スクスクのっぽくんカップ2016年7月大会 | :スクスクのっぽくんスクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2016年7月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月10日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山本 翔太郎選手(写真左)
銀メダル
石井 公一朗選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
粕谷 太洋選手(写真左)
銀メダル
一二三 大耀選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山原 周選手(写真左)
銀メダル
井上 翔太郎選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月10日(日)埼玉野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
平川 翔大選手(写真左)
銀メダル
横山 桃香選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
中村 春輝選手(写真左)
銀メダル
グランビル 望亜選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月10日(日)千葉我孫子大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田村 勇翔選手(写真左)
銀メダル
村上 夢選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
藤原 豪弓選手(写真左)
銀メダル
大賀 凱仁選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月10日(日)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
福田 陽向選手(写真左)
銀メダル
和久田 啓叶選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
真屋 広大選手(写真左)
銀メダル
田中 柚衣選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月10日(日)東京三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
庄司 哩子選手(写真左)
銀メダル
京小 拓馬選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月10日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大浦 蒼唯選手(写真左)
銀メダル
魚井 光一郎選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田辺 結惺選手(写真左)
銀メダル
芹川 遥斗選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月16日(土)神奈川相模原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
神代 拓利選手(写真左)
銀メダル
金本 怜大選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
松本 祐太選手(写真左)
銀メダル
山本 陽天選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月16日(土)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
関野 愛子選手(写真左)
銀メダル
永井 羚選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田中 歩輝選手(写真左)
銀メダル
熊谷 帆夏選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
稲場 風太選手(写真左)
銀メダル
ディリマー 海選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月16日(土)千葉松戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
岩井 勇樹選手(写真左)
銀メダル
高橋 歩選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月17日(日)香川PDT大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
廣瀬 勇太選手(写真左)
銀メダル
綾井 優太選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月17日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
池田 恵太選手(写真左)
銀メダル
河本 惟楓選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
畑川 ひかり選手(写真左)
銀メダル
瀬田 鈴選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
奈良 勇季選手(写真左)
銀メダル
佐藤 充樹選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月17日(日)新潟大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
関根 里奈選手(写真左)
銀メダル
高尾 尚義選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
馬場 貴大選手(写真左)
銀メダル
池上 叶永選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月17日(日)大阪東淀川大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
坂東 郁都選手(写真左)
銀メダル
山口 侑人選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
谷野 一真選手(写真左)
銀メダル
高丸 翔偉選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月17日(日)栃木佐野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山本 力毅選手(写真左)
銀メダル
尾崎 佑磨選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
栗原 周平選手(写真左)
銀メダル
大久保 胡桃選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月17日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
西村 佳世選手(写真左)
銀メダル
塚本 健太選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
藤井 航選手(写真右)
銀メダル
中西 柊翔選手(写真左)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
中西 健斗選手(写真左)
銀メダル
黒田 未玖人選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月18日(祝)茨城つくば大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
金子 拓生選手(写真左)
銀メダル
飯田 煌大選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
桜井 明日翔選手(写真左)
銀メダル
熊田 斐斗選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
宮崎 亘悦選手(写真左)
銀メダル
神田 晟汰郎選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月18日(祝)京都西の丘大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
真屋 広大選手(写真左)
銀メダル
島 笙太選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月18日(祝)埼玉大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
鳥山 騎世選手(写真左)
銀メダル
田口 創梧選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
古屋 遼真選手(写真左)
銀メダル
田中 俊輔選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
高城 暖人選手(写真左)
銀メダル
会田 湧紀選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月18日(祝)神奈川横浜大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
藤堂 藍選手(写真左)
銀メダル
志岐 心捺選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
長岡 紗菜選手(写真左)
銀メダル
矢沼 璃音選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
小野沢 美優選手(写真左)
銀メダル
高橋 舞央子選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月18日(祝)神奈川大船大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
佐伯 陸選手(写真左)
銀メダル
四釜 大河選手(写真右)
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
入枝 重斗選手(写真左)
銀メダル
正能 大毅選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月18日(祝)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
白石 海都選手(写真左)
銀メダル
梅澤 慎平選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
渡邉 夏緒選手(写真左)
銀メダル
小川 萌香選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月18日(祝)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
谷本 湧選手(写真左)
銀メダル
高木 弘貴選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月18日(祝)大阪南港大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
大浦 蒼唯選手(写真左)
銀メダル
西村 佳世選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
浅井 優熙選手(写真左)
銀メダル
石野 大晴選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月18日(祝)東京東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
富澤 昴選手(写真左)
銀メダル
小島 涼太郎選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
岩佐 南美選手(写真左)
銀メダル
