀メダル
守屋 健祥 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月11日(木)神奈川青葉大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田邊 煌 選手(左)
銀メダル
邑中 愛唯 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
秋元 直弥 選手(右)
銀メダル
中村 響喜 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月11日(木)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
秋山 俊輔 選手(左)
銀メダル
松原 璃來 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山崎 優雅 選手(左)
銀メダル
湯原 凛平 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
佐藤 充樹 選手(左)
銀メダル
奈良 勇季 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月28日(日)茨城波崎大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
吉川 朋秀 選手(左)
銀メダル
安藤 海翔 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月28日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
高井 優有 選手(左)
銀メダル
早川 蒼 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
古城 さくら 選手(左)
銀メダル
田中 勝翔 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
鈴木 朝陽 選手(左)
銀メダル
大橋 美音 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月28日(日)新潟大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小倉 大 選手(左)
銀メダル
関根 里奈 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
池上 叶永 選手(左)
銀メダル
渡辺 希颯 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月28日(日)千葉船橋大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
堀川 宙矢 選手(左)
銀メダル
梅澤 慎平 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小濱 有真 選手(右)
銀メダル
宇野 啓志郎 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月28日(日)大阪北村大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
中島 一那美 選手(左)
銀メダル
大同 一旗 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
谷野 一真 選手(左)
銀メダル
藤田 佳乃 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月28日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
秋山 俊輔 選手(左)
銀メダル
水本 蒼吾 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年8月29日(月)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
廣間 崇太 選手(左)
銀メダル
佐野 達哉 選手(右)

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
http://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子さん
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵さん
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦さん
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐さん
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る