スクスクのっぽくんカップ2016年12月大会:スクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2016年12月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月3日(土)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
高橋 杏奈 選手(左)
銀メダル
逸見 唯斗 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
中井 亜純 選手(左)
銀メダル
野地 慎平 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月3日(土)埼玉熊谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
梅澤 慎平 選手(左)
銀メダル
木間 虎太郎 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
橋本 宇弘 選手(右)
銀メダル
坂田 快斗 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月3日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
横瀬 由弥 選手(左)
銀メダル
竹本 真埜 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月4日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
塚野 広大 選手(左)
銀メダル
梅澤 慎平 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
関下 弥優 選手(左)
銀メダル
山本 翔太郎 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月4日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
城田 要 選手(左)
銀メダル
蒲谷 和彦 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月4日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
塚本 健太 選手(左)
銀メダル
澤田 瞬 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
坂田 拓人 選手(右)
銀メダル
大倉 一悟 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月4日(日)大阪守口大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
平野 颯大 選手(左)
銀メダル
浅井 優熙 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
宇都宮 悠人 選手(右)
銀メダル
平松 文音 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月4日(日)大阪北村大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下 男子の部
のっぽくんカップ
金メダル
飯田 翔大 選手(左)
銀メダル
宮本 登元 選手(右)
14歳 女子以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
藤井 柑奈 選手(左)
銀メダル
東浦 彩瑛 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月4日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
竹内 太志 選手(左)
銀メダル
渡辺 桜心 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
古川 結太 選手(左)
銀メダル
新出 翼 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
佐藤 翼 選手(左)
銀メダル
大田 優吾 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月4日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
草刈 薫 選手(左)
銀メダル
前田 拓哉 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月4日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
藤森 美咲 選手(左)
銀メダル
桑原 羽右 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
前原 佑太 選手(左)
銀メダル
芹川 遥斗 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月10日(土)神奈川海老名大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田邊 煌 選手(左)
銀メダル
濱島 蒼 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
梅澤 慎平 選手(左)
銀メダル
柏木 浩太郎 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月10日(土)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
湯浅 樹 選手(右)
銀メダル
吉永 凛 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月11日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
福田 千優 選手(左)
銀メダル
金子 颯良 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
勝見 燦 選手(左)
銀メダル
富澤 昴 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
毛利 優太 選手(左)
銀メダル
佐々木 翔太 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月11日(日)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
水野 浩希 選手(左)
銀メダル
吉村 慎之亮 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
木下 和哉 選手(左)
銀メダル
青柳 光祐 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月11日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
桑原 羽右 選手(左)
銀メダル
森 遼太 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
鷲崎 櫂 選手(左)
銀メダル
西村 佳世 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月14日(水)東京立川大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山本 翔太郎 選手(左)
銀メダル
田村 勇翔 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月17日(土)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
三井 輝 選手(左)
銀メダル
梶 昂介 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月17日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
林 健太 選手(左)
銀メダル
松岡 朔杜 選手(右)
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
梅澤 慎平 選手(左)
銀メダル
田口 啓太 選手(右)
12歳以下ダブルスの部
のっぽくんカップ
金メダル
馬場 海斗 ・ 佐藤 翼 選手(左)
銀メダル
井上 遥十 ・ 井上 駿之介 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月18日(日)神奈川かしわ台大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
高村 颯 選手(左)
銀メダル
松田 幸尚 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
佐藤 諒以 選手(左)
銀メダル
岩澤 瑛欧 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月18日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
椎名 惇気 選手(左)
銀メダル
浦中 颯太 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
Laxer 茉弥 選手(左)
銀メダル
江夏 絵梨 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
ディリマー 海 選手(左)
銀メダル
石井 昴 選手(右)
16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
