スクスクのっぽくんカップ2016年3月大会 | :スクスクのっぽくんスクスクのっぽくん
 »  » スクスクのっぽくんカップ2016年3月大会

のっぽくんカップ/スポーツ応援プログラム

のっぽくんカップとは?

スクスクのっぽくんは、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します! テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催することになりました。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

テニスキッズ写真

2016年3月スクスクのっぽくんカップ 大会受賞者のご紹介

スクスクのっぽくんカップ
2016年3月5日(土)大阪うつぼ大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
前原 佑太選手(写真左)
銀メダル
脇坂 香津選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
寺井 涼晟選手(写真左)
銀メダル
野村 美晴選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月6日(日)神奈川湘南台大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
今泉 優希選手(写真左)
銀メダル
柳澤 春琉選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月6日(日)東京高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
馬場 海斗選手(写真左)
銀メダル
ディリマー 雅選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
池谷 拓真選手(写真左)
銀メダル
ディリマー 海選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
大賀 光輝選手(写真左)
銀メダル
花畑 良輝選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月6日(日)埼玉熊谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
佐藤 怜選手(写真左)
銀メダル
樋口 眞葵選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
日浦 竜馬選手(写真左)
銀メダル
田中 俊輔選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
藤野 克彬選手(写真左)
銀メダル
奈良 勇季選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月13日(日)狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
畑 泰成選手(写真左)
銀メダル
加羽澤 龍之介選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
トゥンカラー アイシャトゥ選手(写真左)
銀メダル
関口 櫂選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
荒川 遥成選手(写真左)
銀メダル
須藤 優人選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月12日(土)東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
加藤 一磨選手(写真右)
銀メダル
関下 弥優選手(写真左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月12日(土)高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
髙橋 光選手(写真左)
銀メダル
岩崎 悠真選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
大野 真寛選手(写真左)
銀メダル
高嶋 航太郎選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月13日(日)狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
畑 泰成選手(写真左)
銀メダル
加羽澤 龍之介選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
トゥンカラー アイシャトゥ選手(写真左)
銀メダル
関口 櫂選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
荒川 遥成選手(写真左)
銀メダル
須藤 優人選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月13日(日)大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
尾上 柊匠選手(写真右)
銀メダル
高橋 凛羽選手(写真左)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
野村 美晴選手(写真左)
銀メダル
大脇 結衣選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
弘田 将也選手(写真左)
銀メダル
権 瑜秦選手(写真右)
16歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
森本 鎮伎選手(写真右)
銀メダル
会田 佳世選手(写真左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月13日(日)大磯大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
野坂 条選手(写真左)
銀メダル
熊谷 帆夏選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
三田 啓介選手(写真左)
銀メダル
入枝 重斗選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
杵淵 心温選手(写真左)
銀メダル
岸本 拓巳選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月13日(日)三鷹大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
池浦 真大選手(写真右)
銀メダル
笹田 尚寛選手(写真左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月13日(日)野火止大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
山口 海選手(写真右)
銀メダル
菊池 広翔選手(写真左)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
瓜生 莉央選手(写真右)
銀メダル
園田 悠斗選手(写真左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月13日(日)小平大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
柿澤 康太選手(写真右)
銀メダル
三浦 大樹選手(写真左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月20日(日)横浜いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
藤川 昂選手(写真左)
銀メダル
小林 大空選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
石井 幸典選手(写真左)
銀メダル
岩田 昊空選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
生沼 健選手(写真左)
銀メダル
高城 暖選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月20日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
名井 裕亮選手(写真左)
銀メダル
藤森 美咲選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
岩瀬 緋呂将選手(写真左)
銀メダル
三好 千寛選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月20日(日)東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
田中 陽太選手(写真左)
銀メダル
高阪 優吾選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月20日(日)武蔵村山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
馬場 海斗選手(写真左)
銀メダル
宮下 隼斗選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
トゥンカラー アイシャトゥ選手(写真左)
銀メダル
佐伯 朱理選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月20日(日)横浜瀬谷本郷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
明場 凛選手(写真左)
銀メダル
佐藤 遙太選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
池谷 月花選手(写真左)
銀メダル
吉岡 宗佑選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
宇野 雄太郎選手(写真左)
銀メダル
萩山 竜生選手(写真右)
16歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
石原 暉選手(写真左)
銀メダル
大塚 敬也選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月20日(日)兵庫長田大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
伊能 遼太選手(写真左)
銀メダル
麻野 十斗選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
池淵 壮太選手(写真左)
銀メダル
江崎 彗人選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月20日(日)高尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
山本 翔太郎選手(写真左)
銀メダル
横野 悠輝選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
早川 楓夏選手(写真左)
銀メダル
楠井 遥斗選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
横野 亮選手(写真左)
銀メダル
古川 烈士選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月21日(月祝)千葉光しおさい3オレンジボール大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
濵田 幸莉衣選手(写真左)
銀メダル
越川 美優選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月21日(月祝)横浜大船インドア大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
生沼 健選手(写真左)
銀メダル
藤田 知樹選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
薄井 亜門選手(写真左)
銀メダル
山田 晄斗選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月21日(月祝)埼玉幸手大会での受賞者をご紹介いたします!
オレンジボールの部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
小嶋 遥夏選手(写真左)
銀メダル
齋田 海斗選手(写真右)
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
藤本 海智選手(写真左)
銀メダル
遠藤 陽斗選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
山田 昌功選手(写真左)
銀メダル
小林 和奏選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
金子 紗英選手(写真左)
銀メダル
京小 拓馬選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月21日(月祝)東久留米大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
野坂 条選手(写真左)
銀メダル
山口 海翔選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
粕谷 太洋選手(写真左)
銀メダル
神田 隆成選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月21日(月祝)横浜大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
明場 凛選手(写真左)
銀メダル
松本 莉緒選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
小野沢 美優選手(写真左)
銀メダル
酒井 柚香選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
田中 里奈選手(写真左)
銀メダル