シュトゥールマン ルイ選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月23日(土)神奈川藤沢大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
永井 羚選手(写真左)
銀メダル
廣間 崇太選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
藤川 昴選手(写真左)
銀メダル
梶山 駿選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月23日(土)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
落合 喜洋選手(写真左)
銀メダル
兼子 結衣選手(写真右)
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
京小 拓馬選手(写真左)
銀メダル
田邊 煌選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
馬場 海斗選手(写真左)
銀メダル
佐藤 夏向選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月24日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田所 秀郷選手(写真左)
銀メダル
福田 千優選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
畑 泰成選手(写真左)
銀メダル
小濱 有真選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
畑 優成選手(写真左)
銀メダル
君島 萌那選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月24日(日)神奈川いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
松本 諭宇選手(写真左)
銀メダル
小林 大空選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
長野 想選手(写真左)
銀メダル
木下 和哉選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
服部 陸瑚選手(写真左)
銀メダル
深井 達貴選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月24日(日)東京小平大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
会田 和加選手(写真左)
銀メダル
佐藤 瑠奈選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月24日(日)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
富澤 昴選手(写真左)
銀メダル
西村 星吾選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
佐藤 匠真選手(写真左)
銀メダル
斎藤 天稀選手(写真右)
12歳以下女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
青木 舞帆選手(写真左)
銀メダル
明場 凛選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
久米 智弥選手(写真左)
銀メダル
長谷川 伊織選手(写真右)
14歳以下女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
角田 智選手(写真左)
銀メダル
須藤 さくら選手(写真右)
16歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
森本 鎮伎選手(写真左)
銀メダル
八幡 諒選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月26日(火)埼玉上尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
岡田 偉琉選手(写真右)
銀メダル
逸見 唯斗選手(写真左)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
入江 咲希選手(写真左)
銀メダル
田中 優翔選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月26日(火)神奈川瀬谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
梅澤 葵選手(写真左)
銀メダル
西尾 陸選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
周防 莉史選手(写真左)
銀メダル
津留崎 祐太選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月26日(火)神奈川大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
添田 一慧選手(写真左)
銀メダル
松尾 歩武選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月27日(水)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
五十嵐 秀選手(写真左)
銀メダル
西村 星吾選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
笠井 達哉選手(写真右)
銀メダル
佐藤 遙太選手(写真左)
14歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
伊藤 秀尭選手(写真左)
銀メダル
宮崎 創選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月28日(木)大阪うつぼ大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
浅井 優熙選手(写真右)
銀メダル
岩瀬 緋呂将選手(写真左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月30日(土)埼玉熊谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
山倉 実桜選手(写真左)
銀メダル
倉林 大愛将選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
黒須 岳選手(写真右)
銀メダル
佐藤 怜選手(写真左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月30日(土)千葉光しおさい大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
澤田 一翔選手(写真左)
銀メダル
藤田 拓巳選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月30日(土)千葉_光しおさいオレンジ大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ
金メダル
梅澤 慎平選手(写真左)
銀メダル
西野 優汰選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月30日(土)東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
岸 陽斗選手(写真左)
銀メダル
白井 杜和選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月31日(日)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田口 峻大選手(写真左)
銀メダル
翠簾野 慎吾選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
田中 優翔選手(写真左)
銀メダル
長田 来未選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月31日(日)神奈川緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
岩崎 悠真選手(写真左)
銀メダル
川田 翔大選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
佐藤 遙太選手(写真左)
銀メダル
坂東 郁都選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月31日(日)千葉船橋大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
沖田 隆之介選手(写真左)
銀メダル
阿久津 啓太選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
矢島 爽吾選手(写真左)
銀メダル
藤川 泰成選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月31日(日)大阪柏原大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
桑原 羽右選手(写真左)
銀メダル
塚本 健太選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
新井 愛梨選手(写真左)
銀メダル
大浦 蒼唯選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月31日(日)大阪北村大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
島袋 華怜選手(写真左)
銀メダル
福田 陽向選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
本山 知苑選手(写真左)
銀メダル
藤田 佳乃選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月31日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
佐藤 琉星選手(写真左)
銀メダル
鈴木 瑛太選手(写真右)
10歳以下女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
渡邉 菜優選手(写真左)
銀メダル
兼子 結衣選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
関口 櫂選手(写真左)
銀メダル
豊島 和選手(写真右)
12歳以下女子の部
のっぽくんカップ
金メダル
山田 理莉子選手(写真左)
銀メダル
宮崎 詩織選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年7月31日(日)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
直井 雅也選手(写真左)
銀メダル
庄司 哩子選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ
金メダル
ラーマン 杏奈選手(写真右)
銀メダル
田中 俊輔選手(写真左)

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
http://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子さん
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵さん
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦さん
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐さん
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る