北神 海人 選手(左)
銀メダル
北村 勇人 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月18日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
中島 一那美 選手(左)
銀メダル
阿部野 弘貴 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月18日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
吉永 凛 選手(左)
銀メダル
水本 蒼吾 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月18日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
草刈 薫 選手(左)
銀メダル
石井 公一朗 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月23日(金)茨城つくば大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大曽根 鉄央 選手(左)
銀メダル
石井 一輝 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田中 勝翔 選手(左)
銀メダル
田中 優翔 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
金森 翔吾 選手(左)
銀メダル
中山 拓海 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月23日(金)埼玉杉戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山本 翔太郎 選手(左)
銀メダル
岩井 勇樹 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月23日(金)神奈川瀬谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
石井 徳 選手(左)
銀メダル
坂口 世一 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
岡村 柊那 選手(左)
銀メダル
谷 光流 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月23日(金)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
高木 弘貴 選手(左)
銀メダル
梅澤 慎平 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月23日(金)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
森 遼太 選手(左)
銀メダル
内藤 圭吾 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山口 侑人 選手(左)
銀メダル
芹川 遥斗 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月24日(土)千葉稲毛大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
梅澤 慎平 選手(左)
銀メダル
富張 乃愛 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
岡本 涼真 選手(左)
銀メダル
奥川 政隆 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月24日(土)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
塚本 健太 選手(左)
銀メダル
名井 裕亮 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山田 煌大 選手(左)
銀メダル
岡田 凜 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
江崎 慧人 選手(左)
銀メダル
平井 翔太 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月24日(土)東京青梅大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
高井 優有 選手(左)
銀メダル
田邊 煌 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
菊入 栄杜 選手(左)
銀メダル
中井 亜純 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
泉 浩大 選手(左)
銀メダル
岡村 柊那 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月25日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
金子 颯良 選手(左)
銀メダル
吉岡 里菜 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
中對 駿 選手(左)
銀メダル
田中 勝翔 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
稲垣 結斗 選手(左)
銀メダル
佐々木 翔太 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月25日(日)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
関 佑斗 選手(左)
銀メダル
野中 麻衣 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
永岡 征直 選手(左)
銀メダル
大澤 拓真 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月25日(日)大阪舞洲大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下午前の部
のっぽくんカップ
金メダル
槇原 未桜 選手(左)
銀メダル
大同 一旗 選手(右)
10歳以下午後の部
のっぽくんカップ
金メダル
田坂 健悟 選手(左)
銀メダル
藤井 悠人 選手(右)
12歳以下午前の部
のっぽくんカップ
金メダル
鈴木 琉斗 選手(左)
銀メダル
福永 湧己 選手(右)
12歳以下午後の部
のっぽくんカップ
金メダル
奥谷 梨那 選手(左)
銀メダル
古関 凌太 選手(右)
14歳以下午後の部
のっぽくんカップ
金メダル
宇都宮 悠人 選手(左)
銀メダル
武田 憲明 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月25日(日)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
梅澤 慎平 選手(左)
銀メダル
吉永 凛 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
石井 幸典 選手(左)
銀メダル
二星 聖英 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大平 隼也 選手(左)
銀メダル
渋川 直希 選手(右)
16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大森 柊哉 選手(左)
銀メダル
長田 恵太郎 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月25日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
森 遼太 選手(左)
銀メダル
西尾 仁志 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月26日(月)埼玉新座大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
伊藤 瞬希 選手(右)
銀メダル
塚野 広大 選手(左)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小池 路志吾 選手(左)
銀メダル
小林 大幹 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小林 圭太 選手(左)
銀メダル
松岡 英生 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月26日(月)神奈川相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
迫 颯人 選手(左)
銀メダル
小川 萌衣 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月26日(月)神奈川大船大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
薄井 亜門 選手(左)
銀メダル
馬野 健伸 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
市川 奏名 選手(左)
銀メダル
喜多 俊介 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月26日(月)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
男子10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
鈴木 瑛太 選手(左)
銀メダル
吉村 慎之亮 選手(右)
男子12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