石崎 菜々恵選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月21日(月祝)埼玉狭山大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
鈴木 蒼生選手(写真左)
銀メダル
髙橋 光選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
瓜生 莉央選手(写真左)
銀メダル
岩井 一護選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
芦田 拓翔選手(写真左)
銀メダル
君島 萌那選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月21日(月祝)茨城龍ケ崎大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
渡邊 拓野選手(写真左)
銀メダル
桜井 明日翔選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
熊田 斐斗選手(写真左)
銀メダル
渡邊 彩枝選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月21日(月祝)横浜立場大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
藤川 昂選手(写真左)
銀メダル
林 陸人選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
小寺 佑季選手(写真左)
銀メダル
飯田 航矢選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月25日(金)東京日野大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
石井 公一朗選手(写真左)
銀メダル
萩 栄斗選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
須藤 さくら選手(写真左)
銀メダル
平野 太一選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月26日(土)茨城鹿島大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
熊田 斐斗選手(写真右)
銀メダル
ディシチェンコ マキシム選手(写真左)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月26日(土)埼玉大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
樋口 眞葵選手(写真左)
銀メダル
岬 圭吾選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
羽生 伊織選手(写真左)
銀メダル
但木 颯選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月27日(日)埼玉大宮大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
トムソン スカイ選手(写真左)
銀メダル
岩崎 悠真選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
会田 湧紀選手(写真左)
銀メダル
二星 聖英選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
長田 恵太郎選手(写真左)
銀メダル
為澤 十真選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月27日(日)兵庫川西大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
大倉 一悟選手(写真左)
銀メダル
見上 伸康選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
平松 文音選手(写真左)
銀メダル
山下 皓也選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月28日(月)関西チャンピオンシップでの受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
坂根 瑛太選手(写真左)
銀メダル
前原 佑太選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
山下 美月選手(写真左)
銀メダル
野村 美晴選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月28日(月)千葉八千代大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
小川 陽太選手(写真左)
銀メダル
鈴木 碧華選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月28日(月)東京大井大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
佐藤 遙太選手(写真左)
銀メダル
笹田 尚寛選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
一二三 大耀選手(写真左)
銀メダル
前田 透空選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
小林 由樹選手(写真左)
銀メダル
大内 紫月選手(写真右)
16歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
渡邊 虹一選手(写真左)
銀メダル
三春 怜士選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月29日(火)埼玉上尾大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
小嶋 遥夏選手(写真左)
銀メダル
柿澤 りん選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月29日(火)横浜大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
梅澤 葵選手(写真左)
銀メダル
小林 大空選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
山邊 廉選手(写真左)
銀メダル
宮崎 創選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
二宮 大樹選手(写真左)
銀メダル
橋本 峻選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月29日(火)神奈川逗子大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
永井 花怜選手(写真左)
銀メダル
長野 想選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月29日(火)横浜瀬谷本郷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
坪内 千名選手(写真左)
銀メダル
水野 浩希選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
加瀬 大地選手(写真左)
銀メダル
江夏 絵梨選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月29日(火)大阪枚方大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
古川 結稀選手(写真左)
銀メダル
茨田 碧澄選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
木下 晴結選手(写真左)
銀メダル
藤田 佳乃選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月29日(火)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
松本 航季選手(写真左)
銀メダル
秋山 俊輔選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
比留間 あい選手(写真左)
銀メダル
二川 太郎選手(写真右)
オレンジの部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
谷口 翼選手(写真左)
銀メダル
阿久津 啓太選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年30日(水)埼玉上尾大会での受賞者をご紹介いたします!
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
萩原 洸太選手(写真左)
銀メダル
名子 鈴花選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月30日(水)神奈川横浜いずみ中央大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
紀伊 璃音選手(写真左)
銀メダル
椎名 惇気選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
笠井 達哉選手(写真左)
銀メダル
加瀬 大地選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
菊池 慎二郎選手(写真左)
銀メダル
荒井 晴選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月30日(水)神奈川横浜緑大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
横野 悠輝選手(写真左)
銀メダル
佐藤 遙太選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
関戸 一希選手(写真左)
銀メダル
羽倉 拓海選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
渡辺 瞬選手(写真左)
銀メダル
古川 烈士選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月30日(水)神奈川横浜瀬谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
小林 大空選手(写真左)
銀メダル
梅澤 葵選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
白石 彩和選手(写真左)
銀メダル
杉山 優仁選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月30日(水)東京光が丘大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
柳本 晴選手(写真左)
銀メダル
生井 俊丞選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
大間知 嶺選手(写真左)
銀メダル
角田 虎太朗選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月30日(水)東京世田谷大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
増田 悠人選手(写真左)
銀メダル
由比 雄大選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
高嶋 航太郎選手(写真左)
銀メダル
有澤 真里選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月30日(水)兵庫神戸大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
駒田 瑛人選手(写真左)
銀メダル
岡本 黎選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
池淵 壮太選手(写真左)
銀メダル
大棒 創史選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月31日(木)東京府中大会での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
池浦 真大選手(写真左)
銀メダル
矢部 夏鈴選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
菅野 結太選手(写真左)
銀メダル
辻 壮太郎選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月31日(木)東京有明大会【午前】での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
増田 悠人選手(写真左)
銀メダル
吉野 一路選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
室山 愛子選手(写真左)
銀メダル
守屋 健祥選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
権 瑜秦選手(写真左)
銀メダル
寺澤 圭介選手(写真右)
スクスクのっぽくんカップ
2016年3月31日(木)東京有明大会【午後】での受賞者をご紹介いたします!
10歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
笹田 尚寛選手(写真左)
銀メダル
堀川 宙矢選手(写真右)
12歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
吉岡 宗佑選手(写真左)
銀メダル
Wu EVAN選手(写真右)
14歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
菊地 祐太郎選手(写真左)
銀メダル
古川 烈士選手(写真右)
16歳以下の部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
弘田 将也選手(写真左)
銀メダル
大田 春菜選手(写真右)
オレンジボールの部
のっぽくんカップ 写真1
金メダル
大熊 櫂選手(写真左)
銀メダル
堀川 宙矢選手(写真右)

