スクスクのっぽくんカップ2016年10月大会 | :スクスクのっぽくんスクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2016年10月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月1日(土)埼玉大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
中島 結一郎 選手(左)
銀メダル
平藤 遼 選手(右)
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大原 縁逢 選手(左)
銀メダル
中島 奏 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
西川 康史 選手(左)
銀メダル
松原 凛太朗 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月1日(土)神奈川相模大野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
吉川 元晴 選手(左)
銀メダル
田邊 煌 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
佐藤 遙太 選手(左)
銀メダル
杉山 優仁 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月1日(土)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
岸 陽斗 選手(右)
銀メダル
亀井 希葵 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月1日(土)東京立川大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
辻 功二郎 選手(左)
銀メダル
竹内 太志 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
高城 心暖 選手(左)
銀メダル
宮下 隼斗 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月2日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
嶋村 龍二 選手(左)
銀メダル
福田 翔大 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月2日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
阿部野 弘貴 選手(左)
銀メダル
樫元 聖那 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
真屋 広大 選手(左)
銀メダル
阿久根 匡博 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月2日(日)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
加々尾 知花 選手(左)
銀メダル
新田 梨琴 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月2日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
トムソン スカイ 選手(左)
銀メダル
永井 羚 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大田 優吾 選手(左)
銀メダル
小林 大幹 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
高崎 馨太朗 選手(左)
銀メダル
浦野 俊太郎 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月2日(日)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
梅澤 慎平 選手(左)
銀メダル
稲田 英琳 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
安杖 龍世 選手(右)
銀メダル
沼賀 小桜 選手(左)
16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
関口 大心 選手(左)
銀メダル
渡辺 樹生 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月2日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
森 遼太 選手(左)
銀メダル
古川 結愛 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
一ノ瀬 友真 選手(左)
銀メダル
奥田 一敬 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月9日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
藤森 美咲 選手(左)
銀メダル
見上 伸康 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
芹川 遥斗 選手(左)
銀メダル
飯田 翔大 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月9日(日)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
神代 拓利 選手(左)
銀メダル
山本 佑人 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
永井 羚 選手(左)
銀メダル
前田 拓哉 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
朝倉 倖響 選手(左)
銀メダル
永井 花怜 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月9日(日)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
長尾 百華 選手(左)
銀メダル
坂東 郁都 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月10日(月)神奈川瀬谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
木村 壮吾 選手(右)
銀メダル
西尾 陸 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月10日(月)茨城つくば大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小島 涼太郎選手(左)
銀メダル
飯田 煌大 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
長谷川 拓 選手(左)
銀メダル
伊本 和樹 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
笠松 創太 選手(左)
銀メダル
山本 昂 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月10日(月)神奈川横浜大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
鳥居 伸之介 選手(左)
銀メダル
中村 颯太 選手(右)
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
稲田 英琳 選手(左)
銀メダル
小橋 千尋 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
野口 紗枝 選手(左)
銀メダル
阿部 桃子 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月10日(月)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
14歳以下 男子の部
のっぽくんカップ
金メダル
栗原 拓巳 選手(右)
銀メダル
服部 龍真 選手(左)
14歳以下 女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
小野沢 美優 選手(右)
銀メダル
荒井 晴 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月10日(月)神奈川青葉大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山口 大河 選手(左)
銀メダル
長田 知也 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小川 陽太 選手(右)
銀メダル
岩田 蒼科 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月10日(月)神奈川中央林間大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田邊 煌 選手(左)
銀メダル
横瀬 由弥 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月10日(月)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
川合 一輝 選手(右)
銀メダル
梅澤 慎平 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月10日(月)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
森 遼太 選手(左)
銀メダル
伊能 遼太 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
諸岡 修志 選手(右)
銀メダル
東浦 彩瑛 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月10日(月)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
吉永 凛選手(左)
銀メダル
生井 俊丞 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
白井 杜和 選手(右)
銀メダル
吉田 正孝 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月15日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
立石 あゆ 選手(左)
銀メダル
島本 桂太郎 選手(右)
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
中村 光希 選手(左)
銀メダル
福田 遼城 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
竹盛 惺 選手(左)
銀メダル
大田 優吾 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月16日(日)岡山大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
石津 雄大 選手(左)
銀メダル
水津 碧翔 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月16日(日)神奈川横浜いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
梅澤 慎平 選手(左)
銀メダル
田村 勇翔 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
原 飛馬斗 選手(左)
銀メダル
大澤 拓真 選手(右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
西川 康史 選手(左)
銀メダル
本橋 義治 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月16日(日)大阪高槻大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
島袋 華怜 選手(左)
銀メダル
森 遼太 選手(右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月16日(日)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
真壁 優輔 選手(右)
銀メダル
野澤 春明 選手(左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年10月16日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
蘆田 和奏 選手(左)
銀メダル
金子 知樹 選手(右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
脇坂 香津 選手(左)
銀メダル
一ノ瀬 友真 選手(右)

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
http://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子さん
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵さん
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦さん
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐さん
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る