宇津山 立樹 選手(左)
銀メダル
岩崎 悠真 選手(右)
男子14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
服部 陸瑚 選手(左)
銀メダル
細井 柾 選手(右)
女子10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山田 優花 選手(左)
銀メダル
宮野 蒼子 選手(右)
女子12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
根岸 亜実 選手(左)
銀メダル
中本 明希 選手(右)
女子14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
秋吉 美夜 選手(左)
銀メダル
久野 珠典 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月27日(火)岡山大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
鈴木 瑛翔 選手(右)
銀メダル
加地 愛梨 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月27日(火)埼玉新座あたご大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
伊藤 瞬希 選手(左)
銀メダル
沼田 悠太郎 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
新井 颯太 選手(左)
銀メダル
澤入 春斗 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月28日(水)神奈川根岸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
永井 羚 選手(左)
銀メダル
明場 凛 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
島田 泰成 選手(左)
銀メダル
木下 和哉 選手(右)
男子14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
菊池 慎二郎 選手(左)
銀メダル
間宮 健太 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月28日(水)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
赤崎 太一 選手(左)
銀メダル
村山 奏翔 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
秋元 直弥 選手(左)
銀メダル
石川 久遠 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山田 雄介 選手(左)
銀メダル
三武 大修 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月28日(水)神奈川緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
松井 紅香里 選手(左)
銀メダル
田中 結惟 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
杉山 梨華 選手(左)
銀メダル
松田 幸尚 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
亀井 希葵 選手(左)
銀メダル
加藤 優子 選手(右)
16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大坂 明日美 選手(左)
銀メダル
東 咲希 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月28日(水)大阪柏原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
仲宗根 サヤ 選手(右)
銀メダル
安藤 大貴 選手(左)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
野口 亮太朗 選手(左)
銀メダル
永澤 亜桜香 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月28日(水)東京日野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
西山 建太朗 選手(左)
銀メダル
池田 海都 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
長岡 紗菜 選手(左)
銀メダル
山口 裕太 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月28日(水)東京有明大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
平出 凜桜 選手(左)
銀メダル
興野 湧 選手(右)
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
奈良岡 朋弥 選手(左)
銀メダル
鷲巣 廉平 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
竹盛 惺 選手(左)
銀メダル
根岸 亜実 選手(右)
12歳以下ダブルスの部
のっぽくんカップ
金メダル
永井・森田 選手(左)
銀メダル
朝倉・伊東 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月29日(木)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大倉 一悟 選手(右)
銀メダル
臼杵 将吾 選手(左)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山口 侑人 選手(左)
銀メダル
坂田 拓人 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
立木 愛宮 選手(右)
銀メダル
北村 和真 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月29日(木)神奈川青葉大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
邑中 愛唯 選手(右)
銀メダル
牧田 寛子 選手(左)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
遠藤 悠翔 選手(左)
銀メダル
松下 知生 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月29日(木)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
伊藤 瞬希 選手(左)
銀メダル
谷口 翼 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月29日(木)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
池浦 真大 選手(右)
銀メダル
京小 拓馬 選手(左)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
阿部 滉生 選手(右)
銀メダル
西川 大耀 選手(左)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
安杖 龍世 選手(左)
銀メダル
大田 優吾 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月30日(金)東京亀有大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
兼子 結衣 選手(右)
銀メダル
平藤 遼 選手(左)
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山本 翔太郎 選手(左)
銀メダル
京小 拓馬 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月30日(金)東京有明大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
西村 星吾 選手(右)
銀メダル
梅澤 慎平 選手(左)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
谷 光流 選手(右)
銀メダル
黒田 英太 選手(左)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大村 翼人 選手(左)
銀メダル
小暮 一輝 選手(右)
16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
権 瑜秦 選手(左)
銀メダル
長谷川 嵩 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年12月31日(土)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
男子10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
梅澤 慎平 選手(右)
銀メダル
熊岡 廣記 選手(左)
女子10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
兼子 結衣 選手(左)
銀メダル
玉置 カンナ 選手(右)

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
http://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る