のっぽくんカップとは

カルシウムグミを皆さまに提供している「スクスクのっぽくん」は、テニスに真剣に取り組む少年少女たちを応援します!

テニス大会の企画運営を行うファイブフォー株式会社と協力し、「スクスクのっぽくんカップ」を定期的に開催しております。

テニスは、技術、体力、精神力、戦術力など、さまざまな力を競いあうスポーツですが、 サーブはもちろん、ストローク、ボレー、スマッシュなど、多くの面において“身長や体格”の大きさが有利に働くことが多い競技でもあります。

スクスクのっぽくんは、テニスに取り組む子供たちの体の成長を応援するとともに、テニスでの更なる活躍を期待しています!

※現在活躍している多くのテニスキッズたちがカルシウムグミを愛用しています。
http://www.calciumgumi.jp/athlete_kids/

大会履歴に戻る

スクスクのっぽくんでは、大会で活躍した選手をカルシウムグミでサポートしています。
カルシウムグミについて詳しくはこちら

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る
私たちがサポートしています!
成長・発達の専門家
  • 医学博士
    医学博士
    小川登志子さん
  • 管理栄養士
    管理栄養士
    磯村優貴恵さん
  • 睡眠改善インストラクター
    睡眠改善
    インストラクター

    鈴木伸彦さん
  • パーソナルトレーナー
    パーソナルトレーナー
    小澤康祐さん
お話を伺った方々
  • 岩崎恭子さん
    オリンピック金メダリスト
    岩崎恭子さん
  • 宮間あやさん
    サッカー日本女子代表
    宮間あやさん
  • 佐藤弘道さん
    体操のお兄さん
    佐藤弘道さん
  • 杉山芙沙子さん
    杉山愛の母
    杉山芙沙子さん
  • 小錦八十吉さん
    元大関
    小錦八十吉さん
  • 福西崇史さん
    サッカーW杯日本代表
    福西崇史さん
  • 宮崎大輔さん
    ハンドボール全日本代表
    宮崎大輔さん
  • 俵万智さん
    歌人
    俵万智さん

トップに戻る